Без шума, без пыли: как выбрать шумоизолирующие наушники

С первого взгляда может показаться, что это очень простой аксессуар, но, если разобраться детальнее, выясняется множество нюансов. О них мы сейчас и поговорим.

Если вы работаете на стройке, заводе или другом очень шумном производстве, то наверняка знаете, что постоянный высокий уровень шума вокруг – это не только неприятно, но и опасно. Длительное воздействие шума может стать причиной заболеваний ушей и головы, вызвать гипертонию и даже нарушения психики. Избежать всего этого помогут специальные шумоизолирующие или шумоподавляющие наушники.

Конструкция и типы

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Типы наушников

Конструкция шумоизолирующих наушников очень простая – две чаши-амбушюры и дуга-оголовье. А вот дальше начинаются нюансы.

Так дуга может быть не только разного размера, но и с возможностью регулировки или даже складной. Хорошие строительные наушники можно запросто сложить пополам или полностью убрать дугу в чаши, после чего положить в карман. Более того, оголовье может надеваться на голову сверху, на затылке или снизу. А еще на нем может быть специальное крепление для шлема или каски.

С амбушюрами при ближайшем рассмотрении тоже все непросто. Это могут быть просто пластиковые чаши, заполненные шумопоглощающим материалом, например, вспененным полиуретаном. А некоторые модели оснащаются наушниками и микрофоном, чтобы была возможность переговариваться с коллегами через окружающий шум. Первый тип наушников называется пассивным, второй – активным. К особо продвинутым моделям можно подключить рацию, мобильный телефон или другой девайс.

Что же касается типа наушников, то здесь классификация происходит по акустической эффективности или, говоря простым языком, по тому, насколько большой шум они могут подавлять.

Всего классов наушников три:

  • До 98 дБ. Самые простые шумоподавляющие наушники, подойдут для недолгой работы с шумными инструментами, не слишком затрудняют общение.
  • До 120 дБ. Помогут при работе с такими инструментами, как отбойный молоток или перфоратор, подойдут для длительного использования.
  • До 158 дБ. Максимальное шумопоглощение. Такие наушники могут использоваться не только на стройке, но и, например, при стрельбе в тире или на охоте, отлично заглушают выстрелы.

Как выбрать самые подходящие

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Критерии выбора

Первое, что нужно сделать перед выбором шумоизолирующих наушников, это определить уровень шума, с которым вам приходится иметь дело. Если речь идет об инструментах, то часто этот показатель пишется прямо на них или в инструкции. При этом нужно учитывать, что опасность для здоровья начинается с 85 децибел. Определить общий уровень шума на производстве помогут специальные приборы.

Особую опасность представляют низкочастотные звуки, которые блокировать сложнее, чем высокие частоты. Некоторые защитные наушники как раз ориентированы больше на подавление низких частот.

Также при выборе следует обращать внимание на материал дуги, так как именно эта часть ломается чаще всего. В идеале она должна быть металлической или металлопластиковой. Форма чаш имеет значение для удобства ношения, а в некоторых случаях удобнее использовать небольшие чаши, а маленькие вкладыши, которые лучше сочетаются с дополнительными аксессуарами, например, с масками, очками и касками.

Модели на все случаи жизни

А теперь – примеры самых эффективных, удобных и качественных моделей шумоизолирующих наушников.

СОМЗ-3 ПУМА (60300)

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Модель СОМЗ-3 ПУМА (60300)

Идеальная бюджетная модель для тех, кто работает за станком. Может похвастаться увеличенными чашами с окантовкой из мягкого дермантина, которая не дает наушникам натирать кожу и не давить даже при длительном использовании. Модель снижает шум на 27 дБ, а весит при этом всего 140 грамм. Кроме того, наушники сделаны из диэлектриков, поэтому могут защитить от удара током. Не рекомендуется использовать при уровне шума выше 120 дБ.

Цена очень доступная – от 100 грн.

Husqvarna 5056990-12

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Модель Husqvarna 5056990-12

Наушники нельзя использовать вместе с каской, поэтому для строительства или ремонта они не подходят. Зато хорошо подходят для садовых работ с использованием громкой техники – мотоблока, культиватора, газонокосилки. В наличии мягкий дермантин вкладышей и широкая дуга, которая дает равномерную нагрузку на голову. Чаши сделаны из ударопрочного пластика, благодаря чему модель не боится падений и царапин.

Цена – от 400 грн.

DDE 647-666

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Модель DDE 647-666

Складная модель, у которой чаши сворачиваются внутри рамки, прижимаясь друг к другу ободками. Наушники оснащены мощным амортизатором из пластика, а дуга у них металлическая, так что вы получаете аксессуар повышенной прочности. Их легко надеть и снять при помощи одной руки, в сложенном виде они запросто помещаются в карман рабочей куртки, а звук снижают на 34 дБ. Это значит, что использовать такие наушники можно при работе с отбойным молотком и другими подобными инструментами. Крепления к каске нет, а накладки не регулируются по оси.

Цена – от 200 грн.

3М Peltor Optime 1

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Модель 3М Peltor Optime 1

Хороший вариант для подавления умеренных шумов, отличается удобным кожаным оголовьем, которое может складываться и крепиться к каске. С такими наушниками вы получаете отличную защиту от монотонного шума, но уровень шумоподавления у них не особо высокий – до 27 дБ, поэтому при работе с отбойным молотком или при стрельбе использовать их не стоит.

Цена модели начинается от 600 грн.

Howard Thunder T1F

Советы по выбору шумозолирующих наушников. Модель Howard Thunder T1F

Дорогая, но очень эффективная модель. Складная, с регулируемым по длине оголовьем, из диэлектрических материалов. Снижает шум до 35 дБ, поэтому подходит для очень шумных условий. Цена – от 1000 грн.

Выбирая шумоизолирующие наушники, учитывайте, что здоровье дороже денег. Некачественная модель не защитит ваши уши, а со временем это может стать серьезной проблемой. И гораздо лучше потратить относительно небольшие деньги на наушники сейчас, чем гораздо большие – на лечение потом.

Выбрать все необходимое для строительства, а также сравнить цены удобно на Price.ua. 

 

Загрузка ...
PriceMedia