Водоблок EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 D-RGB предназначен для видеокарты Asus TUF RTX 3070

EK Water Blocks представила водный блок EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 D-RGB, разработанный специально для видеокарты Asus TUF RTX 3070. Водоблок длиной 255 мм и высотой 149 мм классифицируется как полностью покрытый водоблок, что означает, что он отводит тепло не только от графического процессора, но и от других "горячих точек" — чипов памяти и компонентов подсистемы питания, включая мощные регуляторы напряжения и дроссели.

Основание водоблока выполнено из меди и никелировано. Производитель отмечает использование контура с разделением каналов, который обеспечивает равномерное распределение и плавный поток теплоносителя без потери эффективности из-за возмущений и "мертвых зон", а также низкое гидродинамическое сопротивление, что позволяет использовать водный агрегат совместно с маломощными насосами. Водоблок одинаково эффективно работает в любом направлении потока. На части базы, примыкающей к графическому процессору, с внутренней стороны формируется массив микроканалов.

Крышка водоблока выполнена из прозрачного пластика, а клемма-из черного. Водный блок украшен восемью адресуемыми светодиодами. Подсветка совместима с Asus Aura Sync и другими распространенными технологиями управления подсветкой.

Водный блок стоит 174,9 евро. Кроме того, компания предлагает металлическую пластину, которая крепится на задней стороне печатной платы и распределяет тепловые и механические нагрузки, а также придает видеокарте с водоблоком более привлекательный внешний вид. Черная пластина EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 Backplate-Black обойдется покупателю в 42,9 евро, а никелевая пластина EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 Backplate — Nickel-в 49,9 евро. Поставки должны начаться в этом месяце.

PriceMedia