Мультфильмы-ужастики. Страшно (или смешно) не по-детски

Уберите детей от экранов! Да и особо впечатлительным смотреть мультики из нашего списка не стоит. А вот если вы хотите пощекотать себе нервы и погрузиться в мрачный рисованный мультяшный мир, – милости просим!

“Ленор – маленькая мертвая девочка”, 2001

Топ лучших мультов-ужастиков.  “Ленор – маленькая мертвая девочка”, 2001

IMDb – 7,5

Как утверждают создатели этой “черной” готической комедии, она является данью уважения Эдгару Алану По.

Ленор – маленькая девочка, которая умерла в десятилетнем возрасте. Но покидать этот мир она не спешит и мы видим, что малышка превратилась в ожившего мертвеца. Живет Ленор в старом мрачном особняке, с одной стороны которого находится кладбище, а с другого – дремучий лес.

Несмотря на то, что вид Ленор наводит ужас, в душе она – простой наивные ребенок. Она очень любит животных, но вот они ее – не очень. Ведь она может с легкостью выдавить хомячку глаза, вставить ему новые ноги и пытаться всеми способами (не очень гуманными) оживать дохлую лягушку.

У Ленор есть настоящий друг по имени Оборванец с не менее трагичной судьбой. На самом деле он – вампир-аристократ, но его превратили в странную тряпичную игрушку. Ленор смогла вернуть его к жизни при помощи капли своей крови.

В этом мультфильме вы найдете все: мрачную атмосферу, психоделику, интересную графику и даже шизофренический бред. Словом, вам понравится!

“Happy Tree Friends” (“Счастливые лесные друзья”), 1999

Топ лучших мультов-ужастиков.  “Happy Tree Friends” (“Счастливые лесные друзья”), 1999

IMDb – 7

Мультик хоть и снят в далеком 1999 году, но точно заслуживает внимания.

Милые зверушки живут в лесу и попадают в разные неприятности. Ну как неприятности, скорее, в ужасные кровопролитные катастрофы. Пусть вас не обманывает их милый вид и безобидное начало истории, в конце обязательно будет ад, кровища, месиво и вообще непонятно что.

Мультяшные герои разговаривают на своем, непонятном нам, языке. Но понять, что происходит на экране это вам никак не помешает. Серии никак не связаны между собой и те, кто погиб в предыдущей серии, снова живы-здоровы в следующей.

В первом сезоне этого флэш-сериала было всего 9 серий. Потом у него появилась целая армия поклонников и создатели решили его продолжить.

“Коралина в стране кошмаров”, 2009

Топ лучших мультов-ужастиков. “Коралина в стране кошмаров”, 2009

IMDb – 7,7

Стоит отметить, что это первый кукольный полнометражный мультфильм, который сняли в 3D. Своим создателям он принес 124 млн дол. дохода от проката.

Коралина – девочка с черными волосами, которая переехала вместе с родителями в новый дом. Правда, им совсем не до дочери, у них есть свои, важные дела. Но девочка не обижается и пытается придумать себе развлечения. И вот однажды, когда Коралина исследовала свой новый дом, она нашла странную крохотную дверь. За ней оказалась всего лишь кирпичная стена. Однако, ночью за этой дверью девочка обнаружила вход в другой мир. Он оказался намного ярче и интереснее чем тот, в котором живет Коралина. Здесь также есть ее родители, но они другие: веселые, заботливые, у них всегда есть время поиграть с дочкой. Незаметно для себя Коралина понимает, что это мир ей нравится больше и вот она уже готова навсегда здесь остаться. Но тут девочка понимает, что из-за нового увлечения ее настоящим родителям грозит реальная опасность.

“Девять”, 2005

Топ лучших мультов-ужастиков. “Девять”, 2005

IMDb – 7,8

Совместное детище Тима Бертона и Тимура Бекмамбетова.

Главные герои мультфильма – девять странных кукол. Каждая из них обладает своим характером и неповторимым взглядом на жизнь. Эти куклы – единственные, кто остался после страшного восстания машин. Люди создавали роботов и искусственный разум, чтобы они служили человечеству. Но никто даже не мог предположить, что роботы восстанут и уничтожат своих создателей. Теперь в мире остались только куклы. У них нет своего тела, но есть лишь частичка разума и души людей, которые когда-то их создали. Именно им и предстоит бороться за свою жизнь, сражаясь с бездушными механическими монстрами.

В этом мультфильме просто отличная графика: прекрасно прорисованные пейзажи постапокалиптического мира завораживают. Музыкальное сопровождение отлично передает мрачную атмосферу.

“Труп невесты”, 2005

Топ лучших мультов-ужастиков. “Труп невесты”, 2005

IMDb – 7,3

Вы вряд ли удивитесь, что в этой подборке будет много мультфильмов Тиме Бертона. Это также одно из его творений.

События разворачиваются в маленькой европейской деревушке в 19 веке. Здесь все готовятся к свадьбе главного героя Виктора с его возлюбленной Виктории. Хоть молодые люди никогда до этого не виделись, после первой встречи они поняли, что быть вместе это их судьба.

И вот наступило время репетиции свадьбы. Виктора настолько переполняют эмоции, что он сбегает в ближайший лесок, чтобы немного перевести дух. Здесь в полной тишине герой решает повторить свою клятву и после этого надевает обручальное кольцо на первый попавшийся сук. Виктор даже подумать не мог, что это не просто сук, а палец молодой девушки, которую убили прямо накануне ее собственной свадьбы. С тех пор прошло много времени, но Эмили дала себе клятву, что обязательно дождется, когда кто-то ее полюбит по-настоящему. И вот он шанс! Надев кольцо, Виктор против своей воли оказывается в подземном мире и его невестой стала покойница. Но что же делать молодому человеку, ведь наверху его ждет настоящая любимая?

“Кошмар перед Рождеством”

Топ лучших мультов-ужастиков. “Кошмар перед Рождеством”

IMDb – 8

Еще один шедевр Тима Бертона. Этот мультфильм уже давно считают культовым.

В страшном городе Хэллоуин живут страшные существа, неприглядные уродцы и чудовища. Во главе их стоит царь – Джек Тыквоголовый. Этот персонаж способен напугать любого. Несмотря на свою внешность, Тыквоголов больше всего мечтает никогда не заниматься своим страшным делом. И вот однажды он бродит по волшебному лесу и случайно натыкается на наряженную елку. Рассматривая игрушки, король случайно повернул одну их них и оказался в городе под названием Рождество.

Здесь живут радостные существа, а город усыпан разными диковинными вещами. И именно здесь страшный и ужасный Король ужасов почувствовал себя по-настоящему счастливым.

Когда главный герой вернулся домой, он понял, что Рождество не интересно жителям его города и тогда он решил пойти на крайние меры. Тыквоголов похитил Санта Клауса и на время занял его место. Но вот результаты от это поступка получились самые неожиданные…

“Франкенвини”, 2012

Топ лучших мультов-ужастиков. “Франкенвини”, 2012

IMDb – 7,7

У маленького мальчика по имени Виктор был любимый пес Спарки. Но он погиб из-за несчастного случая. Маленькому Виктору сложно принять смерть любимого питомца и он решает не сдаваться. Вооружившись последними научными исследованиями, он возвращает Спарки к жизни. Казалось бы, что все должно быть хорошо: Виктор снова счастлив, родители не беспокоятся за своего сына… Но неприятности начинаются, когда пес убегает из дома. В небольшом городке все быстро узнают, что Спарки вернулся с того света и начинается настоящая паника, ведь никто не знает, на что способен этот пес.

“Семейка Адамсов”, 2019

Топ лучших мультов-ужастиков. “Семейка Адамсов”, 2019

IMDb – 5,9

Ну кто же не знает семейку Адамсов? Вот-вот выйдет полнометражный мультфильм, который мы так долго ждали.

В этой готической семье вечный Хэллоуин. Отец семейства просто обожает прогулки в плохую погоду. Мать уверена, что черный цвет – самый яркий из всех. Дети очень любят играть на кладбище. А бабуля перед сном обязательно выпивает несколько капелек яда. Вы точно считаете, что именно у вас странные родственники?

Со всеми этими странностями Адамсы живут дружно и в гармонии с самими с собой. Но их идиллию может разрушить одна известная телеведущая. Он ведет популярное реалити-шоу и уверена, что странной семейке нет места в ее идеальном мире. К тому же старшая дочь Адамсов Уенздей вот-вот пойдет в школу, а младший Пагзли готовит большой спектакль, на который обещали приехать все родственники. И вся это ситуация может прекратиться в настоящую катастрофу.

“Паранорман. Как приручить зомби”, 2012

Топ лучших мультов-ужастиков. “Паранорман. Как приручить зомби”, 2012

IMDb – 7

Скажем прямо, сюжет этого мультфильма довольно необычный.

Мальчик Норман всегда был странным. Все из-за его способности видеть призраков давно умерших людей. Поэтому мальчик никогда и не нуждался в компании живых людей, ему всегда есть с кем поговорить. Например, в гостинной его дома часто сидит его почившая бабушка, которая очень любит давать внуку советы. А на улице он частенько встречает бывших соседей. Окружающим особо не было дела до его таланта, пока не случилось одно страшное событие. Из под земли начинают подниматься целые толпы судей, которые теперь превратились в зомби. Когда-то очень давно они приговорили к смерти маленькую невинную девочку, а теперь они готовы превратить в кошмар жизнь всех жителей этого городка. Тут то и пригодился талант Паранормана, теперь только он может остановить это ужасное нашествие.

“Винсент”, 1982

Топ лучших мультов-ужастиков. “Винсент”, 1982

IMDb – 8,5

Обычный семилетний мальчишка Винсент Малой просто обожает своего кумира, которого зовут Винсент Прайс. Он обожает фантазировать, как будто он живет его жизнью. Зачем Винсенту жить обычной, скучной мальчишеской жизнью, если в его фантазиях у него есть настоящий пес-зомби, его жена похоронена заживо, а сам он талантливый и гениальный ученый. Сможет ли семилетка отказаться от мира своих грез в пользу реальной жизни.

Этот черно-белый мультфильм во многом определил дальнейшее творчество Тима Бертона.

“Альма”, 2010

IMDb – 7,3

Многие помнят, как сложно в детстве найти себе друзей. Хоть взрослые и уверены, что детям очень просто с кем-то подружиться благодаря своей бесцеремонности, малыши знают, что найти друга, с которым можно разделить мысли, секреты, очень сложно. Также важно и самому быть хорошим другом. Именно поэтому дети часто вместо друзей выбирают кукол. Это произошло и с маленькой Альмой. Она не смогла найти себе напарника, чтобы отправиться на прогулку в город. Так могло случиться, потому что именно в этот день пошел сильный снег. Девочка бродила по пустым улицам и увидела антикварный магазин, в котором оказалось много кукол. Альма не удержалась и потрогала одну из кукол за нос…

“Верный Стэнли”, 2014

Топ лучших мультов-ужастиков. “Верный Стэнли”, 2014

IMDb – 6,9

Несмотря на то, что этот мультфильм относится к жанру ужасов, его можно назвать трогательной и душещипательной историей.

Жители города находятся в панике, все ужасно напуганы. А все потому, что по улицам разгуливают толпы зомби. Их единственная цель – сожрать как можно больше людей. Всюду воют сирены, в небе кружат вертолеты, которые сбрасывают листовки с информацией об опасном вирусе, живых становится все меньше и среди них царит хаос.

Маленький пес Стэнли охраняет своего маленького хозяина, перепуганного до смерти. Малыш не понимает, что происходит. Родители ребенка впопыхах пытаются собрать вещи, чтобы бежать из города. Они хватают мальчика и бросаются к машине. Когда пес слышит звук заводящегося мотора, он понимает, что его хозяева уехали без него. Их можно понять, ведь в стрессовой ситуации люди часто забывают о своих питомцах. Но преданные животные остаются верными своим “родителям” до своей смерти. Рядом со Стэнли оказался кроссовок его маленького хозяина и он, подхватив его в зубы, бросился  в погоню за своими людьми. А на каждом углу верного пса ждут кровожадные зомби…

Выбрать телевизор, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia