Как выбрать велосипед?

Велосипед – настолько удобное и универсальное средство передвижения, что в своих карантинных рекомендациях правительство сделало оговорку и разрешило велосипедистам пользоваться этим видом транспорта. Решили пополнить ряды велосипедистов, но никак не определитесь, какой купить велосипед? Обзор от Price.ua – в помощь.

Зачем велосипед

Советы по выбору велосипеда. Определите цели использования

Если встал вопрос о его покупке, значит, “велоцель” определена. Добраться до работы, заменить изнурительные утренние пробежки вечерними фитнес-покатушками, погонять адреналин, занимаясь экстремальным даунхиллом, да просто хочется бросить рюкзак на спину и уехать подальше от шума городского на самом экологичном виде транспорта. Вопрос, зачем нужен велосипед, не праздный. От ответа на него зависит, к какому виду байка присматриваться.

Производители постоянно совершенствуют модели, подгоняя их под любые капризы велолюбителей. И все же их можно условно разделить на 4 вида: горные, городские, шоссейные и специальные.

Горный

Советы по выбору велосипеда. MTB-байк,горный

Он же маунтинбайк или просто MTB. Предназначен для езды по бездорожью – это и плохие городские дороги, и сельские грунтовки, и пересеченная местность. Но это не значит, что на нем нельзя ездить по идеально ровному асфальту. Горные велосипеды часто можно встретить на городских улицах. Нюанс только один – грубый протектор шин не подарит бесшумного качения по велодорожке.

Особенности:

  • высокий дорожный просвет (каретка расположена на одной линии с передней и задней втулкой);
  • растянутая база;
  • прямой руль;
  • покрышки толстые, с выраженным рисунком протекторы;
  • рама прочная, рассчитанная на серьезные нагрузки;
  • продаются без защищающих от воды и грязи крыльев, но их можно купить отдельно;
  • большинство моделей имеют дисковые тормоза.

Велосипеды MTB бывают:

Советы по выбору велосипеда. Двухподвесный

Двухподвесные. У них есть и передний, и задний амортизаторы. Могут предназначаться для разных видов езды – даунхилла, фрирайда и бэккантри. Это виды экстремальной езды, в том числе по крутым склонам с множеством природных или искусственных препятствий. Такие велосипеды тяжелые, имеют грубые шины. Самые легкие в этом классе – кросс-кантрийные байки.

Советы по выбору велосипеда. Хардтейл

Хардтейлы. Амортизатор есть только на передней вилке. Отсюда и название (hard – жесткий, tail – хвост).  Самый простой вариант – пружинный амортизатор без регулировок. В моделях подороже – пружинно-масляная вилка. На байках для профессиональных занятий кросс-кантри (гонки по пересеченной местности) – воздушно-масляный.

Хардтейлы легче, дешевле и проще в обслуживании, чем двухподвесы. Да и скорость развивают лучше. Многие любители велопокатушек с регулярными выездами за город пользуются именно этой версией горных велосипедов. Одного амортизатора достаточно, чтобы гасить небольшие толчки. Он комфортный в езде и на асфальте, и на небольших ухабах.

Советы по выбору велосипеда. Гибридный

Гибридные. Иногда их выносят в отдельный вид. Эти байки вобрали в себя возможности горных и шоссейников. Главная особенность – покрышки у них узкие или средние, от 33 до 42 мм. Они более гладкие, поэтому не шумят при езде на асфальте.

У них жесткий амортизатор спереди, укороченная рама, ровный руль и многоскоростная горная трансмиссия. Каретка ниже, чем у горного. А сидушка больше и может быть на амортизационном штыре.

Гибриды очень хорошо развивают скорость и мало весят. С завода не комплектуются крыльями и багажником, но отверстия для их установки предусмотрены. Для бездорожья он не подойдет, но для асфальтовых катаний с небольшим твердым грунтовым офроудом — вполне.

Читайте также: Как выбрать городской велосипед

Городской

Советы по выбору велосипеда. Городской

Он же дорожный и туристический. Предназначен для езды по ровным городским дорогам.

Особенности:

  • колеса большие;
  • шины не очень широкие;
  • протектор не ярко выражен;
  • руль высокий, регулируемый по высоте;
  • сиденье мягкое и сравнительно большое, регулируемое по высоте;
  • зачастую в заводскую комплектацию входят крылья, багажник, козырек над цепью.

Читайте также:Топ-10 лучших велосипедов для города

Шоссейный

Советы по выбору велосипеда. Шоссер

Легкий велосипед для поездок на большие расстояния по хорошим дорогам. По лесным тропам и ухабам не пройдет, но на ровной трассе разгоняется до очень больших скоростей без особых усилий со стороны велосипедиста. Подходит для занятий велоспортом.

Особенности:

  • рамы тонкие и легкие, сделанные из алюминиевых сплавов или карбона;
  • руль очень изогнутый;
  • большое количество передач;
  • колеса и шины очень узкие.

Специальные

Советы по выбору велосипеда. BMX-байк

Они же BMX (расшифровывается как Bicycle Moto Cross). Его особенности – колеса 20 дюймов, отсутствие подвески и наличие лишь одной передачи. Они предназначены исключительно для выполнения трюков и прыжков. К специальным также относятся круизеры и электровелосипеды.

Важные параметры

Диаметр колеса

Советы по выбору велосипеда. Выбор размера колес

От него зависит не только высота велосипеда, но и его маневренность, управляемость и отзывчивость на разгонное усилие. Чем больше диаметр, тем хуже управляемость, но плавнее качение и выше предельная скорость. Считается, что взрослые велосипеды – это все, что имеет колеса диаметром 26″ и больше. Среди велосипедов МТБ самыми ходовыми являются колеса 29″ и 27,5″. Городские чаще имеют колеса 28″ дюймов.

Модно и удобно

Советы по выбору велосипеда. Важен размер и комфорт

Каким бы популярным не был диаметр колеса, важно, чтобы велосипед подходил конкретному водителю по росту. Как определить “свой” размер? Примеркой.

Велосипедист должен свободно доставать до руля, а не тянуться к нему. Руки должны быть немного согнуты в локтях.

На горном и спортивном спина должна быть наклонена вперед – это позволяет равномерно распределить нагрузку на спину и руки.

На дорожных и городских посадка прямая.

Если сесть на сиденье и поставить ногу на педаль в нижнем положении, она должна быть практически прямой. Это значит, велосипед подходит по размеру, и ноги не будут испытывать чрезмерных нагрузок во время езды.

Советы по выбору велосипеда. Таблица ростовки рамы

Price.ua – удобная площадка для сравнения цен и выбора велосипеда.

Автор: FrauYoda

Читайте также: Полезные и важные аксессуары для велосипеда

Загрузка ...
PriceMedia