Знакомимся с брендом. Nikon: из моря в космос

Компания Nikon – это бренд со столетней историей, известнейший производитель фотоаппаратов, объективов и оптики. Но мало кто знает, что начинала компания совсем не с фототехники.

Линзы для военных нужд

Nikon: история компании. Линзы для военных нужд

Компания Nippon Kogaku K.K. была основана в 1917 году и представляла из себя объединение трех других компаний, никак не связанных с фототехникой. Компания производила линзы для подзорных труб, военных биноклей и даже перископов для подводных лодок. Естественно, это диктовало высочайшие требования к качеству продукции.

Компания, в которой изначально работало всего около 200 человек, быстро росла и расширялась. В 20-х годах прошлого века она выпустила свой первый объектив, правда, не для гражданских нужд, а для аэрофотосъемки. Первый гражданский объектив появился 10 лет спустя, в 1931 году. С этого года начался новый этап в жизни бренда.

Лучшие фотоаппараты и объективы

Nikon: история компании. 30-60 годы

В начале 30-х годов, вдохновившись успехом первых объективов, компания объявила о смене профиля. Теперь это были 35-миллиметровые камеры и оптика для них. Специально для этих целей была зарегистрирована торговая марка Nikkor. Забавно, что первые объективы выпускались для фотоаппаратов Canon, которые тогда собственную оптику не делали.

Вторая мировая стала очень знаменательным периодом для фирмы. Во время ее хода все заводы работали исключительно на императорскую армию и флот, но разгром японцев привел к тому, что у бренда остался только один завод из 19 и только полторы тысячи сотрудников из 23. Поэтому срочно пришлось полностью демилитализироваться. Тогда и появилось название Nikon. Первой послевоенной продукцией бренда называлась Nikon 1 и сочетала высокие технические характеристики и отличную оптику. Был и минус – нестандартный формат пленки, но в следующих моделях этот недочет исправили.

Первая зеркалка Nikon F вышла в 1959 году и на многие годы стала лучшим и самым известным продуктом компании. Ею пользовались профессиональные репортеры в разных уголках мира, а успех модели подтолкнул компанию в середине 60-х полностью перейти на производство зеркальных фотоаппаратов.

Кстати, до 1988 года бренд Nikon существовал параллельно с основной компанией Nippon Kogaku, но со временем стал настолько известным, что компания сменила название на Nikon.

Цифровая эра

Nikon: история компании. Цифровая эра

Сначала у Никон не ладилось с созданием собственной цифровой матрицы с высоким разрешением, поэтому фирма пошла на сотрудничество с еще одним титаном – Кодак. Первая совместная модель вышла в 1991 году, но уже в 1995 Nikon представила первый удачный экземпляр, созданный собственными силами. Но настоящий успех пришел только в 2004 с появлением на рынке модели D70. В 2007 году под брендом вышла самая быстрая цифровая камера в мире.

С тех пор линейка цифровых фотокамер от компании обновляется каждый год, в ассортименте есть как профессиональные, так и любительские модели.

Выход в космос

Мало кто знает, но сейчас Nikon входит в корпорацию Mitsubishi. Под брендом выпускается около 30% всей фототехники в мире, а компания является единственной в мире, кто использует для своей оптики стекло собственного производства.

Фототехника от Никон часто используется NASA для съемки в космосе. Камеры и объективы отлично показали себя в условиях невесомости, а суммарно на них было отснято свыше 700 тысяч изображений.

Выбрать фототехнику, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia