Как выбрать зарядное устройство для АКБ

При низких температурах аккумуляторные батареи быстрее теряют свой заряд.

Чтобы избежать неприятных неожиданностей, лучше всегда иметь под рукой зарядное устройство (ЗУ). Как и какое выбрать – в нашем обзоре.

Принцип работы ЗУ

Есть два типа зарядных устройств.

Трансформаторные. Простые и мощные устройства, но на рынке они представлены довольно ограниченно.

Главные недостаток – процесс зарядки нужно контролировать. Если заряжать батарею с неизменной силой тока, может вскипеть электролит, если с постоянным напряжением – к концу зарядки сила тока снизится и аккумулятор может не зарядиться полностью.

Как правильно выбрать зарядное устройство для АКБ? Принцип работы ЗУ

Инверторные (импульсные). Современные ЗУ, которые работают на более высоких частотах, а зарядка осуществляется электрическими импульсами. Вместо трансформатора в них микропроцессор. Такие устройства компактные и легкие, а процесс зарядки максимально автоматизирован. Прибор сам измеряет уровень заряда АКБ, определяет величину тока заряда и время отключения.

Тип АКБ

От типа аккумулятора зависит, какое потребуется зарядное устройство.

Как правильно выбрать зарядное устройство для АКБ? Тип АКБ

Залитые (обслуживаемые). Заполнены жидким электролитом, который можно легко доливать или заменить при необходимости. Наиболее распространены, сравнительно легки в обслуживании и часто маркируются надписью WET.

Такие АКБ не любят глубокой разрядки, более склонны к саморазряду.

К ним подходят все виды пускозарядных устройств, их можно заряжать ускоренным режимом зарядки при повышенной силе тока.

Герметизированные (необслуживаемые). Электролит в таких АКБ находится в виде густого наполнителя (гель или пропитанное стекловолокно).

Такие батареи не предполагают замену электролита и в зависимости от наполнителя маркируются надписями MF, AGM, GEL. В них исключена возможность утечки электролита, небольшой ток саморазряда и более длительный срок эксплуатации.

В тоже время при нарушении правил зарядки такие аккумуляторы могут вздуться и даже взорваться.

К таким АКБ нужно подбирать подходящее инверторное зарядное устройство. И самое главное – не превышать пороговое значение тока и не использовать ускоренный режим зарядки.

Напряжение

Как правильно выбрать зарядное устройство для АКБ? Напряжение

Зарядное устройство должно совпадать по этому показателю с используемым аккумулятором.

  • 6 В – мопеды, мотороллеры, некоторые мотоциклы и квадроциклы, небольшие моторные лодки;
  • 12 В – легковые авто, мотоциклы, лодочные моторы;
  • 24 В – грузовики, автобусы, трактора, комбайны.

Для водителей, имеющих разные транспортные средства (например, легковой автомобиль и мопед), идеальным вариантом будут универсальные или комбинированные зарядки – 6/12/24 В, 6/12 В, 12/24 В.

В зависимости от заложенных функций зарядки делятся на зарядные и пуско-зарядные

Зарядное устройство

Используется исключительно для подзарядки аккумулятора. Подойдет, если есть запас заряда доехать до своего гаража и времени на его зарядку (потребуется до 10 часов).

Пуско-зарядное устройство

Помимо функции подзарядки имеет главное отличие – возможность подачи электрического тока большей величины (“пусковой ток”) для запуска двигателя при разряженном аккумуляторе.

Такие устройства тяжелее, габаритнее и дороже обычных ЗУ.

В продаже есть автономные пуско-зарядные устройства, которые позволяют завести двигатель без внешнего электропитания.

Во многих моделях предусмотрена возможность использования не по прямому назначению, например для подзарядки гаджетов или подкачки шин.

Сила тока

Этот показатель напрямую связан с совместимостью зарядного устройства с АКБ.

Слишком маленькая сила тока заряда в разы увеличивает время зарядки батареи, при этом увеличивает срок ее эксплуатации. Слишком большая позволяет гораздо быстрее зарядить аккумулятор, но негативно сказывается на сроке его службы.

При выборе зарядного устройства рекомендуется пользоваться «правилом десяти».

При зарядке сила тока должна быть в 7-10 раз меньше номинальной емкости аккумулятора (например, для батареи емкостью 60 Ач – 6 А).

В случае запуска двигателя от ПЗУ сила тока должна в десять раз превышать номинальную емкость аккумулятора (60 Ач – 600 А).

Не рекомендуется использовать ПЗУ, если пусковой ток стартера машины выше максимального пускового тока устройства. В таком случае пуско-зарядное устройство будет работать в критических режимах, что может привести к выходу его из строя и даже пожару.

Внешнее электропитание

  • 220 В – бытовая электросеть, самый распространенный вариант;
  • 220/380 В – устройство может подключаться как к бытовой, так и к промышленной сети;
  • 12 В – можно подключится к прикуривателю другого авто, что очень удобно в дороге.

Кабеля

Чем длиннее кабеля, тем удобнее и проще подключить ЗУ к аккумулятору, не снимая его. Особенно это касается старт-кабеля для “прикуривания” двигателя от ПЗУ.

Изоляция кабелей должна быть надежная, но мягкая.

Также следует обращать внимание на размер зажимов кабелей (“крокодилы”). Чем плотнее прилегание и максимальная площадь контакта с клеммами АКБ, тем эффективней производится зарядка.

Дополнительные опции

  • Измерительные приборы – амперметр и вольтметр незаменимы, так как позволяют контролировать процесс зарядки;
  • Возможность регулировки силы тока – ступенчатый или плавный регулятор позволяет самому выставить нужные параметры зарядки;
  • “Зимний режим” – с помощью температурной компенсации можно заряжать АКБ при низких температурах;
  • Защита от перезарядки – позволяет оставлять ЗУ подключенным к аккумулятору сколько угодно. При полном разряде АКБ питание автоматически прекращается, аккумулятор не портится и не тратится электроэнергия на его повторную зарядку;
  • Защита от короткого замыкания и неправильного подключения полюсов – защищает зарядное устройство;
  • Защита от перегрева – отключает ЗУ при достижении предельной температуры;
  • Защита от превышения максимального зарядного тока – просто не включит устройство и сбережет АКБ, если неправильно выставлены параметры зарядки;
  • Режим восстановления (десульфатизации) – позволяет восстановить емкость глубоко разряженной батареи;
  • Индикация – приборное или светодиодное табло позволяет контролировать технические параметры работы ЗУ и время зарядки;
  • Сохранение настроек – ЗУ запоминает параметры одной или нескольких последних зарядок, в том числе силу тока и время. При следующем использовании автоматически используются сохраненные параметры, что уменьшает время зарядки;
  • Компрессор для шин – может быть встроенным в ЗУ;
  • Фонарик – очень пригодится в темное время суток и при плохой видимости.
  • Разъемы для внешних устройств – наличие разъема стандартного прикуривателя или USB позволит зарядить гаджеты, если бортовая сеть не функционирует;
  • Емкость для хранения – наличие в комплекте кейса для ЗУ или сумки для кабелей значительно упрощает его хранение и транспортировку.

Выбрать АКБ, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia