Деревня или море: куда отправить ребенка на отдых?

Набраться сил и здоровья на весь предстоящий год, а заодно нескучно отдохнуть ребенок может и на морском берегу, и в деревне у дедушки. Что выбрать?

В деревню за здоровьем

Что ждет ребенка, который отправится отдыхать в деревню?

В деревню или на моря? Выбор отдыха летом для ребенка. Вариант деревенский

Свежий воздух. Популярность сельского туризма не зря год от года растет. Чистый воздух, красивый пейзаж, размеренный быт и натуральное питание – в течение года городским жителям катастрофически не хватает именно этого.

В деревне нет верениц автомобилей с их выхлопными газами и промышленных предприятий, выбрасывающих в воздух вредные веществ. “Прокачка” организма кислородом улучшает работу сосудов, легких, сердца и других органов.

В итоге в деревне куда-то деваются такие симптомы перегруженности нервной системы как раздражительность, лень, перепады настроения и капризность. Нормализуется сон: напоминать ребенку, что пора ложиться спать, больше не придется. Организм сам перейдет в режим раньше ложиться, раньше вставать.

Буквально в первые же дни отдыха он станет бодрее, активнее и веселее.

Гербарий для юнната. 

В деревню или на моря? Выбор отдыха летом для ребенка. Сбор урожая интересен и полезен

Деревенский досуг существенно отличается от городского. Нужно искать альтернативу походам в кинотеатр или на выставки. И она есть.

Пешие прогулки по окрестностям очень полезны не только для физического развития. Сбор ягод или растений – это еще и познавательное мероприятие. Если взрослые не только покажут, а и расскажут, что это за растение, когда оно цветет, как размножается, кто им питается,  – может получиться весьма познавательная экскурсия.

Ребенок, который любит рисовать, может не собирать и сушить образцы растений, а зарисовать их.

Ни дня без движения. Несколько часов уроков в школе, выполнение домашних заданий и гаджеты – как ни крути, но в течение года дети ведут малоподвижный образ жизни. Отдых в деревне отличный повод встряхнуть организм. Практически в каждом селе есть водоем. Купание или плавание не только принесет ребенку массу удовольствия, но и приведет его организм в тонус.

А велосипедные прогулки станут хорошей альтернативой пешим.

Будь то заплыв или кручение педалей, нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы будут благодарны.

Понятно, что дальние поездки в лес или походы на реку предполагают, что ребенок будет в сопровождении взрослых.

В деревню или на моря? Выбор отдыха летом для ребенка. Деревенский зверинец

Зоопарк в сарае. Большинство городских детей понятия не имеют, откуда берется молоко и как оно превращается в сметану. Самое время это узнать. Дедушкин курятник, свинарник и коровник таят для него много открытий.

Натуральная еда. Парное молочко, свежий огурчик с грядки, выращенный без химикатов, и малинка, не обработанная средствами для длительного хранения. Никаких Е, красителей, консервантов и ароматизаторов, а только витамины и микроэлементы. С одной лишь оговоркой: все знают пристрастие бабушек к кормлению внуков. В деревне синонимом “хорошая ” еда зачастую считают сытную и обильную. Попытки закормить ребенка свежими пирогами, пускай даже со свежей и полезной малиной, лучше пресекать сразу.

Дышим морем

В деревню или на моря? Выбор отдыха летом для ребенка. Польза моря

Приятные аспекты отдыха на море общеизвестны. А как насчет полезности? Что получит ребенок, отдыхая на морском берегу?

Закаляем сосуды. Температура воды в море ниже, чем температура тела. От прохладной воды сосуды сужаются и кровь приливает к внутренним органам. Каждый раз окунаясь в морскую воду, сосуды проделывают такой комплекс гимнастических упражнений и укрепляются.

Мышцы – в тонус. Плавание позволяет загрузить большое количество мышц. И если утренняя зарядка – мероприятие скучное, то купание в море – один из самых любимых видов занятий физкультурой.

Лечим нервы. Шум прибоя и входящий в состав морской воды бром как рукой снимают накопившуюся эмоциональную усталость. Раздражительность и капризность пройдут.

В деревню или на моря? Выбор отдыха летом для ребенка.Морские купания

Дышите глубже. О пользе морского воздуха знают все. В морской воде в виде солей присутствуют много минералов. При испарении много активных веществ переходит в воздух, ионизируя его. Вдыхая морской воздух, организм насыщается такими необходимыми для организма летучими соединения, как бромиды, йодиды и хлориды натрия, калия, магния и кальция. В этом полезном коктейле есть также свободный азот, водород и диоксида углерода.

Ионизированный морской воздух полезен для легких и сердца, потому что способствует максимальному усвоению кислорода, выведению углекислого газа, а также стимулирует синтез необходимых нервной системе витаминов группы В.

Ложка дегтя. Смена климата на морской требует адаптации. Для разных детей этот период может составлять от 5 до 10 дней, в которые ребенок может заболеть простудой или получить пищевое расстройство. С целью оздоровления на море рекомендуют ехать на период от трех недель и больше.

Что же выбрать?

В период каникул в идеале ребенку нужно обеспечить максимум двигательной активности, свежего воздуха и солнца, а также обеспечить ему полезное витаминное питание и развивающий досуг. Полезный и интересный отдых могут подарить и море, и деревня. Благо, летние каникулы достаточно продолжительны, чтобы успеть и первое, и второе.

Выбрать все, что необходимо ребенку на каникулах, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia