Знакомимся с брендом: Jack Daniels

Приятно познакомиться: виски! Тот самый самый популярный в мире виски. История бренда Jack Daniels доказывает, что не обязательно унаследовать большое богатство  или закончить престижный вуз, чтобы добиться успеха.

Отче, спасибо за виски!

Виски, которые ценится во всём мире, создал  человек, у которого не было ни диплома об окончании университета, ни богатого папы. Но как раз этот бренд – наглядное пособие по маркетингу и грамотному подходу к делу.

Джек, как называли его все, или Джаспер Ньютон Дэниэлс, родился в штате Теннесси, в совсем небогатой семье. Можно даже сказать в бедной: он был десятым ребёнком. Его мать умерла, когда Джек был младенцем. Он не знал, что такое родительская забота, потому что жил то у друзей отца, то у родственников. Работать ему пришлось уже с 7 лет. Кто бы мог подумать, что как раз первая работа мальчика, который просто надеялся на кусок хлеба, станет делом его жизни. Джек Дэниэлс помогал на винокурне священнику, который занимался производством алкоголя. Клиенты особенно любили выпить виски, поэтому как раз этому напитку отводилось особое внимание. Священник своими знаниями щедро поделился с Джеком, который оказался очень смышленым малым. Уже в свои 13 лет он смог отправиться практически в самостоятельное плавание и спокойно управлять винокурней без помощи своего наставника. Как раз священнослужитель научил Джека особой технологии производства виски и привил любовь к делу, которое нужно делать обязательно хорошо. Это и стало девизом всего бренда: пока мы делаем виски, мы будем делать его настолько качественно, насколько это в наших силах.

Джек быстро овладевает технологией производства виски, которая называлась Lincoln County. Это медленное фильтрование материала при использовании угля из сахарного клена. Так виски приобретает мягкий вкус. Но в то время эта технология не была столь популярна: считалось, что виски  – это напиток настоящих мужчин, а настоящие мужчины должны любить покрепче. Для производства виски Джек решил использовать родниковую воду, которая имела особый привкус. Как раз она и сделала напиток особенным.

Огненный напиток в квадратной бутылке

Джек основал свою компанию и решил получить патент на производство алкогольных напитков. В 1875 году он получил имущество от своего отца и взялся за регистрацию собственного бизнеса. Когда священник решил отстраниться отдел, Jack полностью стал главой предприятия. В 1880 году уже было 15 ликеро-водочных заводов, где производились виски. К своему делу Джек относился особенно трепетно. Виски разливали в глиняные бутыли, которые закрывались дубовыми пробками. На каждой бутылке он собственноручно высекал “Мистер Джек”.

Но когда стекло вошло в моду, он также отказался от глиняных сосудов, и виски перетекло в стеклянную тару. А на бутылке появилась гравировка с названием завода-производителя. Не сразу бутылка приобрела свой известный квадрат: изначально её разливали в круглые бутылки. Но квадрат пришелся Джеку по душе, потому что так виски удобнее транспортировать. Бутылки удобно выстроить ровно в ряды, они занимают меньше места. Да и внешне смотрятся необычно. Дубовую пробку Джек заменил на закручивающуюся: так легче с ней справиться.

Если бы  Джек Дениэлс родился в эпоху социальных медиа, он был бы топ-маркетологом. Джек прекрасно понимал, что одного качественного товара мало. О тебе должен узнать мир. Чтобы привлечь внимание покупателей, он нанял непрофессиональный оркестр, который  играл возле магазина по продаже виски. Так покупатели запоминали бренд и заходили за покупками. Название и логотип собственник бренда придумал лично. Полная версия звучит как Jack Daniels Old No 7.

Лучший виски в мире, который “поглотил” изобретателя

Своё первое признание виски получил в начале XX века, когда Джек Даниэл отправил свое детище на всемирную выставку. После того, как экспертное жюри распробовало виски из разных уголков мира, Jack Daniels был признан лучшим виски в мире.

Виски, вернее его производство, полностью поглотило Джека, не оставив времени для создания семьи. Он никогда не женился и не завел детей, так что после его кончины весь бизнес перешел к племянникам.  По одной из версий, Джек Дэниэлс умер, скончавшись от заражения крови в 1911 году. Мол, получил рану, когда пинал сейф, потому что в очередной раз забыл от него пароль. Но библиограф Джека Дэниэлса уверяет, что эта история не имеет под собой никаких оснований.

Джек передал своё предприятие двум племянникам. Один из них выкупил долю другого, и руководил компанией 40 лет. Он также стал сенатором от штата Теннесси, и лоббировал производство виски.

Тяжелые времена для Jack Daniels пришли, когда ввели сухой закон, а затем грянула  мировая война. Продажа виски была под запретом, поэтому само производство могло попросту исчезнуть. Четыре года во время Второй мировой войны компания не работала. Но ей удалось удержаться на плаву, и виски вновь стали разливаться в квадратные бутылки по окончании войны.

В 1956 году компанию Jack Daniels выкупила корпорация Brown-forman. Изменения в технологии производства были внесены только в конце 80-х годов прошлого века. Фильтровать виски стали дважды, а также применять два вида угля, древесный и сахарный. 

Как это делается: виски Jack Daniels

Вам не удастся изготовить виски по этому рецепту, но это любопытная информация для общего понимания технологии. По составу виски изготавливается на 80% из кукурузы, 12% ячменя и 8% ржи. Мягкость виски придавал трехметровый слой угля. Вода берётся из родника, который дает 3000 л воды в минуту. После этого ее фильтруют через известняк. Она совершенно не содержит железа, поэтому и получается тот самый мягкий вкус.

Сладость придает кукуруза, ячменный солод – золотистый оттенок, а рожь вносит нотки пикантности. Зерновые смешиваются с родниковой водой, после смесь прогревают. Когда разрушается кукурузный крахмал, образуется сахар. Ферментированную сладкую жидкость смешивают с остатками предыдущего брожения. Когда дрожжи поглощают сахар, выделяется алкоголь и углекислый газ.

Особые дрожжи.  Кстати, в Jack Daniels используют еще дрожжи, которые дожили с начала тридцатых годов. Потому как всегда берутся дрожжи с предыдущего брожения, рецепт остается неизменным. Есть даже специальные образцы дрожжей, которые заморозили при температуре -120 градусов, чтобы достать их, если нынешние вдруг изменят вкус. Kогда сахар превращается в алкоголь, получается закисший затор, кислая масса, которую от отжимают и получают бражку. Брагу нагревают и отправляют в перегоночный автомат, чтобы получить чистый алкоголь. В итоге выходит 67 процентный спирт, который называют зеленым виски. Пить его просто невозможно.

Специальный угол. Сырой материал фильтруют с использованием угля из сахарного клена. Его рубят специально осенью, когда в нём минимум сока, чтобы потом превратить в угли. Остывший уголь собирают и с его помощью фильтруют зелёный виски. Ждут, когда он просочится: на это уйдет около 10 дней. Только после этого он приобретает свой мягкий, слегка дымный вкус. Дальше виски выдерживается в бочках из американского дуба. Их обжигают специально, чтобы древесный сахар затвердел и со временем придал виски особый вкус. На заводах компании помещается 200 л виски, а каждый час появляется 500 новых бочек.

Интересные факты

  • Завод Jack Daniels производит не только виски, но и бочки для его выдержки. Их делают только из молодого белого дуба. Всегда виски делается на основе  чистой и холодной воды из родника, в которой не содержится железо. Возле пещеры, где протекает родник, установлена статуя основателю бренда.
  • Линейка виски, которая сейчас продается на полках магазинов, имеет 4 года выдержки. Хотя были эксперименты с 12 летними или 25 летними виски. Но решили, что самый оригинальный вкус получается именно после 4 лет выдержки.
  • Удивительно, но в компании, которая обеспечивается весь мир виски, работает всего около 300 человек. Годовая прибыль около 125 млн долларов.
  • Можно сказать, что Jack Daniels создал первый завод, который производил виски. Jack Daniels – это самый популярный виски в США. Каждый год реализуется 6 млн бутылок!
  • Jack Daniels является спонсором автомобильных гонок.
  • Чтобы отличить бутылку, взболтайте ее. Если на поверхности легко различить пузырьки воздуха, это подлинник. Особая гордость – квадратная бутылка, которая должна быть просто идеальной. А горлышко – граненое, с выпуклым кольцом у основания. Сам напиток наливают немного выше уровня кольца.

Разновидность виски

Jack Daniel’s Old No7. Есть два варианта по 40 градусов –  Black и Green. Это напиток с сладковатым карамельно-ванильным привкусом, который отдает дымком. Лучше употреблять в коктейлях.

Gentleman Jack – виски, который подвергается двойной фильтрации и обладает сбалансированным вкусом и более мягким послевкусием. Его стоит употреблять теплым. Температура – 18-21 градусов.

Jack Daniel’s Single Barrel Rye выдерживается 6 лет, имеет 47 градусов и темно-янтарный оттенок. Угадываются нотки спелых фруктов и ириса.

Tennessee Fire – 35 градусный ликер. Обладает мягкими нотками ванили и карамели. Но в то же время он достаточно крепкий.

Tennessee Honey – это десертный напиток крепостью 35 градусов, в который добавлен медовый ликер. Его рекомендуют пить при температуре 18-21 градусов.

Выбрать виски Jack Daniels, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia