Что делать, если ни на что не хватает времени

Нам всегда не хватает двух вещей: времени и денег. Но есть такое слово как тайм-менеджмент, которое помогает справиться со всеми задачами. Для этого у нас есть огромное количество времени! Целых 24 часа! Как вместить в них все?

Режим аудита

Расставляйте приоритеты. Важные дела выносите вперед. Будьте гибкими и оперативно подстраивайтесь под обстоятельства. Если задача казалась важной вчера, все могло измениться за пару часов. И сейчас она второстепенна, по сравнению с тем, что стоит на повестке дня.

Определите свою цель. Только когда вы поймете, кем вы себя хотите видеть через год, что важно, а что второстепенно. У вас в планах построить собственный бизнес, но вы не готовы выделять на это время? Возможно, придется немного отказаться от каких-то рабочих обязанностей или делегировать их, чтобы освободить себе дополнительное время для нового дела.

Проведите ревизию. Оцените, сколько времени вы реально уделяете работе. Если у вас восьмичасовой день в офисе, сколько из них вы действительно эффективно работаете? Если у вас собственный бизнес или вы – фрилансер, оцените, сколько часов в день вы в среднем работаете. Решите для себя, считаете ли вы это количество нормальным показателем. Иногда это может быть и 18 часов, иногда 3-5.

Проанализируйте свой день. Посмотрите по итогам одного дня, куда вы расходуете свое время. Сколько ушло на поглощение пищи. Сколько вы потратили на беседы в течение дня. С кем в основном болтали, полезны ли для вас эти контакты. Задумайтесь, действительно ли это для вас важно. Проанализируйте, сколько времени вы тратите на дорогу. Учитывайте ваш поход в спортзал вместе с затратами на дорогу. Посмотрите, сколько времени остается на хобби. Проанализируйте, как вы проводите свой досуг

Отсеките ненужное. Определите слабые места. Решите, что вас тянет назад. Например, общение в мессенджерах или болтовня по телефону. Если работа если поход в спортзал занимает много времени из-за дороги, найдите вариант ближе к дому или к офису. Оптимизируйте свое расписание.

Откажитесь от лишней нагрузки. Вам приходится тратить время на приготовление еды? Подумайте, как вы можете обеспечить свою семью едой на неделю, и при этом не стоять каждый день время у плиты. Некоторые хозяйки готовят заранее на выходных на всю неделю, замораживая продукты. Вы можете также часть приготовить, часть блюд или частично использовать полуфабрикаты. Среди недели, чтобы не тратить время, просто заказывать еду на дом или выбрать блюдо, которое готовится за 15 минут. Не тратьте время на походы в магазины среди недели. Заранее загрузите холодильник едой на неделю.

Вам нужен план и еще раз план

Не пугайтесь неизвестности. Мы не обладаем знаниями обо всем на свете. Их приходится добывать и каждый день учиться новому. Нет четкого алгоритма и плана для решения всех задач. Решите одну проблему, а затем другую. Не переживайте, если ваши шаги не идеальны.

Работайте быстрее. Еще быстрее. Работать можно по-разному. Один сотрудник в течение часа медленно заваривает кофе и раздумывает над решением задачи, а другой уже успел сделать сто звонков и решить много задач. Боритесь за каждую секунду и минуту рабочего времени. Только так вы выделите себе время для личной жизни, саморазвития или развития собственного бизнеса.

Делегируйте полномочия. Этот пункт касается как работы, так и домашних дел. Вы взялись за слишком большой проект и его тяжело тащить самостоятельно? Соберите команду и отдайте часть работы своим коллегам. У вас хронически не хватает времени на то, чтобы забирать ребенка из детского садика? Договоритесь со второй половинкой, бабушкой или дедушкой, что вы будете делать это по очереди. Посмотрите, какие задачи второстепенные вы можете поручить их кому-то, не переживая о конечном результате.

Учитесь сосредотачиваться. Если вам по характеру тяжело концентрироваться, с этим могут быть связаны ваши проблемы с нехваткой времени. Нужно научиться отбросить посторонние мысли и полностью заняться тем, чем вы заняты в этот момент. Из-за рассеянности некоторые детали ускользают, и на решение задач уходит больше времени. Кстати, один из признаков такой рассеянности – вам постоянно хочется отойти в сторону от работы. Важно подойти к чайнику, налить чашечку чайку, чтобы отвлечься. А потом забыть, зачем приходили на кухню.

Разбивайте задачи на части. Запланируйте выполнение каждой из них. Не нужно сразу же хвататься за огромный кусок пирога, как белка за орех из “Ледникового периода”. Выполняйте задачу постепенно и по плану. Так вам психологически будет легче. Вы не будете посвящать решению задачи все свое время: все спланируете и поймете, сколько у вас свободного времени.

Ежедневно планируйте свои дела. Сейчас много удобных программ-планировщиков, которые не дадут расслабиться и прокрастинировать в течение дня. Выполняйте сразу же самую трудоемкую и неприятную работу. Вас ждет неприятный разговор или звонок? Звоните сразу же с утра. Так у вас будет чувство удовлетворенности, а вся остальная работа будет казаться мелочью.

Отсекаем лишнее

Не тратьте много времени на еду. Определите для себя, сколько вы готовы потратить на кофе с бутербродами.

«Выжимайте» каждую минуту из своего дня. Перестаньте мыслить стереотипами “час на обед”. Не залезайте в ленту соцсетей, не проверяйте Фейсбук или Инстаграм каждые пару часов. Отсекайте ненужное, чтобы не переключаться между задачами и работать как можно эффективнее.

Не превращайтесь в политического критика. Война в соцсетях и обсуждения политических новостей отнимет прилично времени. Откажитесь от этих затей и выполняйте четко поставленные план.

Старайтесь соблюдать режим. Это поможет упорядочить день и даст организму возможность оперативно собираться и расслабляться в назначенное время.

Главное, не теряйте время. Тратьте его так, чтобы вам было не жалко этих часов, отведенных на выполнение поставленных задач. Все, что второстепенно, отбросьте на задний план. И тогда вы успеете самое главное, а о мелочах можно и забыть.

Выбрать товары и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia