Маринатор. Незаменимое устройство для пикников и не только

Замариновать мясо, рыбу, овощи, грибы и даже десерты – не проблема, если есть маринатор. Он позволяет сделать это за считанные минуты, в то время как “дедовский” метод требует ждать 3-8 часов.

Гости, неожиданный выезд на пикник, отсутствие свободного времени на приготовление пищи – со всем этим поможет справиться это относительно новое на рынке устройство.

Принцип действия

Маринатор - современное устройство для идеального мяса.  Принцип действия

В основе лежат…физика и химия. А точнее, технология вакуумного маринования, которая давно применяется в общепите.

Работает все очень просто.

В специальный контейнер, идущий в комплекте, укладываются нарезанные или нашинкованные продукты и заливаются заранее подготовленным маринадом. После этого емкость герметично закрывается, а из нее насосом откачивается воздух.

Внутри образуется вакуум, который расширяет расстояние между волокнами продуктов. Они становятся микропористыми и отлично впитывают маринад.

Все выпускаемые модели маринаторов оснащены вращающимся контейнером. При мариновании контейнер постоянно вращается, перемешивая продукты с маринадом.

Большая часть моделей также снабжается рифленой отбивной пластиной (планкой), которая не только помогает перемешивать содержимое, но и способствует размягчению поверхности мяса.

Преимущества маринатора

В чем преимущества маринатора и как его выбрать

Время на маринование. Здесь все понятно. Например, для маринования скумбрии понадобится около 18 минут, овощей – 9 минут. Свинина и мясо птицы перед приготовлением промаринуется за 18-30 минут.

Практичность. Герметичный контейнер можно использовать отдельно для хранения пищи. Поместив внутрь продукты и откачав воздух, сроки их хранения можно увеличить в 2-3 раза, сохранив полезные свойства. Ставите контейнер в холодильник – и готово.

Причем хранить можно все что угодно: приготовленную пищу, кондитерские изделия, орехи, сыры, рыбу, мясо, фрукты, овощи, грибы, ягоды.

Экономичность. Максимальная потребляемая мощность бытовых маринаторов – не более 40 Вт. Это меньше, чем обычная лампочка.

Как выбрать маринатор?

Как правильно выбрать устройство для мариновки мяса? Современный маринатор

В настоящее время моделей на рынке не так много. Однако на некоторые нюансы стоит обратить внимание.

Тип насоса. Одни модели оснащаются ручным насосом, другие – автоматическим.

Автоматика освобождает от необходимости прилагать усилия для откачки воздуха, однако в случае поломки отремонтировать прибор будет проблематично. Если же возникнут проблемы с механическим (ручным) насосом, нужно будет всего лишь заменить прокладку.

Объем и размер контейнера. От объема зависит количество маринуемых продуктов. На рынке представлены модели с емкостями от 3 до 6 литров.

Этого вполне достаточно чтобы замариновать на небольшую компанию порцию овощей или мяса, или целого цыпленка.

Размер важен, если контейнер будет использоваться для хранения продуктов. Тогда размер маринатора лучше подбирать под габариты холодильника.

Наличие отбивной пластины. Если приоритет делается на маринование мяса, то лучше приобретать модель с такой пластиной.

Материал контейнера. В большинстве моделей контейнер выполнен из прочного пластика. Это удешевляет изделие в целом, однако со временем контейнер может помутнеть и потрескаться. Кроме этого пластик достаточно хрупок и склонен к царапинам.

Таких недостатков лишены емкости из нержавеющей стали или закаленного стекла. Кроме того эти материалы отлично отмываются и менее подвержены воздействию агрессивной кислотной среды маринада.

При этом сталь и стекло дороже, что влияет на конечную цену всего прибора.

Продолжительность рабочего цикла. Рабочий цикл почти всех моделей маринаторов составляет 9 минут. То есть после помещения компонентов в контейнер и нажатия кнопки включения прибор через 9 минут автоматически выключится. К примеру, чтобы хорошо промариновать мясо, нужно будет повторить процедуру 2-4 раза.

Если продукты нужно мариновать менее 9 минут, тогда маринатор выключается вручную.

Однако есть модели, оснащенные таймером с возможностью установки рабочего цикла до 30 минут.

Полезная загрузка. Большинство моделей вмещают продукты массой 2-3 кг, чего вполне достаточно для одной семьи. Маринаторы, рассчитанные на большую массу, требуют увеличения следующего критерия – мощности.

Мощность. Конкретно для маринаторов этот показатель не так существенен. Чем больше контейнер и вес загружаемых продуктов, тем больше потребуется энергии на его вращение.

Наиболее распространенные модели потребляют 7-9 Вт.

Система управления. С учетом простоты прибора достаточно клавиши включения/выключения.

Модели подороже могут оснащаться таймером, возможностью регулировки температуры и дисплеем, отображающим рабочие параметры.

Электропитание. Стандартные маринаторы работают от обычной электросети переменного тока напряжением 220 В.

Но если планируется часто пользоваться маринатором за пределами своего дома, подыщите модель с возможностью работы от постоянной 12-вольтовой сети. Включаете такой маринатор в прикуриватель автомобиля – и хороший пикник обеспечен.

Полезные мелочи. Обратите внимание на такие дополнительные опции как съемный шнур питания, отсеки для хранения шнура и вакуумного насоса, а также наличие функции защиты от детей.

В зависимости от характеристик и функционала маринатор можно купить по цене от 600 до 2000 грн.

Выбрать маринатор, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia