Как начать здоровый образ жизни безболезненно

Менять свою жизнь, даже к лучшему, всегда непросто. Но есть способы облегчить это переход на светлую сторону.

Самый честный ответ на этот вопрос – никак. Здоровое тело, как и здоровый дух, требуют определенных усилий и ограничений. Но это вовсе не означает мучения и страдания, моментальный отказ от всего вкусного и приятного в пользу невкусного и неприятного, но полезного. Стать здоровым человеком не так просто, как об этом вещают популярные ЗОЖ-коучи из Инстаграма, но возможно с минимальными потерями.

Здоровый образ жизни стоит на трех слонах – отказе от вредных привычек, правильном питании и физической активности.

А вдруг она не курит, а вдруг она на пьет

 

Начинаем ЗОЖ безболезненно. Проанализируйте свои вредные привычки

Вредные зависимости есть у многих. И даже если вам кажется, что это всего одна бутылочка пива по пятницам или всего одна сигарета за компанию, то в сумме этот наносит серьезный вред здоровья. Осознать масштаб бедствия очень просто – нарисуйте таблицу-календарь, повесьте ее на видном месте и отмечайте те дни, когда вы употребляли алкоголь или курили. Скорее всего, в масштабах месяца и года вырисуется очень безрадостная картина.

Но не спешите сразу выливать все спиртное из домашнего бара и выкидывать все пачки с сигаретами, резкий отказ от алкоголя и никотина, если до этого у вас была сильная зависимость, чреват негативными физиологическими и, что не менее важно, психологическими последствиями. Просто постепенно уменьшайте количество выкуренного и выпитого, а достижения можете отмечать в том же календаре.

Кстати, если вы не стремитесь к абсолютному просветлению и моральному превосходству над окружающими, а также любите иногда выпить бокал красного, то, согласно последним исследованиям, это даже полезно. Главное – не превышать норму в 150 мл в день и не пить вино натощак.

Есть или не есть – вот в чем вопрос

Начинаем ЗОЖ безболезненно. Измените подход к еде

Правильное питание – это тема, которая сейчас вызывает очень большой, местами даже нездоровый ажиотаж. Каждый месяц “британские ученые” делают очередное сенсационное открытие о смертельном вреде, который наносит организму тот или иной продукт. А если собрать все такие “открытия”, то окажется, что полезен только воздух, да и то не всегда.

На самом деле основа правильного питания – это грамотное сочетание продуктов так, чтобы они нейтрализовали вредные компоненты друг друга. Например, кислоты нельзя сочетать с крахмалом и жирами, то есть апельсины и лимоны с мясом и картошкой. Также стоит отказаться от слишком жирной, соленой или острой пищи и вообще минимизировать употребление приправ.

Рацион настоящего ЗОЖника – это вареные и тушеные блюда, белковая пища, злаки, молочные продукты, нежирное мясо. Но, как и в случае с вредными привычками, не следует бросаться сходу в омут с головой и переходить от наваристых борщей к листику салата раз в день, ваш организм такому повороту точно не обрадуется. Начните с теории, благо, сейчас в интернете хватает дипломированных специалистов по правильному питанию. Правда, тут стоит понимать, что таким специалистом вряд ли может быть юная особа без профильного образования, да и вообще примерять чужой опыт на себя не очень разумно. Поэтому только специалисты и только общая информация.

В спортзал не только ради фото

Начинаем ЗОЖ безболезненно. Регулярный спорт

Что касается физических упражнений при переходе на здоровый образ жизни, то они обязательно должны быть комплексными, иначе эффект будет неполным. Одна лишь утренняя зарядка – это хорошо, но мало. Кроме нее нужны занятия на повышение силы и наращивание мышечной массы, то есть силовые упражнения в спортзале, а также нагрузка на сердечно-сосудистую систему – плавание, упражнения на кардио.

И, как и со всеми остальными пунктами, избегайте фанатизма. Бежать 5 км, если раньше вы не пробегали и одного – очень плохая идея и большой риск для здоровья.

Советы начинающим

Начинаем ЗОЖ безболезненно. Важные лайфхаки

А вот и они – лайфхаки, которые помогут вам быстрее перейти к здоровому образу жизни:

Найдите компанию. Если все ваше окружение не знает меры в употреблении алкоголя, много курит и посмеивается над попытками занятий спортом, то переходить на ЗОЖ может быть очень сложно и некомфортно. Именно для этого люди ходят в беговые клубы или спортзалы – найти единомышленников и пример для подражания. А там, возможно, и ваши знакомые вдохновятся примером.

Составьте план. Для многих людей списки и планы – это прекрасная мотивация что-то делать. Сейчас совсем не обязательно зачеркивать дни в бумажном календаре, есть куча “умных” приложений на смартфон, которые будут отслеживать прогресс и мотивировать на дальнейшие подвиги.

Купите фитнес-браслет. Отличный девайс для здорового образа жизни. Калории, шаги, пульс, физическая активность, сон – все это будет отслеживаться, систематизироваться и выводится в виде рекомендаций и достижений на экране смартфона.

Изучите теорию. Резкое изменение рациона и большие физические нагрузки без подготовки – это не польза, а вред для организма. А переход к сыроедению и прочим полезным диетам нужно осуществлять с четким понимаем того, что и зачем вы делаете.

Помните, переход на здоровый образ жизни не будет ни быстрым, ни приятным. От чего-то придется отказываться, что-то – заставлять себя делать. Главное тут – правильная мотивация, рациональный подход к питанию и тренировкам и хорошая сила воли.

Выбрать все необходимое для занятий спортом, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia