Как выбрать лучший кухонный комбайн

Измельчить продукты, нашинковать овощи, выжать сок, сделать пюре и тесто. Даже это далеко не весь список того, что умеет кухонный комбайн, по праву заслуживающий   звания самого надежного помощника в процессе приготовления пищи.

Размер имеет значение?

Любой комбайн состоит из корпуса с двигателем и элементами управления, рабочей чаши (одной или нескольких), а также рабочих насадок.

Недорогие комбайны-измельчители стоят от 500 грн, но выполняют пару-тройку самых простых операций. Универсальные – это многофункциональные кухонные комбайны, нередко – с двумя рабочими емкостями. Однако чем больше видов кухонных работ можно возложить на него, тем он дороже и габаритнее. Цены на универсалы стартуют от 3400 грн.

Заглянем в коробку: что должен уметь комбайн

Как правильно выбрать кухонный комбайн? Важный функционал

Измельчение продуктов. Одна из основных функций, осуществляется специальной насадкой-ножом.

Блендер. Не только измельчает, но и смешивает жидкости или продукты в однородную массу. С его помощью можно готовить коктейли, детское питание, пюре, домашний майонез и т.д.

Шинкование и нарезка. Эту работу выполняют дисковые ножи. Их может быть несколько (для нарезки ломтиками, кубиками, палочками разного размера), а может быть один, но с возможностью регулировки размеров нарезанных продуктов.

Как правильно выбрать кухонный комбайн? Шинковка - нужная функция

Терка. Позволяет из твердых продуктов сделать рассыпчатые (например сыр, шоколад).

Если в комплекте несколько терок с отверстиями разного размера – это, несомненно, плюс.

Взбивание. Позволяет взбить соусы, яйца, сливки и т.п. Осуществляется диском-эмульгатором, или двумя разными насадками – венчиком (для жидких консистенций) или эмульсионной насадкой (более густые смеси).

Замешивание теста. Насадка-тестомешалка позволяет равномерно месить тесто, при этом на стенках остается минимум муки или других продуктов.

Перемалывание. Насадки-мельнички помогут перемолоть небольшие порции круп, кофе или специй.

Мясорубка. Эта функция позволит без проблем приготовить фарш. Однако стоит учитывать, что большинство комбайнов делают фарш с очень мелкими фракциями, который больше похож на паштет.

Как правильно выбрать кухонный комбайн? Насадки для мяса

Приготовление пюре. Наличие такой насадки позволит легко сделать пюре из картофеля, яблок, моркови и т.д. Также бывают насадки-прессы для изготовления ягодных пюре.

Соковыжималка. Позволяет сделать сок из любых фруктов кроме цитрусовых. Для них в комплекте должна быть отдельная насадка.

Многие производители выпускают узкоспециализированные насадки, которые можно приобрести отдельно от комбайнов (например, для раскатки теста).

Главные характеристики

Как правильно выбрать кухонный комбайн? Принципиальные параметры прибора

Мощность. Диапазон мощностей широк – от 80 Вт до 1300 Вт и выше. Для бытовых нужд достаточно 600-700 Вт. Но чем мощнее комбайн, тем быстрее он обработает продукты. Мощность должна соответствовать объему рабочей чаши. Например, для чаши объемом 1,5 л минимальной будет мощность 300 Вт, 2 л – 400 Вт, 3 л – 700 Вт.

Многое зависит и от типа продуктов. К примеру маломощные модели плохо справляются с твердыми и жилистыми продуктами (мясо, твердые сыры и овощи, орехи и т.д.). А самые мощные комбайны больше годятся для использования в кафе, ресторанах или столовых.

Скорость. Твердые и плотные продукты требуют большей скорости при обработке.

Чем больше скоростных режимов (обычно от 2 до 15), тем удобней перерабатывать различные по твердости и консистенции продукты.

Скорости могут переключаться фиксировано или плавно. Плавное дает возможность подстроить нужный темп обработки максимально точно. Но на практике в домашних условиях регулярно используются лишь 3-5 скоростей.

Импульсный скоростной режим позволяет прибору работать на максимуме непродолжительное время, но измельчить или взбить продукты особо тщательно.  Также импульсный режим пригодится при вмешивании нового ингредиента в готовую массу (например яиц в фарш или муки в тесто). Но такая функция есть не у всех комбайнов.

Как правильно выбрать кухонный комбайн? Объем чаши

Рабочая чаша. Тут главные параметры – объем и материал.

Ориентиры для выбора:

  • до 1 л – для приготовления маленьких порций (например, детское питание).
  • 1,5-1,7 л – для семьи из 2-3 человек.
  • 2 л – для большой семьи.

Учитывайте также, что:

  • рабочий объем чаши всегда меньше общего объема, указанного на коробке.
  • в одну и ту же чашу вместится разное количество сыпучих продуктов и жидкостей. Например, в полторалитровую чашу войдет или 1.5 л жидкости, или до 2 кг сухих продуктов, или около 750 г теста.
  • большие чаши хуже приспособлены к малой загрузке – продукты могут разбрызгиваться, размазываться и плохо перерабатываться.

Материал чаши:

  • пластик – самый бюджетный вариант, однако наименее прочный;
  • стекло – прочное и элегантное, но более дорогое и хрупкое;
  • металл – самый долговечный и дорогой вариант.

При покупке уточните, можно ли рабочие емкости мыть в посудомоечной машине или нагревать в микроволновке.

Управление:

  • механическое – самый простой и дешевый вариант;
  • электронное – более современное и удобное;
  • сенсорное – наиболее современный и дорогой вариант.

Материал приводного вала. Вал, на который крепятся насадки, а также шестерни на нем, в идеальном варианте должны быть металлическими. Каким бы качественным не был пластик, он все равно уступает металлу по прочности и долговечности.

Шнур питания. Чем он длиннее, тем шире диапазон размещения комбайна на кухне.

Дополнительные функции

  • Многоприводность. Позволяет обрабатывать продукты одновременно в двух емкостях (касается комбайнов с двумя рабочими чашами);
  • Защита от перегрева или поломки. Блокирует двигатель в случае попадания твердых предметов под нож (например – костей) или перегревания.
  • Отсек для шнура питания. Дополнительное удобство при хранении.
  • Прорезиненные ножки. Предотвращают скольжение комбайна по столу.
  • Контейнер для насадок. Уложенные в такую емкость насадки удобнее хранить.
  • Лопатка для смесей. Ею удобно извлекать готовые смеси из рабочей чаши.

Выбрать кухонные комбайны и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia