Как выбрать электросчетчик

Правильный выбор счетчика поможет сэкономить на коммуналке: что нужно знать перед покупкой.

Зачем менять счетчик?

Какой электросчетчик лучше выбрать?

Часто установкой и заменой электросчетчика занимается сама энергокомпания. Она решает, какая модель должна быть установлена. А необходимость замены обычно возникает, если потребитель хочет установить многотарифный счетчик, чтобы сэкономить на ночной электроэнергии. Кроме того, старые электрические счетчики уже уходят в прошлое, их приходится менять. Часто это требования самих энергокомпаний, потому что ранее счетчики имели класс точности 2,5 и никак не могли учесть электропотребление небольшой мощности. Например, расход подзарядки или холодильника. Но с электросчетчиками, у которых класс точности выше, все обстоит совсем по-другому. Как выбирать счетчик, если вам все-таки понадобилась его замена? Сейчас на рынке есть два типа счетчиков: электронные индукционные.

  • Индукционные. Это привычные нам счетчики с медленно ползущим диском. В них есть две катушки тока и напряжения. Магнитное поле катушек заставляет вращаться тот самый диск. Чем выше ток и напряжение, тем больше мы используем электроэнергии. И, соответственно, быстрее вращается диск и увеличиваются показания на счетчике. Наверное, вы не раз видели, что когда дома работает только холодильник, диск двигается совсем медленно. Но если включить стиральную машинку или пылесос, счетчик начинает мотать намного быстрее. Проблема таких счетчиков в том, что их трудно обеспечить классом точности выше 2. Они уступают в точности другим моделям, хотя погрешность не велика. Неоспоримое преимущество индукционного счетчика – это надежность и долгий срок службы: более 15 лет.

Какой электросчетчик лучше выбрать? Устаревшие индукционные

  • Электронные счетчики. Этот тип счетчика работает при помощи измерения тока и напряжения. Передает данные в цифровом виде на индикатор памяти счетчика. Вы уже не увидите медленно ползущий диск: все данные отображаются в цифрах. У электронных счетчиков много преимуществ. Они компактны, дают возможность производить многотарифный учет и даже встраиваться в автоматизированную систему учета. Например, такой счетчик может передавать информацию о показателях счетчика в энергокомпанию даже без прихода контролера. Показания точные, никаких приблизительных значений. Но такие счетчики более дорогие и пока что, к сожалению, чаще выходят из строя, чем обычные.

Как экономить по ночам

Какой электросчетчик лучше выбрать? Ночной тариф

Счетчики могут учитывать просто общее значение намотанных киловат или разделять их в зависимости от времени потребления. Можно разделить счетчики на две крупные категории:

  • Однотарифные счетчики. Они учитывают всю электроэнергию одинаково, независимо от времени использования. Более долговечные, чем многотарифные. Особенно, если такие счетчики механические, а не электронные.
  • Многотарифные. Ночью электричество дешевле. На самом деле, расходуя электричество по ночам, можно значительно сэкономить. Тариф снижен в половину. Для того, чтобы пользоваться этим преимуществом, нужен многотарифный счетчик. Он будет учитывать ночное и дневное потребление. Многим кажется такой счетчик панацеей от высоких платежей. На самом деле установка таких счетчиков выгодна не всем. Они выручат тех, кто пользуется электроприборами с большим потреблением. Например, использует бойлер для нагрева воды, греется электрическим отоплением, готовит на электроплите. Обычные бытовые приборы, такие как стиральная машинка, холодильник, утюг, даже электрочайник и пылесос, не едят слишком много электричества. А так как стоимость счетчика довольно высока, порядка 3 тыс грн, то при небольшом потреблении электричества вложения в его покупку будут отбиваться годами. Учтите, чтобы использовать преимущества счетчика, придется перенести часть работы на ночное время суток. То есть, пылесосить, стирать, гладить, сушить волосы по ночам, после 23:00. Или вставать рано и заниматься хозяйством до 7:00 утра. Согласитесь, что это довольно непросто.

Подбираем счетчик под свою сеть

Какой электросчетчик лучше выбрать? Учитываем сеть

  • Однофазные счетчики. Их можно использовать в однофазных сетях, в которых идет привычное нам напряжение 220 В. Такие счетчики наиболее распространены в быту. Подходят для многоэтажных квартир, загородных домов, небольших магазинов, офисов.
  • Трехфазный счетчик. Это для трехфазных сетей напряжением 380 В. Такие счетчики просто необходимы в объектах промышленности, где требуется большое потребление электроэнергии. Встречаются многоквартирных домах.
  • Рабочий ток электросчетчика. Здесь придется немножечко углубиться в теорию, потому что на самом деле это важная характеристика. Она говорит о максимальной нагрузке, допустимой на электросеть. Обычно счетчик в частном доме работает с характеристикой 50-60А. Но если у нас мощные приборы и высокое потребление электричества, понадобится счетчик с рабочим током 100 А. Важно, чтобы не счетчик не выбивало, если по нему будет проходить более высокий ток.
  • Дополнительные функции. Современные счетчики электроэнергии выпускают с многими функциями. Больше всего это касается многотарифных счетчиков. Они измеряют параметры сети, отображают ток, напряжение и частоту сети. Есть подсветка дисплея, возможность снятия показаний даже при отсутствии напряжения в сети. А также напоминание данных по потреблению электроэнергии за определенный период.
  • Счетчики по способу крепления. Монтаж на din-рейку дает возможность быстро и компактно разместить счетчик внутри щитка или вместе с модулем оборудования. А крепление на болты осуществляется в боксы, на которых нет реек. Такое крепление считается более надежным, потому что точно не будет сдвига и потери контакта.

Общие советы

Какой электросчетчик лучше выбрать? Общие рекомендации

Специалисты советуют сейчас покупать индукционные счетчики с классом точности 2 и рабочим током не менее 50 А. Выбирайте известных и проверенных производителей. Перед покупкой ознакомьтесь с паспортом электросчетчика.

Выбирая счетчик, определите фазность и напряжение сети. Решите: вам нужен однотарифный или трехфазный счетчик. Если ваше если потребление невелико, то электросчетчика на 60 А будет достаточно. При более высоком расходе понадобится выбирать устройство, которое рассчитано на 100 А. Если у вас есть возможность экономить на ночном тарифе, то выбирайте двухтарифный счетчик.

Выбрать электросчетчик, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Как выбрать подходящий электросчетчик

Загрузка ...
PriceMedia