Лайфхак: как сделать хрущевку “умной”

Системы умного дома постоянно совершенствуются. На сегодняшний день установить их можно не только в особняке или элитной квартире. Какие системы для умного дома можно поставить в обычной квартире?

Зачем дому быть умным?

Системы умного дома делают повседневную жизнь проще и комфортнее. По сути речь идет о трех составляющих: повышении комфортности жилья, защите от несанкционированных проникновений и предупреждении аварийных ситуаций. Системы умного дома обеспечивают слаженное взаимодействие домовых систем жизнеобеспечения, контроля и наблюдения. Работают они по установленному хозяином дома графику и настройкам.

При наличии базовых знаний по электронике и беспроводным сетям установить их можно самостоятельно. Для тех, кто не хочет заморачиваться, существуют готовые комплекты и услуги установки через фирму.

Системы умного дома состоят из нескольких компонентов

Контроллер. Он же – центр управления определенной системой (или несколькими), без которого никак. По сути это персональный компьютер узкого назначения.

Контроллер обеспечивает взаимодействие всех компонентов и составляющих, хранит и выполняет пользовательские программы, сообщает необходимую информацию хозяину дома (через Wi-Fi, GPRS, GSM или радиоканал), позволяет ему узнавать о работе всех устройств умного дома в онлайн-режиме. Самый распространенный вариант управления контроллером – мобильное приложение на смартфоне. Многие приложения используют голосовой интерфейс.

Самые навороченные контроллеры поддерживают подключение до 300 устройств одновременно.

Контроллер может быть один (централизованный), который управляет всеми системами умного дома, или несколько, отвечающих за конкретное помещение, группу приборов или устройств определенного назначения.

Цена – от 1200 грн.

Датчики и сенсоры. Именно они сообщают контроллеру о штатной или нештатной обстановке в зоне своей ответственности. Это может быть обнаружение дыма, огня, утечки воды или газа, уровень температуры в помещении, открытие двери и многое другое.

Например, датчик открытия обойдется в сумму от 180 грн, дымовой – от 300 грн, температуры – от 350 грн, газовый – от 1000 грн.

Устройства коммутации. Это всевозможные реле, блоки питания, дистанционные выключатели, диммеры, с помощью которых непосредственно происходит включение или выключение бытовой техники или механизмов (например, освещение или ролеты).

Видеокамеры. Позволяют не только фиксировать факты попыток взлома или кражи из помещения, но и просто наблюдать за обстановкой в доме в режиме реального времени (например, за ребенком или котом).

Уличные камеры помогут также наблюдать за припаркованным автомобилем или придомовой территорией.

Кроме онлайн-режима можно без проблем настроить сохранение записей на внешний источник и просмотреть их в удобное время.

Беспроводная камера обойдется в сумму от 900 грн.

Умные розетки. С помощью таких приборов можно не только дистанционно выключить бытовую технику (например, утюг), но и подсчитывать энергопотребление за нужный период.

Наличие в них диммера позволит дистанционно регулировать яркость торшера или светильника.

Цена – от 550 грн.

Умная бытовая техника. В последнее время появилось масса различных бытовых устройств, которые могут быть подключены к системе умный дом и управляться дистанционно по беспроводным каналам. Это холодильники, стиральные машины, роботы-пылесосы, кондиционеры, духовки, варочные индукционные панели, очистители воздуха, увлажнители и т.д.

С ними можно спокойно включить стирку или пропылесосить в квартире, находясь в другом конце города.

Цена систем умного дома напрямую зависит от количества функций, датчиков, приводов и конечных устройств.

Охранная. Комплект может включать в себя контроллер, датчики движения, присутствия, открытия двери (окна), контрольную панель с клавиатурой (для введения кода снятия с охраны) и GSM-слотом (для обратной связи), источник бесперебойного питания, электрозамки, считыватель электронных ключей и т.д. Идеальным вариантом также будет установка системы видеонаблюдения.

Такую сигнализацию можно завести на охранную фирму или запрограммировать на информирование хозяина (отправка СМС, звонки на определенные номера телефонов, включение сирены).

Пожарная. Идентична предыдущей, но оснащается другими датчиками – тепловыми, дымовыми, ручными или комбинированными. Такая пожарная сигнализация не проходит сертификацию в МЧС и по большей части устанавливается чисто для себя.

Может оповещать о дыме или возгорании хозяина, а также включать сирену.

Аварийная. Предназначена для предотвращения нештатных ситуациях в квартире.Она умеет:

  • отключить электропитание розеток или электронных замков при отсутствии жильцов;
  • перекрыть воды или газ в случае утечки и оповестить хозяина;
  • отключить электропитание в случае перегрузки или короткого замыкания.

Освещение и электропитание. Автоматическое включение и выключение света, контроль над уровнем освещения в помещениях, а также управление электронагрузкой – отключить приборы при перегрузке или те, что временно не используются (выключатели, розетки, теплый пол). И это далеко не все функции таких систем, которые делают повседневную жизнь комфортней и позволяют значительно сэкономить на электроэнергии.

В зависимости от возможностей также можно реализовать отдельные запрограммированные сценарии (например, Приход с работы, Утро, Дежурное освещение, Просмотр фильма и т.д.).

Локальные системы позволяют управлять световыми приборами в отдельно взятом помещении или комнате.

Глобальные предназначены для интеграции световых приборов всей квартиры.

Климат-контроль. Позволяет повысить уровень комфорта при нахождении в помещении и максимально сэкономить электроэнергию. Система может контролировать отопление, вентиляцию и кондиционирование (вместе или по отдельности). Естественно все компоненты должны быть совместимы с умным домом.

Благодаря датчикам температуры и углекислого газа, а также запрограммированным сценариям и дистанционному управлению, контроллер будет обеспечивать нужный уровень температуры и чистоты воздуха во всей квартире или отдельных комнатах.

Управление шторами или жалюзи Такая система позволяет поднимать и опускать (полностью или на нужную длину) шторы вручную дистанционно, а также автоматически в зависимости от уровня уличной освещенности, времени суток, в заданное время или по определенной программе.

Важные нюансы при выборе

Совместимость устройств. В умных домах используется много беспроводных стандартов связи, которые несовместимы между собой. Самыми распространенными являются Z-Wave, Zigbee, Thread, Bluetooth Low Energy (BLE) и Wi-Fi.

Самый большой выбор и практически полную совместимость устройств от разных производителей обеспечивает Z-Wave (около 700 производителей и 2400 моделей устройств).

Радиочастота. Устройства обмениваются с контроллером на определенной, выделенной для каждого стандарта, частоте. Более того, в разных странах один и тот же стандарт может работать на разных частотах. Например, под устройства стандарта Z-Wave в США выделена частота 908,42 МГц, в России – 869 MГц, в Европе (в т.ч. Украина) и Китае – 868,42 МГц. Естественно, что датчик, выпущенный для российского рынка, с контроллером для европейского рынка работать не будет.

Радиус действия. Все компоненты умного дома взаимодействуют между собой на ограниченном расстоянии (обычно 40-50 м). Особенно этот параметр следует учитывать в домах с железобетонными стенами, где помехи для радиосигналов больше. Для усиления сигнала и передачи его на более дальнее расстояние могут использоваться ретрансляторы (например, для длинного помещения).

Вокруг Китай

Самые дешевые системы умного дома – не лучший вариант, особенно от азиатских производителей. Их нужно тщательно изучать перед приобретением, так как с ними может быть масса проблем, в том числе:

  • отсутствие английского (не говоря уже о русском) языка в мобильном приложении;
  • несовместимость с европейскими розетками;
  • совместимость с периферийными устройствами только этого производителя (даже при одинаковой радиочастоте и стандарте связи).

Перечень далеко не полный и может варьироваться.

Выбрать технику и сравнить цены удобно на Price.ua

 

Загрузка ...
PriceMedia