Топ-9 морских стран, куда летом лучше НЕ ехать

Вы ведь не хотите попасть в сезон дождей, познакомиться с тайфуном или погибнуть от адской жары? О чем умалчивают турагенты, пытаясь продать путевки летом.

Арабские Эмираты

9 стран не для летнего путешествия. ОАЭ

Фантастические виды Дубая и Абу-Даби манят и манят. Так и хочется оказаться посреди этих невероятных голубых островков с сумасшедшими небоскребами. Но сезон отпусков и нормальной погоды в ОАЭ не совпадают. Лето – это худший вариант для отдыха в Эмиратах. В адском пекле выжить могут только верблюды. Температура воздуха в Эмиратах летом подскакивает почти до +50 градусов. Думаете найти спасение в море? Нет, +30 гарантировано. В августе море прогревается и до + 37. В такой воде только варится, плавно превращаясь в бульон. Да и индекс ультрафиолета 11 – просто зашкаливает!

Единственное, что может спасти в такую жару, это остановки с кондиционерами и хороший отель. Он как бункер. котором придется сидеть, чтобы остаться в живых.

Сезон для отдыха: ноябрь-март.

Индия

9 стран не для летнего путешествия. Индия

Отпуск летом и хочется экзотики? Нет, оставьте индийские красоты до осени-зимы. Отправьтесь изучать Гоа и центральную часть Индии позже, если вы не хотите увидеть всемирный потоп. В июле-августе на центр Индии обрушиваются дожди. Дороги просто размывает. Как-то они чуть не сорвали местную Олимпиаду, которая проводится для британских колоний. Реки из-за сильных ливней не стесняются выйти из берегов. Так что посещение Варанаси или других городов на берегу Священной реки Ганг может оказаться под угрозой. Зато летом можно отправиться в Гималаи, на север Индии.

Сезон для отдыха: ноябрь-апрель.

Куба

9 стран не для летнего путешествия. Куба

Ну почему же не поехать знакомиться с горячими кубинками и курить гаванские сигары летом? А все потому, что в августе на Кубе свирепствуют ураганы. Карибский бассейн оказывается в зоне сильных ветров. Куба, Мексика, небольшие островки вроде Гренады и Кюрасао штормит. Скорость ветра может достигать 60 километров в час! Попасть в сильную бурю – это еще то приключение, на которое вряд ли рассчитывает турист, отправившийся любоваться темнокожими мулатками на пляже.

Если вы решили все-таки рвануть в Кубу в августе, возьмите хорошую страховку, которая покроет задержку или отмену рейса. А такое может легко случиться, если природа решила устроить праздник на кубинском берегу.

Сезон для отдыха: можно выбрать начало лета, когда вероятность нарваться на ураган ниже.

Испания

9 стран не для летнего путешествия. Испания

Испанские берега – как раз то самое место, где стремятся отдохнуть многие туристы. Если вы хотите рвануть в Барселону, на Пальму-де-Майорка или Ибицу, то нет преград. Мы говорим только о части Испании, которая просто засыхает от жары. Валенсия, Мурсия и Малага собьют с ног невероятно знойным летом. Вас вряд ли порадует прогулка в августе по Севилье или Сарагосе. Температура +40 градусов, ходить можно только по узким улочкам, передвигаясь в тени зданий. Горячий ветер и раскаленный асфальт. Но это не значит, что вся Испания будет погибелью для туристов. Нормальный климат на островах и в северной части страны. Если отправиться на север Испании, к побережью Атлантического океана, вы встретите вообще + 23 …+ 25 градусов!

Страна Басков идеальна для посещения в июле-августе.

Египет

9 стран не для летнего путешествия. Египет

Ох, уж этот излюбленный многими олл-инклюзив! Желание лениво валяться на шезлонге и ни за что не доплачивать ведет наши пути в Турцию и Египет. Но не пытайтесь рассмотреть красивых рыб Красного Моря в июле-августе. Жара будет просто сногсшибательной. Захочется умереть прямо посреди бассейна. А до пляжа дойти днем – геройский поступок. На Красное море можно поехать, если вы готовы купаться только утром и вечером. Днем, пока дойдете до пляжа, моментально покраснеете. Уже в мае температура в том же Шарм-Эль-Шейхе может быть +35, а летом столбик термометра поднимется +40 и выше. Путешествие в Луксор или к пирамидам Гизы – испытание на выносливость. Пыльный и душный Каир вообще не порадует. Если уж хочется египетского колорита, лучше отправиться на средиземноморские курорты, например, в Александрию.

Сезон для отдыха: идеальная погода для отдыха в Египте – осень и весна.

Таиланд

9 стран не для летнего путешествия. Таиланд

Кажется, это круглогодичное направление, ведь так много наших его выбирают. Но как раз летом на Таиланд обрушиваются дожди. И если вы приехали, чтобы лениво поваляться на пляже под солнышком, придется сидеть в своем номере или бродить по достопримечательностям с зонтиком и дождевиком. Не всегда приходят сильные ливни, но они случаются. А это испорченный отпуск. На некоторых курортах небо может быть просто пасмурным и слегка поморосит дождь. На других обрушится такой ливень, что воды будет по колено. Больше всего под раздачу попадают излюбленный туристами Пхукет, Чанг и популярное туристическое направление Краби. Если уж очень невтерпеж попасть в Тайланд, лучше выбраться на запад, например, в Самуи. Там дожди приходят в октябре-декабре.

Сезон для отдыха: идеальное время для посещения Таиланда – ноябрь-март.

Иордания

9 стран не для летнего путешествия. Иордания

Добро пожаловать, если вы верблюд. Летом Иордания превращается в раскаленную сковородку, бродить по древним храмам в июле-августе – это погибать при +45 градусах. Согласитесь, изучать новую страну короткими перебежками между магазинами и торговыми центрами – сомнительное удовольствие. Оставьте обозрение скального города Петра на более благоприятное время.

Сезон для отдыха: идеальное время для посещения Иордании  – февраль-март. Столбик термометра не поднимается выше +30 градусов.

Филиппины

9 стран не для летнего путешествия. Филлипины

Вы когда-нибудь видали, что такое настоящий тайфун? Если нет и хочется экстрима, езжайте на Филиппины. Адские затяжные дожди просто гарантированы. Море превращается в сплошную грязную лужу из нескончаемого ливня. А в июле-августе велика вероятность встретиться с тайфунами. Придется сидеть в отеле или забраться в убежище. Большая вероятность, что рейс вообще отложат из-за непогоды. Дожди приходят в июне и льют нескончаемой стеной до ноября. Более-менее благоприятная погода, пожалуй, на острове Бохол. Хотя в августе здесь все время хмурое небо и моросящий дождик.

Сезон для отдыха: отдыхать на Филиппинах февраля по апрель.

Сейшелы

9 стран не для летнего путешествия. Сейшелы

Долгожданный отпуск, а так хотелось побывать в раю! Нет, Сейшелы не место для летнего отдыха. Хотя это круглогодичный курорт, летом на райские острова приходят суровые ветра. Море бушует и райскую идиллию портят водоросли, которые выносят волны на берег. Прогулки на лодках и пароме между островками становятся проблематичными. Если уж очень хочется летом побывать на Сейшелах, лучше выбирать отели северной стороны, которые не так подвержены действию ветров.

Сезон для отдыха: идеальное время – весна и осень.

Как видите, если вам не светит отпуск летом, не стоит огорчаться. Многие классные направления идеальны для посещения зимой. А зимой и осенью вы точно не будете воевать с коллегами, чья очередь пойти на недельку в отпуск.

Выбрать все для будущего путешествия и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia