Идеальное мясо: как выбрать контактный гриль

Выбираем контактный гриль, чтобы в любое время года можно было побаловать себя вкусными блюдами гриль.

Типы грилей

Если вы представляете себе гриль, как слегка усовершенствованную модель мангала, то вы многого не знаете о грилях. Давайте детальнее разберемся в вопросе, чтобы вы понимали, что выбираете.

Во-первых, гриль может быть открытым или закрытым. Открытые ближе всего по конструкции к мангалам, а пища в них пропекается только с одной стороны, так что ее придется постоянно переворачивать, чтобы получить равномерную обжарку.

Закрытый гриль – это близкий родственник вафельницы. У него нагревается и нижняя часть, и крышка. Некоторые модели закрытых грилей могут быть сделаны в виде пресса, то есть горячий материал будет прижиматься к мясу или другой еде.

Во-вторых, гриль может быть контактным или бесконтактным. Бесконтактный – это когда еда не прикасается к нагретой поверхности, а, например, проворачивается над ней на вертеле. В контактном гриле еда контактирует с раскаленным материалом.

В-третьих, гриль может быть стационарным или переносным. Стационарные позволяют за один подходит приготовить большие порции, а переносные легко переносить или перевозить с места на место. Второй вариант отлично подходит для периодических вылазок “на шашлыки”, а первый – для установки во дворе частного дома или на даче.

Теперь перейдем к нюансам выбора именно контактных грилей.

Есть контакт или на что смотреть при выборе контактного гриля

Если вы хотите, чтобы гриль прослужил вам верой и правдой как можно дольше, а при приготовлении еды в нем вы получали только удовольствие, то не покупайте первую попавшуюся модель. Сначала посмотрите на такие ее характеристики:

Материал корпуса. Это может быть пластик или металл. Первый стоит дешевле, второй служит дольше. Скупой, как известно, платит дважды, поэтому предпочтение лучше отдавать моделям с металлическим корпусом, особенно, если вам нужна переносная техника, которую придется часто передвигать с места на место.

Мощность. Мощнее гриль – быстрее готовка и качественнее прожарка. Для того, чтобы у вас получился зажаристый аппетитный стейк, понадобиться модель с мощностью не менее 2 киловатт.

Количество нагревающихся поверхностей. На гриле с одной рабочей поверхностью мясо придется переворачивать, с двумя – нет. Поэтому модели с двумя рабочими сторонами не только быстрее готовят, но и экономят электроэнергию.

Функция регулировки температуры. Она должна быть обязательно, если вы не собираетесь всегда готовить один и тот же тип стейка. В идеале еще должна быть функция автоматического поддержания заданной температуры, чтобы еда на гриле долго оставалась горячей.

Наличие съемного поддона для жира. Без него чистить гриль после готовки будет намного сложнее.

Форма рабочей поверхности. Рифленая нагревающаяся часть – это красивые поджаристые полоски на мясе и полная непрактичность в уходе. Представьте себе, каково будет вычищать жир и нагар между полосками, и вы поймете, почему стоит отдавать предпочтение ровной поверхности.

Кроме того, для переносной модели будут актуальны ножки, которые можно регулировать по высоте, а для минимизации использования масла придется кстати гриль с антипригарным покрытием. У хорошего прижимного гриля также может регулироваться высота крышки, чтобы в нем можно было без проблем готовить что-то объемное, например, целые овощи.

Пять лучших контактных грилей в 2019 году

Kitfort KT-1628

Модель маломощная, всего 1,5 кВт, зато дешевая. На ней хорошо готовить тонкое мясо, поджаривать овощи и делать горячие бутерброды. Отличительной особенностью модели является простота использования, а также ее надежность. Дополнительных функций нет, таймера на выключение нет, так что во время готовки придется наблюдать за процессом. Может работать в одностороннем или двухстороннем режиме, корпус стальной, ручки отлично изолированы, так что риска обжечься нет. Есть съемный поддон. Но главный плюс – это небольшой вес и компактные размеры. Двухкилограммовый гриль можно запросто нести в руках.

Цена модели – от 680 грн.

Tefal GC306012

Модель подороже, чем предыдущая, но и с большим количеством функций. Гриль можно использовать для приготовления барбекю, разогрева пиццы или пирога. У модели хорошее антипригарное покрытие, рабочие поверхности снимаются и их можно мыть в посудомойке. Таймера на отключение, увы нет, но это единственный существенный недостаток.

Цена – от 3300 грн.

REDMOND SteakMaster RGM-M805

 

У этого гриля целых 7 программ: разморозка, подогрев, разные степени прожарки, барбекю. Причем, для барбекю вы можете раскрыть прибор на 180 градусов и получить две горизонтальные рабочие поверхности. Модель автоматически подстраивается под толщину кусков мяса, есть удобная и понятная панель управления, рабочие поверхности и поддон снимаются. Огорчить может разве что короткий шнур питания, длина которого всего 80 см.

Цена – 3800 грн.

De’Longhi MultiGrill CGH 1030D

Гриль премиум-класса, мощный, многофункциональный, надежный. В нем можно даже делать вафли или панини. Температура контролируется электронным датчиком, после окончания программ модель сама выключается, а при желании к грилю можно даже скачать приложение на смартфон, которое будет показывать, какая температура нужна разным блюдам. Но за все нужно платить.

Стоит такой гриль – от 6800 грн.

Weber Q 1400

Контактный гриль с купольной крышкой, который можно легко превратить в электропечь. Чугунная решетка, алюминиевый корпус, удобные ручки и регулируемые по длине ножки, все это делает гриль идеальным аксессуаром для барбекю-вечеринки. К слову, устройство рассчитано даже на работу при морозе до -25 градусов, так что приготовить в нем сочный стейк можно и в разгар зимы.

Цена такого чуда начинается от 9800 грн.

Выбрать гриль, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia