Выбираем летний лагерь для ребенка

Провести часть летних каникул весело и интересно ребенок может в детском лагере. Какой из них выбрать, чтобы отдых принес максимум пользы и удовольствия?

Лагеря дневного пребывания

Самый простой вариант. Чаще всего они организовываются на базе школ. Протестировать степень самостоятельности ребенка не получится – большую часть времени он все равно будет проводить дома. Но увлекательный досуг ему обеспечат: спортивные соревнования, походы, экскурсии, участие в самодеятельности и прочее. Хороший вариант для ребенка, который еще не готов оторваться от родителей.

Викторина или хор?

Что главное при выборе детского лагеря? Выбор профиля

В программе мероприятий профильного лагеря всегда есть упор на какое-то направление. Это может быть экономический или музыкальный, языковой, спортивный или компьютерный лагерь. Для работы с детьми в таких лагерях привлекаются профильные специалисты.

Условно можно выделить образовательные и развлекательные профильные лагеря. В первом случае ребенок наверняка получит в игровой форме много полезных знаний по интересующему его предмету. Его ждет много викторин и конкурсов. Если лагерь языковой, то наверняка там будут волонтеры-носители иностранного языка. Второй вариант – хорошая возможность проявить и развить свои творческие способности, принимая участие в сценических постановках, концертах, пленерах и т.д.

Цены очень разные. Ориентировочно – порядка 10-12 тыс. и выше за 2 недели в Карпатах в лагере, где есть и спорт, и язык, и музыка.

Или около 25 тысяч за 18 дней в музыкальном лагере в Скадовске. Или за 7 тыс. грн. танцевальный лагерь в Тернопольской области, где программа активного отдыха включает мастер-классы от известных хореографов.

Спортивно-оздоровительный

Что главное при выборе детского лагеря? Спортивно-оздоровительный

Футбол, баскетбол, сплав по реке, велоспорт, горный туризм, плавание, теннис. Такие развлечения отлично подойдут ребенку, который любит активный отдых, и тем более если он уже занимается спортом.

Тут выбор также велик. Например, детский футбольный лагерь «Арсенал» в Черниговской области за 9 тыс. за 10 дней или же спортивно-языковой British Camp STUDY.UA за 35 тыс. грн за 12 дней в Ирпене Киевской области.

Без родителей в палатке

Что главное при выборе детского лагеря? Палаточный вариант

На базе таких лагерей также часто проводятся спортивные состязания и мастер-классы. Только жить нужно в 3-5 местной палатке в лесу или на берегу реки. Полевые условия отлично помогают закалить дух, воспитать в ребенке самостоятельность.

Не исключено, что ему придется самостоятельно мастерить туристическое снаряжение и обходиться в природных условиях без модных технических устройств.

Стоимость такого отдыха, как правило, на порядок ниже. Цены стартуют от 2,5 тыс. грн. за 10 дней. Путевка в палаточный лагерь в Карпатах обойдется примерно в 9 тыс. Принимают в такие лагеря детей уже с 7-8 лет.

Экстрим-отдых

Что главное при выборе детского лагеря? Лагерь с экстримом

Для любителей адреналиновых видов спорта есть отдельная группа летних детских лагерей. На Хортице, под Одессой на Южном Буге есть лагеря, где программа развлечений включает дайвинг, каякинг, сплавы по реке, скалолазание и верховую езду. При этом принимают туда детей уже с 8 лет при условии, что ребенок самостоятельный и дисциплинированный. Смена на 10 дней стоит порядка 7,5 тыс. грн.

Всего и побольше

Что главное  при выборе детского лагеря? Лагерь оздоровительного типа

В оздоровительном лагере общей направленности, как правило, есть развлечения на любой вкус и интерес. Детям могут предлагать походы, участие в хоре, кружок робототехники, викторины, концерты, спортивные состязания и все, на что только хватит фантазии организаторов. Ребенок сможет уже на месте выбрать себе занятие по душе. Таких лагерей много на побережье Черного моря и в Карпатах.

Лагеря санаторного типа

Что главное  при выборе детского лагеря? Лагерь санаторного типа

Ребенка, который часто болеет, лучше отправить в лагерь, где упор делается на лечение или профилактику определенных заболеваний.

После медосмотра для него выпишут индивидуальную программу оздоровления.

При этом все развлекательные мероприятия ему гарантированы – процедуры не отменяют походов и конкурсов, а прилагаются к ним.

Например, лагерь санаторного типа «Чайка» в Богуславе, где для детей работает ингаляторий, искусственная соляная комната, а также комната водолечения. В меню – фиточаи и кислородные коктейли. При этом стоимость отдыха сравнительно небольшая – 9,8 тыс. за 14 дней.

Вдали от дома: лагерь за рубежом

Что главное  при выборе детского лагеря? Лагерь за границей

Получить массу впечатлений от путешествия и развлекательной программы, а еще и попрактиковать навыки владения иностранным языком можно отправившись в лагерь за пределами Украины. Например, лагерь в Болгарии с отличной инфраструктурой (кинотеатр, бассейн, теннисный корт и пр.) будет стоить от 9 тыс. грн за 12 дней.

Чуть попроще и немного дальше от моря есть предложения и дешевле.

А вот Испания обойдется порядка 40 тыс. за неделю.

Недельный отдых в спортивно-языковом лагере в Словакии в этом году стоит от 8 тыс. грн.

Общие советы

Если ребенок увлекается ИТ-технологиями, английским языком или экономикой, то уговаривать его на отдых в музыкальном лагере смысла нет. Чем бы ни увлекался ребенок, среди огромного количества предложений найти подходящий под его увлечения не составит труда.

Будьте готовы, что в первые пару дней ребенок будет проситься домой. Успокойте его, помогите ему адаптироваться к новым условиям и коллективу. Велика вероятность, что через неделю он будет просить продлить ему путевку.

Изучите отзывы о выбранном лагере в Сети: наверняка найдутся и впечатления, и фото, которые помогут понять, подходит такой отдых ребенку или нет.

Выбрать все необходимое ребенку в лагерь, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia