Знакомимся с брендом: Kärcher

Название этой фирмы – синоним качественной уборки. С чего все начиналось?

Kärcher (читается “керхер”) – немецкая  компания, зарекомендовавшая себя как специалистов и профессионалов своего дела во всем, что касается уборки, чистки и мойки. Ассортимент клинингового оборудования, как профессионального, так и бытового, просто огромен. А качество и надежность всегда на высшем уровне.

На сегодняшний день даже некоторые словари сделали слово “керхер” синонимом для очистителей высокого давления.

Всегда на шаг впереди

Чтобы всегда оставаться лидерами в своей области компания Kärcher постоянно разрабатывает новые и совершенствует существующие технологии. Инновации должны делать жизнь людей проще и приятнее – вот главное убеждение Kärcher. И так было с самого основания компании в 1935 году.

Спустя 11 лет после окончания Высшего технического училища Штутгарта и работы в компании отца Альфред Керхер основал свою собственную компанию. Занималась она производством в основном нагревательного оборудования. В то время Альфред Керхер спроектировал и запатентовал промышленное оборудование для термической обработки стали и легких сплавов.

Спустя 4 года 1 июня 1939 г. компания переехала на северо-восток от Штутгарта в город Виннеден. Там до сих пор находится головной офис Kärcher. На новом заводе в Виннендене на Керхера работало уже 120 человек. К тому времени уже была разработана и выпускалась специальная аппаратура для прогрева кабин и двигателей самолетов, а также устройства для защиты от обледенения крыльев и хвостовых частей. Эти изобретения активно использовались ВВС Германии во время Второй мировой войны.

Новый старт

К концу войны в 1945 г. штат сотрудников Kärcher насчитывал всего 40 человек. Но за три года вырос еще на сотню. Компания занималась в основном производством изделий хозяйственного назначения: различных печей, тележек, прицепов для тракторов.

А в 1950 г. Керхер совершает прорыв в области технологий очистки. И таким образом закладывает основание для будущего компании. Он изобрел первый в Европе аппарат высокого давления с подогревом воды. Технология оказалась настолько успешной, что используется до сих пор практически без изменений.

К сожалению, в сентябре 1959 г. в возрасте всего 58 лет гениальный изобретатель Альфред Керхер скончался. После смерти Керхера управление бизнесом приняла на себя его вдова Ирен. Она вела дела последующие три десятилетия. Кстати, до сих пор Kärcher остается семейным предприятием.

Ирен Керхер ориентирует компанию на производство клинингового оборудования.

Хотя продукция компании уже давно пользовалась спросом за пределами Германии, только в 1962 г. был основан первый зарубежный филиал – во Франции. Следом за ним Kärcher обосновывается в Австрии и Швейцарии.

Смелый шаг

Начало 1970-х годов – время перемен для Kärcher. Эпоха парогенератора, ранее существенного источника дохода, подошла к концу. В 1974 году руководство решило сделать смелый шаг и сосредоточиться на технологии высокого давления и больше не предлагать все остальные группы продуктов. На этом этапе цвет машин меняется с синего на желтый – всемирно известный цвет Kärcher.

В 1975 г. открылся завод в Бразилии. Это был первый завод за пределами Германии. А десятилетие спустя было создано уже 16 торговых компаний. Помимо Европы и Южной Америки, Kärcher обосновались в США, Австралии и даже Африке.

В 1980-х компания расширила спектр выпускаемой продукции. Начала выпускаться специальная техника для очистки зданий и транспорта. Чуть позже ассортимент дополнили пылесосами для влажной и сухой уборки помещений, а также специальными подметательными и машинами для мытья пола.

В том же году Kärcher начинает свое культурное спонсорство с очистки 38-метровой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. С тех пор было очищено свыше 140 памятников культуры по всему миру. Среди них – Бранденбургские ворота. Для их очистки специально разрабатывалась технология струйной обработки микрочастицами низкого давления.

А в 1998 г. была проведена 9-месячная кампания по очистке площади Святого Петра в Риме. Это самый масштабный проект по очистке зданий за всю историю, который занесен в книгу рекордов Гиннеса.

В 1984 году Kärcher представил первый в мире портативный очиститель высокого давления для частных домов. Обещание очистки профессионального уровня в домашних условиях убедило потребителей уже в первый год приобрести более 5000 таких очистителей. Инновационная модель HD 555 (продано свыше 300 000 штук) стала краеугольным камнем успешного розничного бизнеса. Продукция Kärcher впервые появилась в магазинах бытовой техники.

В 1986 г. на рынок вышла первая скрубберная сушилка. Инновационная технология роликовых щеток на сегодняшний день используется более чем в половине машин во всем мире.

Грандиозный размах

В 1988 г. открылся филиал Kärcher в Японии. Покорив Азию, компания была представлена уже на всех континентах.

2003 г. стал для Kärcher годом вступления в робототехнику. На рынке появился первый полностью автономный робот-уборщик для дома, RC 3000.

В 2004 г. начинаются первые поглощения. Компания приобрела двух своих конкурентов в Северной Америке и стала лидером рынка в области очистки под высоким давлением и очистки текстильных напольных покрытий.

Еще в 1970-х годах внутри компании был создан отдел для особых клиентов – военного рынка, а также в области гражданской обороны и борьбы со стихийными бедствиями. Благодаря стабильному росту отдела внутри компании, в 2005 году была основана независимая дочерняя компания Kärcher Futuretech, которая все еще имеет тесные связи с Kärcher.

В 2007 г. на рынок выходит 22 модели насосов для частных домохозяйств. В дополнение к насосам, ассортимент также включает шланги, спусковые пистолеты, разбрызгиватели и системы полива.

В 2008 г. Kärcher устраняет пробел на рынке и выпускает первый оконный пылесос.

Компания также доказывает, что беспокоится об окружающей среде, в 2011 г. выпуская первые ресурсосберегающие устройства, которые потребляют меньше энергии и воды. А изготовлены они из переработанного материала и сами могут быть использованы для повторной переработки не менее чем на 90%.

Антрацит – новый желтый

В 2013 г. происходит еще одно изменение цвета. Чтобы отличать продукцию для профессионального использования от бытовых аппаратов, в Kärcher решают сделать ее антрацитового цвета. Такая техника менее маркая и лучше вписывается в окружающую среду.

Но на этом изменения во внешнем виде не заканчиваются. В 2015 г. Kärcher разрабатывает новый корпоративный дизайн. внешний вид бренда становится более сильным, свежим и понятным. На логотипе используется современный, легкочитаемый шрифт.

За свою историю компания Kärcher получила множество разных наград. Некоторые из них – признание выдающейся работы в области маркетинга, которая является основой финансового успеха компании.

В 2018 году оборот Alfred Kärcher SE & Co. KG достиг 2,525 миллиардов евро, что стало самым высоким показателем за всю его историю. Впервые более 13 000 сотрудников работают в 120 компаниях и 70 странах. Более 50 000 пунктов обслуживания обеспечивают бесперебойные поставки клиентам по всему миру.

Выбрать бытовую технику, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia