Выбираем безопасный район для жизни с ребенком

В любом городе есть районы, которые считаются неблагополучными, криминогенными, наркоманскими и пр. Покупая или занимаясь поиском варианта в аренду, учитываем фактор безопасности и не игнорируем подобные неофициальные статусы. Особенно, если на новом месте предстоит жить с детьми.

Криминогенная обстановка

В каждом городе есть микрорайон, в котором по статистике совершается больше всего преступлений. Кражи, разбои – обычные спутники так называемых наркоманских районов. Такую информацию легко можно найти на местных новостных сайтах, в форумах и соцсетях. На поисковый запрос “самый наркоманский район города такого-то” можно найти чуть ли не криминогенную карту каждого населенного пункта.

Если жилье подыскивается через риэлтора, такие сведения можно узнать у него.

Другой вариант – официальная статистика, которая периодически публикуется на веб-ресурсах областных, районных или городских прокуратур и управлений полиции.

Сложив всю информацию воедино и проанализировав ее, можно приблизительно понять, что представляет из себя тот, или иной район или микрорайон города.

Для надежности можно лично прогуляться по потенциальному району проживания днем и в темное время суток:

  • поспрашивать у завдома, будущих соседей (особенно бабушек на лавочке) об обстановке на районе и в доме;
  • как вариант – побеседовать с участковым;
  • осмотреть, есть ли места, где собираются люди подозрительного вида или без определенного места жительства;
  • где массово валяются пустые бутылки, шприцы и сколько таких мест;
  • насколько освещены тротуары, дороги, подворотни, тропинки в парках и скверах;
  • есть ли по ежедневному пути следования закоулки или темные места, где могут незаметно подстерегать грабители или хулиганы.

Близость райотдела полиции или стационарного пункта, где бывает участковый, значительно снизит вероятность появления в их близости неблагополучных категорий граждан.

Наличие инфраструктуры

Там, где есть оживленное движение общественного транспорта, возле остановок, школ, садиков, магазинов, практически всегда есть много людей.

По статистике, в людных местах практически не совершаются уличные преступления, такие как грабежи, разбои и телесные повреждения. Однако это идеальные места для “элиты” воровского мира – карманников, а также мошенников.

Школа рядом

Если в садик детей отводят родители, то поход в школу и обратно домой, в основном, процесс самостоятельный.

Если школа расположена в прямой видимости – идеальный вариант. Если на пути ребенку не нужно пересекать ни одной автомобильной дороги – отличный. В любом случае, проверить маршрут и убедиться в его безопасности нужно еще до покупки и аренды жилья.

Промзона

Промышленные зоны, особенно заброшенные корпуса и постройки, традиционно являются местом, куда из любопытства и “сталкерства” с удовольствием полезет большинство детей. В таких местах дети легко могут получить травмы.

Шанс встретить там неблагополучных и криминальных элементов также высок.

Чем дальше такие постройки от жилья, тем больше шансы на спокойную жизнь.

Другой аспект – экологический. Он связан с работающими предприятиями, особенно тяжелой и химической промышленности. От их шума, дыма, вредных выбросов и возможных неприятных запахов тоже лучше держаться подальше.

Ребенок под присмотром

Лучший вариант – закрытый, непроходной двор с воротами на кодовом замке, в котором расположена игровая площадка, песочница, лавочки и т.д.

Если рядом есть футбольное или баскетбольное поле – тоже отлично. Тогда и для игр в свободное время детям не придется уходить далеко от дома.

Наличие кабаков и “пивнух”

Изобилие таких заведений на районе значит, что придется постоянно быть в вынужденном соседстве с большим количеством подвыпивших людей, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Транспортные магистрали

Находящиеся поблизости оживленные автомагистрали, развязки и, особенно, железнодорожные пути вряд ли лучшие спутники нормального сна и отдыха.

Круглосуточный грохот грузовых составов и пригородных поездов, гудки локомотивов и клаксоны машин могут вывести из себя кого угодно.

Опять же, к таким объектам неравнодушны любопытные дети, а это довольно опасно.

Высоковольтные линии

Влияние электромагнитного излучения ЛЭП на организм человека и электрические приборы мало изучено и теории по этому поводу кардинально отличаются.

При этом известно, что расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров.

Одни ученые утверждают, что такое излучение может привести к увеличению числа лейкоцитов, изменению частоты сердечного ритма и артериального давления, в худших случаях — вызывать серьезные заболевания. Другие говорят, что такие данные как минимум преувеличены и не подтверждены фактами.

Однако лучше перестраховаться и обратить внимание на «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты».

Согласно этим нормам, установлены четкие расстояния между ЛЭП и жилыми домами.

Если это электролиния напряжением 750 кВ, расстояние должно составлять не менее 40 м. При этом учитывается только электрическое поле (не электромагнитное).

Так что лучше, если это расстояние будет составлять не менее 100 м до жилых домов. Тем более, если речь идет о расстоянии до детских площадок и стадионов.

Выбрать все необходимое для строительства и ремонта, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia