Лайфхак: как расслабляться после тяжелого дня

Практическое руководство для снятия стресса: глубоко дышим, занимаемся уборкой и идем во все тяжкие.

Дышите глубже

Не зря буддистские монахи измеряют свою жизнь дыханием. Именно дыхание расслабляет, успокаивает. Сконцентрируйтесь. Сделайте как можно больше вдохов и выдохов. Вы и сами не заметите, как стресс улетучился, а вы почувствуете себя обновленным. Медленно вдохните носом. Посчитайте до четырёх. Затем задержите дыхание и опять посчитайте до четырех. И теперь медленно выдыхайте на 4 счета.  При этом нужно как будто бы наполнять живот воздухом.

Медитируйте

Искусство релакса. Медитируйте

Не зря медитация практически захватила весь мир. Это великолепное средство от стресса и усталости. Неважно, какая техника медитации лучше всего сработает.  Главное получить от неё эффект. Найдите для себя подходящее тихое местечко, где вас ничто не будет раздражать. Отключите тревожащий смартфон, выключите телевизор. Сядьте, как вам удобно. Не обязательно сидеть в позе лотоса. Можно скрестить ноги по-турецки, присесть на стульчик и даже лечь.  А теперь начинаем дышать медленно, чтобы воздух достигал диаграммы. Концентрируйтесь на дыхании и почувствуйте, как вас наполняет воздух. Сконцентрируйтесь на дыхании и больше ни о чём не думайте.

Займитесь уборкой

Совет звучит странно, особенно, если день выдался тяжелым, и хочется просто лечь и никого не видеть. Но когда мы складываем вещи и занимаемся уборкой, подсознательно раскладываем все по полочкам и своём подсознании. Порядок на столе – порядок в голове. Когда вы приведете в чистоту свою квартиру, станет светло и свежо. Вы сразу же почувствуете, что вам стало гораздо приятнее отдыхать. Если времени на уборку нет, то привлеките к ней свои домашних.

Позвольте себе вкусненькое

Искусство релакса. Не отказывайте себе в сладком

Вы давно мечтаете о вот тех вкусных кальмарах и маринованных осьминогах из магазина? Так вот, именно в этот день вы просто обязаны себе позволить все! Летите в магазин и купите себе всё, что ваш организм попросит. Если он требует пирожное-безе, даже и не думаете, покупайте. С вкусняшками ваш вечер будет намного лучше. А если у вас есть возможность устроить праздничный ужин в кругу своей семьи, то близкие еще больше помогут сгладить сложности дня. Ещё один вариант для кулинарного досуга – заняться готовкой. День был тяжёлый, но если вы любите готовить, то процесс вас отвлечет. Если  после тяжелого дня хочется поскорее поужинать и не тратить время на готовку, купите себе мультиварку. С ней вы моментально приготовите и ужин. И не нужно будет тратить время ещё и на это.

Полюбите спортзал

Физические упражнения как нельзя лучше помогают отвлечься от грустных мыслей. Да и вообще, от мыслей. Если напахаться в спортзале, мозг просто отключается. День уже не кажется таким тяжелым. К тому же, занятия спортом увеличивают выработку серотонина, который дарит нам ощущение счастья. Поэтому, каким бы тяжелым не был день, оставьте час-полтора на свои любимые занятия. Не важно, что вы любите: бокс, танцы или волейбол. Важно хорошо поработать. А после примите душ и почувствуете себя обновленным.

Отправьтесь в СПА-салон и баню

Искусство релакса. Попробуйте СПА

Ничто так не снимает стресс, как банька, в которой вы хорошенько разогрелись, а потом плюхнулись в бассейн. Это самый лучший релакс для организма. Если у вас нет возможности отправиться в баню с компанией своих друзей, идите в спа-центр или в любой комплекс, предоставляющий эти услуги. Запишитесь на массаж. Возьмите другие процедуры, расслабляющие маски. Пусть вас хорошенько отколошматят веником, а затем вдоль поплавайте в бассейне. Тяжесть дня снимет как рукой.

Уделите время хобби

Отвлечься от тяжелого дня поможет хобби. Что вы любите больше всего? Может, вы мастерите своими руками? Или талант художника пока что спит? А если ваше призвание – музыка, купите гитару или цифровое пианино и играйте. После тяжелого дня любимое дело обязательно поможет расслабиться. Кстати, если вы – прирожденный волонтер, есть множество проектов, в которые можно записаться. Общение с людьми и социальная активность помогают чувствовать себя лучше.

Расслабьтесь в ванной

Нет возможности очутиться в бассейне? Набираем теплую ванну, добавляем в нее всевозможные пенки, релаксирующие составы и погружаемся. Только не делайте ванну слишком горячей. Иначе вы можете расслабиться очень сильно. Вы должны  почувствовать, как вода снимает с вас стресс и тяжесть дня.

Спаситесь ароматерапией

Ароматы влияют на нашу нервную систему. Подумайте, какие духи ваши любимые. Купите эфирные масла, которые вас расслабляют. Или приобретите ароматические свечи. Наполните квартиру благовониями, полежите на диване и просто расслабьтесь.

Уйдите в отрыв

Отправьтесь на диско. Серьезно, иногда после тяжелого дня хочется как следует “оторваться”. Так и позвольте себе это приключение. Идите в крутой дискобар, отправьтесь в караоке или просто посидите  шумной компанией в любимом ресторане.

Посиделки с друзьями

Близкие люди – это самый верный способ почувствовать себя лучше в этом мире. Если день не задался, звоните друзьям и собираетесь вместе. Но помните, что если завтра у вас по плану работа, то не стоит перегибать алкогольными напитками.

Отправьтесь на прогулку

Вам нужны новые впечатления. Выйдите за рамки метро и автобуса. Сразу же после работы пойдите в местечко, в котором вы еще никогда не бывали. Совершите прогулку по парку, съездите в новый торговый центр. Попробуйте себя на мастер-классе по гончарству, который начинается вскоре после окончания вашей работы. Только новые впечатления помогут быстро стереть тяжесть дня.

Погладьте котика

Искусство релакса. Попробуйте кототерапию

Да, эти теплые пушистики помогают снять стресс. Конечно, если у вас нет аллергии на животных. Потискайте минут 10-20 «мягкий комочек», запустите руки в меховой животик, послушайте мурчание и жизнь станет намного терпимее.

Выбрать товары, а  также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia