Готовим авто к сезону дождей

Влага всегда была одним из злейших врагов всех автомобилей. Для надежной, комфортной и безопасной эксплуатации машины в дождливую погоду хозяину авто просто необходимо позаботиться о подготовке его к сырому межсезонью. На что же следует обратить внимание?

Защита кузова от коррозии

Основным способом защиты кузова являются антикоррозийные средства (антикоры) в виде мастик и полиролей. Они подразделяются на несколько групп в зависимости от химического состава и целей использования.

Например, для скрытых полостей и малодоступных мест со слабым проветриванием необходимы эластичные водоотталкивающие материалы. Для внешних поверхностей (особенно днища и колесных арок) нужны прочные покрытия, защищающие даже от попадания мелких камней.

Для внешних поверхностей наиболее часто применяются антикоры-мастики на основе битумных или синтетических смол. Также для внешних поверхностей используются ПВХ покрытия на основе каучука (на сегодняшний день является одним из самых долговечных видов покрытий) и “жидкий пластик”. Последнее средство хорошо подойдет для обработки порогов, колесных арок и даже передней части капота в качестве дополнительной защиты.

Для скрытых поверхностей предпочтение отдается невысыхающим составам на масляной основе.

Широко используются также средства на парафиновой основе (восковые). Их особенность – после полного испарения растворителя из состава происходит уменьшение антикоррозийных свойств.

Производители антикоррозионных средств представлены такими известными брендами как Liqui Moly, Mannol, Hi-Gear и другими.

Цены на антикоры-мастики стартуют от 58 грн, на антикоры-полироли – от 78 грн.

Читайте: Как выбрать автогерметик

Защита колесных арок

Дополнительными средствами защиты одной из самых уязвимых частей кузова – колесных арок несомненно являются подкрылки и брызговики. Если на авто в стандартной комплектации они отсутствуют или находятся в плохом состоянии – самое время их установить.

Стоимость этих деталей значительно варьируется от марки и модели автомобиля.

Подкрылок можно приобрести по цене 285 грн, брызговики – от 255 грн.

Стекла автомобиля

Для безопасного вождения в дождливую погоду водитель должен иметь максимальный обзор. Для обработки внешней поверхности стекол отличным средством является “Антидождь” – жидкость на основе полимеров и силиконовых составляющих, которая при нанесении образует тонкую невидимую пленку на стеклах. После его нанесения дождевая вода буквально отскакивает от стекла, позволяя комфортно ехать даже в ливень.

Следует отметить, что при использовании “зимних” жидкостей в омывательном бачке эффект будет минимальным – содержащийся в них спирт быстро смоет защитное покрытие с лобового стекла.

Приобрести “Антидождь” можно по цене от 45 грн.

Защита от запотевания

Внутреннюю поверхность стекол желательно обработать жидкостью от запотевания. На стеклах, покрытых антизапотевателем, влага не будет образовываться в капли.

Стоимость антизапотевателей – от 46 грн.

Читайте: Какие свечи зажигания лучше выбрать

Стеклоочистители

Для качественной очистки стекла от воды и грязи щетки “дворников” должны быть в хорошем состоянии. Если при работающих “дворниках” на стекле остаются остатки грязи, полосы воды или раздаются не характерные звуки, лучше произвести замену щеток стеклоочистителей. Цена на стеклоочистители зависит от производителя и марки авто.

Например, стоимость универсальной недорогой щетки марки Unipoint стартует от 22 грн, а щетки бренда GoodYear – от 140 грн.

Герметичность салона

Перед сезоном дождей желательно установить места потенциального проникновения влаги в салон. Чаще всего это потрескавшиеся или изношенные уплотнители стекол и дверей, плохо прилегающие рейлинги, отверстия выхода антенн.

С обеспечением герметичности этих мест хорошо справятся автогерметики. В частности, для герметизации дверей, окон, люков и т.д. наиболее приемлемым будет силиконовый герметик.

Ценовой диапазон силиконовых автогерметиков – от 30 грн за небольшой тюбик до порядка 700 грн за 200-граммовый баллон.

Читайте: Как выбрать антифриз

Коврики в салон, багажник

Самый лучший вариант для салона и багажника – это замена синтетических, тканевых или ворсовых ковриков на резиновые или полиуретановые. Такой шаг значительно упрощает очистку ковриков от грязи и воды, препятствует накоплению влаги в салоне, сохраняет обивку салона сухой.

Резиновые в основном имеют высокие бортики, дешевле и полностью устойчивы к накоплению влаги. Полиуретановые легче и мягче, при этом обладают отличной износостойкостью. Однако стоят дороже.

Стоимость “родных” ковриков, которые идеально подходят к салону, зависит от конкретной марки и модели автомобиля. Например, комплект из 4 резиновых ковриков для модели Skoda Octavia II стоит от 663 грн, для Porsche Panamera – от 3691 грн.

Универсальные коврики стоят дешевле (от 231 грн), при этом требуют подгонки под размеры салона и, как правило, не имеют бортиков, удерживающих грязь и воду. Коврик в багажник подбирается под конкретную модель авто.

Для модели Lada Granta цена такого коврика стартует от 160 грн, для модели Jeep Grand Cherokee – от 4542 грн.

Выбрать все необходимое для подготовки к сезону дождей, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia