Как выбрать аксессуары для электронной книги

У вас уже есть любимая читалка, но о ней нужно позаботиться. Защитить ее чехлом и стеклом, а свои глаза – мини-фонариком. Что нужно докупить к электронной книге, читайте в нашем обзоре.

Подыскиваем чехол

Аксессуары для букридера: как выбрать?

Букридер мы таскаем с собой всегда, чтобы почитать, когда выдалась лишняя минутка. Берем в отпуск на пляж, достаем в метро и электричках. Казалось бы, чехол  – это такая мелочь, но без него ваша книга ваша электронная читалка может быстро закончить свою жизнь. Чехол предохраняет её от падения и механических ударов. Чехлы бывают разные: могут отличаться по форме и материалам. Всё зависит от того, как вы собираетесь использовать свою читалку: во время путешествия или дома. Потому что от этого зависят факторы риска, которым подвержен ваш девайс. Самые опасные для любой электроники – падения, резкие толчки, попадание воды, перепад температур. А вот правильно подобранный чехол поможет сократить все эти риски и продлить срок службы в несколько раз.

Материал для чехлов: что лучше

Аксессуары для букридера: как выбрать? Материал чехла

Большинство чехлов для электронных ридеров делаются из кожи или её заменителя, а также силикона или пластика.

  • Пластиковые современные чехлы отлично подходят для использования в городе. Они отталкивают воду, но вот амортизирующие свойства немного хуже, чем у кожаных чехлов. Стоит выбрать, если приходится работать в условиях загрязнения: например, берете с собой на завод, где сплошная пыль. Пластиковые чехлы часто радуют глаз фактурой и интересными дизайнерскими решениями. Ведь хороший чехол – это не только защита, но и имидж.
  • Силиконовые – различные накладки на читалку.
  • Чехлы из кожи. Самые популярные – по-прежнему кожаные чехлы или кожзаменитель. Искусственная кожа не пропускает воду и смягчит удар при падении.
  • Деревянные чехлы – эксклюзивные модели, которые изготавливают из дерева. Металлические дизайнерские чехлы – выполнены с гравировкой из металла.

Форма чехла

Аксессуары для букридера: как выбрать? Чехол и его форма

Классический вариант – это чехол-книжка. Он удобен тем, что у него есть откидная крышка, которая может послужить подставкой. Чехол-книжка универсален. Его можно использовать как подставку.

Особенно удобно, если собираетесь смотреть фильмы или использовать гаджет еще и для цифровой съемки. Одна сторона чехла легко сгибается, превращаясь в вертикальную удобную опору.

Аксессуары для букридера: как выбрать?  Чехол-обложка

Чехол-обложка похож на чехол-книжку, но его делают из более мягкого материала. То есть, уже не поставишь как книжечку перед собой. Может быть из твердого пластика, который обтягивают мягким текстилем. Чехол в форме обложки превращает её в самую настоящую книжку.

Внутри обязательно есть фиксатор для книги, который можно отрегулировать, если это требуется. Зачастую есть встроенный светильник, чтобы можно было читать в темноте. Поэтому что экран читалки отображает данные по технологии электронные чернила. У него нет подсветки как в смартфоне. То есть, текст отображается как на бумаге. Это хорошо для зрения, но не при плохом освещении. Светильник, который уже вмонтирован в чехол, невероятно удобное решение.

Аксессуары для букридера: как выбрать?  Чехол-сумочка

Сумка. В этом случае при чтении нужно полностью вытаскивать девайс: по-другому увидеть изображение на экране не получится. Из минусов можно отметить некоторый дискомфорт при использовании. А вот из плюсов – сумка обеспечивает более надежную защиту. Внешне такие чехлы похожи на сумку для ноутбука, но только обладают меньшими размерами.

Аксессуары для букридера: как выбрать?  Чехол-футляр

Карман. Такие чехлы делают из пластика, поролона или обтягивают нейлоном, замшей и кожей. У него гораздо больше противоударная способность, чем, например, у чехла-книжки. Его удобно везти в сумке, а ещё внутри чехла есть местечко для всякой мелкой канцелярии. Закрывается такой чехол на молнию. Одним словом, это очень удобно для путешественников. Оптимально для дома с маленькими детьми, которые могут легко свалить читалку со стола. Внутри на одной из сторон чехла есть крепление, которое фиксирует электронную книгу. У чехлов-карманов обычно пластиковый каркас, который обтягивают нейлоном или неопреном, добавляя амортизирующую подушку из поролона. Такой чехол эстетичен и долговечен, не пропускает воду. Обратите внимание на добротность прошивки, качество подкладки и фиксаторы.

Аксессуары для букридера: как выбрать?  Чехол из неопрена

Раздвижной чехол. У такого чехла верхняя крышка из пластика отодвигается вверх или в сторону.

На что обратить внимание

Аксессуары для букридера: как выбрать?  Главный критерий

Главное – это размер. Обратите внимание, чтобы чехол идеально сел на вашу читалку. Лучше выбрать его сразу же при покупке электронной книги.

  • Сумка или кармашек защитит экран от царапин и пыли, не даст забиться разъемам и смягчит удар для нападения.
  • Застежка. Должна быть максимально функциональной. В идеале, на магните, чтобы вам не приходилось с ней возиться. Так пользоваться чехлом намного проще и быстрее. Иногда бывают чехлы на завязках. Но согласитесь, с ними довольно долго морочиться. Чаще всего чехлы закрываются на кнопку.
  • Обратите внимание на функционал. Чехол должен соответствовать книжке, вырезам для клавиш и кнопок, чтобы  беспрепятственно иметь быстрый доступ к управлению книгой. Обычно такие кнопки располагаются на боковушках девайса.
  • Автоматическое включение и выключение. Удобная функция, которая разрешает не беспокоиться, если забыли выключить книгу. Она не разрядится в ноль: достаточно захлопнуть чехол и книжка сразу же засыпает.

Дополнительные аксессуары

Аксессуары для букридера: как выбрать?  Дополнительные удобства

Защитное стекло. Обязательно должно подходить по размеру. Это главный параметр, на которой стоит ориентироваться. Тоненькая пленочка может быть матовой или глянцевой: это уже по вашему предпочтению. Лучше выбрать безрамочное стекло, которое будет покрывать на всю поверхность дисплея и не требовать дополнительной подгонки или обрезки. Глянцевые стекла с олеофобным покрытием дают высокую прочность и защищают от попадания брызг воды, кофе, чая. Защитит от мелких царапин, которые могут оставаться от ключей или мелкой канцелярии. К стеклу прилагаются обычные стикеры для удаления пыли и поклейки. Защитная пленка побережет дисплей. Это тоже самое, что и защитное стекло для телефона. Используется вместе с чехлами, потому что дисплей  – это самое главное, что нужно беречь в читалке. При падении легко даст трещину. Бывают матовые, глянцевые стекла. У каждого бренда, выпускающего электронные книги, есть рекомендованные виды пленок.

Фонарик для электронной книги. Спасет ваши глаза. Такой фонарик крепится на электронную книгу и помогает лучше читать. У него есть специальный зажим для фиксации и ножка, которую можно регулировать на 90 градусов, подстраиваясь для более комфортного чтения. Светодиод питается от двух небольших батареек. Корпус сделан из пластика. Можно крепить на электронную книгу не снимая при этом чехол.

Стилус. Если у вас книга с сенсорным дисплеем, к ней можно купить стилус. Он идеально подходит для работы с приложениями.

Зарядный блок. Ни одна читалка не будет долго работать без зарядки и шнура. Обычно зарядный блок поставляется в комплекте.

Выбрать аксессуары для электронных книг, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia