Как выбрать краску для волос

Это только на первый взгляд кажется, что выбрать краску для волос очень легко. На самом деле существует множество нюансов, которые нужно знать, чтобы результат не разочаровал. Что нужно знать перед началом бьюти-экспериментов?

Идем к профессионалам

Советы по выбору краски для волос. Главное - найти профи

Правильно подобранная краска – залог успеха. Отправляйтесь в специализированный магазин, где вас ждут профессиональные консультанты. Специалист предложит оптимальный вариант. Консультанты лучше знают, как работает та или иная краска, охотно поделятся нюансами ее использования. Но только метод проб и ошибок поможет вам подобрать краску, которая лучше всего подходит для ваших волос. Потому что даже один и тот же оттенок, но у разных производителей, может в итоге выглядеть совершенно по-разному.

Краска и цветотип

Советы по выбору краски для волос. Всегда учитывайте цветотип

Не стоит выбирать оттенок краски, ориентируясь на свою подругу, которая недавно им воспользовалась и получила волшебный результат. Это она так сработала на ее волосах. Выбирать краску нужно, во-первых, с учетом своего цветотипа. Если цвет идеально смотрится на Мелани Трамп, это еще не значит, что вы будете в нем королевой, а не серой мышкой. Перед выбором краски нужно изучить свой цветотип, чтобы подобрать идеальный оттенок. Цвет волос должен гармонировать с тоном кожи. Если у вас теплая кожа, выбирайте краски с золотистыми переливами.

“Снежным королевам” больше подойдут холодные оттенки, такие как платиновый блонд, бордовый, сливовый или темно-каштановый. Это же правило применимо к оттенкам глаз. Ведь волосы оттеняют цвет глаз.

Обладательницам карих и зеленых глаз подойдут каштановые и золотистые оттенки, отливающие красным. Девушкам с серыми или голубыми глазами больше подойдут холодные перламутровые оттенки.

Выделяют 4 цветотипа. Из них два холодных –  зима и лето, и два теплых: весна и осень. Девушкам с летнего типа, зеленоглазым и сероглазым блондинкам со светлой кожей, подойдут холодный блонд и содержание русые оттенки. Их натуральные волосы – светло-русый с пепельным оттенком. А также цвета, которые подчеркнут бледность кожи, например, шоколадный. Не стоит использовать черный, теплые тона вроде рыжего или золотистого.

Красочный код

Советы по выбору краски для волос. Расшифровка маркировки

Не верьте фото на упаковке. Результат окрашивания, который демонстрирует модель на упаковке – это ретушь. А реальный эффект далек от картинки на коробочке. Лучше обратите внимание на таблицу маркировки. Она более-менее приближена к реальности. Именно эта информация наиболее важна.

Цифры хорошо известны парикмахерам, но мало понятны покупателям. Что они обозначают?

Первая цифра говорит о глубине тона, а вторая подсказывает основной цвет. Третья указывает на дополнительный оттенок в палитре

Всего существует 10 основных оттенков, но каждый бренд можешь добавлять свой.

Принята такая маркировка:

  • 1 – черный,
  • 2 –  темно-коричневый,
  • 3 – средний коричневый,
  • 4 – светло-коричневый,
  • 5 –  темно-русый,
  • 6 – средне-русый,
  • 7 – светло-русый,
  • 8 – средний блонд,
  • 9 – яркий блонд,
  • 10 – платиновый блонд.

Оттенков немного меньше: натуральный, пепельно-золотистый, медно-красный фиолетовый, коричневый и перламутровый.

Подбор краски под тип волос

Советы по выбору краски для волос. Тип волос

Подбирать краску стоит исходя из натурального цвета, степени седины, предыдущего окрашивания, структуры волос.

Для натуральных волос. Если это ваша первая попытка изменить свой цвет, начинайте с колорирования или мелирования. Так вы постепенно привыкнете к новому оттенку и поймете, насколько он вам к лицу. Стоит выбирать краски с безаммиачным составом.

Девушкам с длинными волосами лучше сразу покрасить локоны, а только затем браться за корни. А короткие волосы можно покрасить сразу все.

Краска для окрашенных волос. Если волосы были окрашены натуральными красителями, например, вы использовали хну и басму, то будьте очень внимательны при выборе краски. Если нанести на окрашенную ранее басму определенные оттенки краски, то можно получить зеленый цвет. Лучше дождаться, когда цвет сойдет и только тогда браться за эксперименты.

Закрашиваем седину. Сложнее всего подобрать краску для седых волос. Дело в том, что справиться с сединой непросто: ее возьмет далеко не всякая краска. Если для обычного окрашивания мы стараемся избегать агрессивных средств, то для закрашивания седины подойдет как раз аммиачная краска. Она хорошо закрашивает седину. То же самое касается и отросших седых корней. Чем больше седых волос, тем светлей выйдет итоговой оттенок. Если более половины волос уже поседело, то обращайте внимание на краски с обозначением 7-9. Полностью седым волосам может подойти краситель любого оттенка, от 1 до 8. Не берите слишком темные или яркие цвета, потому что они все равно будут смотреться немного блекло. Для смешанных локонов берите средства на 1-2 тона светлее, чем вы хотите. А если волосы толстые и жесткие, они трудно поддаются окрашиванию, то краска должна быть интенсивной и яркой. То есть, чтобы у вас вышел светло-русый цвет, берите просто темно-русый оттенок. Если седых волос меньше половины, то берите краситель седьмого уровня и темнее.

Перманентные и полуперманентные краски. Разница в том, что перманентные краски точно гарантируют стойкое окрашивание. Но полуперманентные более безопасны для волос: в них нет аммиака и перекиси водорода. Хотя они не настолько стойкие.

Полезные советы по окрашиванию

Советы по выбору краски для волос. Важные нюансы окрашивания

  • Не наносите на окрашенные в блонд волосы слишком светлые оттенки. Так вы можете их еще больше повредить.
  • Обратите внимание на масла, которые должны быть в составе такой краски, чтобы сгладить и восстановить чешуйки волоса. Они сделают его невосприимчивым к окружающей среде.
  • Обращайте внимание на срок годности краски. Ее эффективность с истечением срока может ухудшаться.
  • Проведите тест на аллергию. Нанесите немножко краски на внутреннюю часть кисти руки и посмотрите, есть ли реакция.
  • Определите исходную базу натурального цвета. Учтите седину, потому что она влияет на стойкость окрашивания.
  • Подумайте о том, как вы краситесь. Если используете помаду ярко-красного цвета в макияже, то логично будет выбрать красноватый оттенок для окрашивания волос.
  • Для любого окрашивания берите более светлый оттенок. Потому что если цвет получится более светлым, то исправить положение будет просто. А вот с более темным цветом справиться сложнее.
  • Открытые и использованные тюбики лучше выбрасывать сразу или не держать их более месяца в холодильнике.

Выбрать краску для волос, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia