Как своими руками сшить комплект в детскую кроватку

Кроватка с новорожденным – центр вселенной для любящих родителей. Сшитые своими руками бортики и подушки сделают “гнездышко” малыша максимально комфортным и помогут сэкономить семейный бюджет.

Необходимая защита нам первом году жизни

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту?

Обустраивая местечко для новорожденного младенца, стоит подумать о возможных поворотах во сне, скатывании к жесткой решетке, чреватом ушибами и синяками. Четырехсторонняя защита в виде мягкого “бампера” обеспечит безопасность движениям малыша, а вам – спокойным сон. В принципе, набор аксессуаров для детской постели можно приобрести в специализированных интернет-магазинах. Но почему бы не попытаться сшить защиту самостоятельно и не расходовать значительных средств? Достаточно определиться с типом, тканью, наполнителем, приобрести необходимые аксессуары и настроить швейную машинку.

Выбираем тип бортиков и подушек

Каждый вид бортиков для детской кроватки имеет особенности кроя и пошива. Разберемся с отличиями и тонкостями создания разных видов защиты.

Бамперы со сменными чехлами

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Бамперы со сменными чехлами

Защита в виде 4-х бамперов, защищающих внутренний периметр кроватки, имеет съемные чехлы-наволочки с застежкой на молнии. Накидки всегда можно заменить и постирать. При желании, шьется пара одинаковых, взаимозаменяемых комплектов, которые чередуют по мере загрязнения. Для создания мягких бамперов нам понадобятся:

  • отрез прочной и мягкой хлопчатобумажной материи;
  • поролон по размеру кроватки;
  • 2 молнии по 75-80 см;
  • 2 молнии по 42-45 см.

В ходе работы выкраиваем 4 прямоугольника, равные удвоенной высоте подушек-бамперов. Желательно предусмотреть припуски на швы и пару сантиметров для свободного одевания наволочек. Сшиваем края, вшиваем молнию, вставляем внутрь поролон.

Отрицательная сторона конструкции – наличие застежки-молнии, которая может стать причиной травматизма ребенка. В данном варианте рекомендуем применять исключительно потайные молнии с пластиковым бегунком.

Бамперы на полную высоту кроватки препятствуют гармоничному развитию малыша, поэтому лучше шить подушки, перекрывающие поверхность решетки на ⅔.

Бортики из набора подушек

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Бортики из подушек

1 вариант –  приобрести необходимое количество стандартных декоративных подушек с гипоаллергенным наполнителем в размере 40*40 или 50*50 и сшить новые наволочки из экологичной хлопчатобумажной ткани.

2 вариант – сшить подушки и наволочки самостоятельно.

Что для этого нужно: подобрать по объему и размеру наполнитель, разместить в подготовленной плотной наволочке и аккуратно зашить. Рекомендуем создавать внутренний чехол типа классического наперника и верхнюю съемную наволочку, которую удобно снять для стирки подушки в стиральной машинке.

Для максимального удобства малыша, подушки можно перемещать в любую часть кроватки. В данном случае, можно фантазировать с формой и расцветкой, красиво чередуя готовые подушечки. Еще больший комфорт и безопасность гарантируют закругленные углы с отделкой атласной лентой.

Когда же ребенок подрастет и отпадет необходимость в подушках, их можно легко превратить в часть интерьера гостиной, заменив наволочки на более нарядные.

Цельные бортики с кармашками

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? С кармашками

Такой бампер скорее напоминает плотную занавеску с практичными кармашками. Существенная деталь в создании бортиков: все дополнительные детали, пришиваемые поверх основной ткани, должны быть максимально мягкими, комфортными и располагаться повыше. Безусловно, такой фасон очень удобен для мамы, которой будет куда положить соску, пару погремушек, бутылочку с водой.

Для пошива используем пару метров комфортной хлопчатобумажной ткани, кусочки материала для отделки, тонкий наполнитель.

Бамперы в виде валика

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Бамперы-валики

Валики, скорее, являются дополнительным приспособлением к подушкам и пригодны для предохранения от случайных перемещений самых маленьких деток. Подушка в виде валика представляет собой длинную и узкую конструкцию с мягким наполнителем. Для безопасности новорожденного, можно пофантазировать с количеством и расположением валиков. Максимальный комфорт обеспечивает классический вариант: два по бокам и один внизу.

Существенные плюсы валиков: ребенок хорошо просматривается, хороший приток свежего воздуха, объемная форма подушки создает для малыша имитацию присутствия взрослого человека.

По мере роста малыша, подушки в виде валиков придется заменить на более надежную защиту. При этом стоит учитывать надежность креплений бамперов на перилах, поскольку пытаясь вставать, ребенок может оторвать подушку и упасть.

Подушка беременной мамы – валик для малыша

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Подушка для беременной в помощь

Если в ожидании малыша вы использовали подушку для беременной, не забывайте о ней после его появления на свет. Приспособление вполне пригодно в качестве валика-бампера, одинаково полезного при кормление грудью и последующем укладывании малютки в кроватку. Подушка большого размера, свернутая восьмеркой, послужит своеобразным “манежем” для размещения малыша рядом с мамой на любой плоской поверхности. Классический вариант подушки в виде буквы U шьется довольно просто. Но для малыша удобнее валик в виде рогалика.

Выбираем исключительно натуральные ткани

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Выбор материала

Все, что касается ребенка, должно быть максимально экологичным и натуральным. Этот постулат относится не только к еде и напиткам, но и качеству тканей, с которыми соприкасается тело малыша. Синтетика неизвестного состава часто вызывает аллергические реакции, вплоть до развития атопического дерматита. При выборе одежды, постельного белья и аксессуаров, отдаем предпочтение исключительно тканям из натурального сырья: хлопковым, льняным, бамбуковым, вискозным. Постель для кроватки лучше сшить из более мягких и комфортных материалов – ситца, бязи, фланели.

Какие наполнители лучше использовать

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Выбор наполнителя

  • Микропоролон – позволяет легко выкраивать любую форму, хорошо “дышит” благодаря мелким порам. Существенный недостаток – хорошо впитывает воду, но медленно высыхает, что может спровоцировать появление микроорганизмов. Изделиям с поролоновым наполнителем потребуется более длительная и тщательная сушка.
  • Синтепон – один из лучших микронаполнителей для детских принадлежностей. Стоит не дорого, удобно наполнить и равномерно распределить внутри любой формы, легко стирать прямо с подушкой. Влага из синтепона улетучивается довольно быстро, что не способствует образованию патогенной микрофлоры.
  • Холлофайбер – материал, аналогичный синтепону и даже превышающий его по качеству. Обладает отрицательной токсичностью, влагу вообще не задерживает, высыхает довольно быстро. Спиралевидная структура наполнителя гарантирует повышенную износоустойчивость.
  • Периотек – совершенно гипоаллергенный наполнитель нового поколения. Отличается исключительной гибкостью, универсальностью использования. Изделия с периотеком отлично чистятся и стираются.
  • Холлкон – очень гибкий представитель искусственных наполнителей, обладающих исключительной износо- и теплоустойчивостью. Совершенно безопасен в плане аллергических реакций.
  • Полиэфир – представитель полых волокон, обладающих гипоаллергенными качествами. Очень эластичный и отлично сохраняет первоначальную конфигурацию. Не поглощает влагу и посторонние запахи.

Пример кроя и пошива бортиков с оборкой

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Пример кроя

При самостоятельном пошиве простейшего варианта бортика в кроватку, совсем не обязательно делать выкройку. Берем швейный цветной мелок и размечаем будущие детали прямо на ткани. Измерения кроватки производим по внутреннему периметру. Полученное число просто делим на нужное количество подушек. Предлагаем усредненный расчет и последовательность действий на стандартную кроватку для новорожденного:

  1. Для торцевых бамперов выкраиваем 4 детали в размере 43*63 см.
  2. Для боковой защиты выкраиваем 4 детали в размере 43*123 см.
  3. Для оборок оставляем материю длиной 180 см, шириной 7 см.
  4. Выкраиваем наполнитель по размеру деталей, без учета припуска на швы.
  5. Подготовленные детали аккуратно разглаживаем утюгом.
  6. Руками создаем изгибы по краю деталей, вкладываем оборку и застрачиваем каждую пару деталей с трех сторон.
  7. Вкладываем наполнитель и зашиваем четвертую сторону.
  8. Пришиваем выбранный тип креплений (завязки, липучки) на все части бортиков и крепим на кроватку.

Самостоятельно шьем постельное белье

Комплект в кроватку: как сшить самой бортики-защиту? Постельное белье

С учетом стандартной ширины хлопчатобумажных тканей, на полный комплект постельного белья понадобится примерно 4-4,5 метра. Конкретные размеры простыни и пододеяльника замеряем по размеру внутренней поверхности кроватки, делая припуски на выбранный фасон и мягкое облегание тела ребенка.

Начнем с простынки. Как показывает опыт большинства мамочек, наилучшим вариантом будет вариант на резинке. Такая конструкция не сминается и плотно обхватывает матрас. Для выкройки простынки, необходимо к размеру спального места прибавить высоту матраса и 8-10 см для подгиба вовнутрь и создания кулиски для протягивания резинки. Общий расход ткани на простынку для стандартной кроватки составит 150*100 см.

Чтобы чехол максимально облегал матрас, полотно прорезаем с 4-х сторон и сшиваем по углам. Нижние края подгибаем и прострачиваем с небольшими пропусками, чтобы можно было вставлять и менять резинку.

Самостоятельный пошив современного пододеяльника вообще не представляет никакой трудности. Достаточно сложить ткань вдвое по размеру одеяла и выкроить прямоугольник, учитывая припуски на швы 1-1,5 см с каждой стороны. Застрачивая боковые швы, оставляем с одной стороны отверстие от 30 см для вдевания одеяла.

На первом году жизни новорожденного, педиатры и неонатологи рекомендуют обходиться без подушки или использовать максимально плоские модели с небольшим количеством наполнителя.

При пошиве наволочки, выкраиваем клапан-запах для удерживания на подушке. Если хотите обойтись без клапана, в месте проема можно пристрочить липучки.

Разнообразный текстиль для дома удобно выбрать и сравнить цены на Price.ua

Загрузка ...
PriceMedia