Как выбрать очиститель воздуха + топ лучших моделей

Воздух в квартире кажется прозрачным не потому, что он чист. Глаз просто не способен видеть частички пыли, бактерии, грибки, а также взвесь вредных химических соединений. Зато их хорошо “видит” воздухоочиститель. Какие бывают очистители воздуха и какой лучше выбрать – в обзоре Price.ua.

Что стоит отфильтровать

Регулярными уборками и проветриваниями можно снизить концентрацию витающих в помещении вредных примесей. Избавиться от них полностью – нет. В воздухе всегда будут оставаться пыль, частички шерсти домашних животных и продукты горения газа, волокна и частицы от синтетического ковра, пластика, обоев и шпаклевки на потолке. Мебель поддаст в этот микродисперсный винегрет особо опасную примесь формальдегид, а даже крошечный очаг плесени в ванной – грибковые токсины. Избавиться от этих “соседей” можно фильтрованием воздуха. Чем, собственно, и занимаются комнатные воздухоочистители.

Как это работает

Лопасти затягивают воздух в устройство, прогоняют его через фильтры и выпускают наружу. Есть также воздухоочистители с функцией увлажнения, обеззараживания ультрафиолетом или катализатором, ароматизации и озонирования воздуха. Оба варианта не предполагают насыщение пространства кислородом. Их задача – отфильтровать микромусор.

В процессе очистки поток воздуха последовательно проходит через один или несколько фильтров. Конечный результат зависит от типа фильтра и дополнительных возможностей воздухоочистителя.

Какие бывают фильтры

По степени эффективности они делятся на три большие группы.

  • Грубой очистки или механические. Задерживают мусор размером более 10 мкм. Они эффективны лишь против крупных частиц пыли и шерсти.
  • Тонкой очистки. Способны задерживать частицы более 1 мкм.
  • Фильтры высокоэффективной очистки (НЕРА). Они задерживают микромусор размером от 0,03 мкм. Справляются с бактериями, пыльцой растений, продуктами жизнедеятельности пылевых клещей и спорами грибов. Это дорогие, но эффективные фильтры. На выходе из НЕРА воздух становится практически идеально чистым.  Именно они используются в медицинских учреждениях.

Механические (грубая очистка)

Очень мелкая сетка отбирает на себя сравнительно крупный мусор. Вот и весь секрет. Но это важный элемент воздухоочистителя. На него ложится предварительная очистка потока воздуха. Очищаются сетки просто – пылесосом или промыванием под струей воды.

Достаточно ли этого для генеральной уборки вдыхаемого пространства? Нет!

Электростатические

Эффективны против пыли и копоти. В таких фильтрах воздух проходит через ионизационную камеру, в которой мусор приобретает положительный заряд. После этого он попадает на отрицательно заряженные пластины и по законам физики “залипает” на них. Утилизируется образовавшийся осадок просто – пластины промываются водой с мылом. Дом курильщика свежестью такой фильтр не наполнит – запахи и дым он не нейтрализует. Плюсы – прост в обслуживании, стоит недорого, не требуется покупка расходников.

Водный или “мойка”

 

Принцип тот же, что и в электростатическом: заряженный мусор попадает на пластину. Только в процессе работы она вращается и сама омывается в поддоне с водой.

Работающий по такой системе фильтр очищает и увлажняет воздух, но против бактерий и аллергенов не очень эффективен. В хороших очистительных комплексах “отмытый” воздух проходит еще и ультрафиолетовую или фотокаталитическую обработку.

“Мойка” хорошо подходит для квартир в регионах с сухим и пыльным климатом, а также офисов с большим количеством работающей техники.

Угольные

Абсорбентом выступает активированный уголь. Его пористая структура способна задерживать молекулы вредных веществ. Такой фильтр нужно пару раз в год менять.

Пригодится в квартире, где часто готовят или курят. Он эффективно удаляет неприятные запахи в помещении. Однако не справляется с имеющими низкую молекулярную массу соединениями – например, токсичным для человека диоксидом азота, которым щедра атмосфера индустриальных городов. Зачастую угольный в воздухоочистителе работает в паре с фильтром другого типа, например, HEPA.

Очиститель-ионизатор с УФ

В таких устройствах вслед за грубой очисткой воздух проходит через ультрафиолет, в котором погибают все вредные микроорганизмы. После этого следует обработка на электростатических пластинах, где задерживаются даже мелкие частички пыли. Устройство выполняет комплекс очистительных процедур, потому стоит дороже. Прост в уходе и управлении, покупки расходников не требует.

Фотокатализатор

Очистка включает грубую фильтрацию, обеззараживание ультрафиолетом, а затем обработку специальным катализатором, который расщепляет вредные химические соединения на безопасные компоненты. Справляется практически со всеми примесями в воздухе, делая его почти стерильным.

Озонирование

Как и увлажнение это дополнительная функция. То есть может по желанию включаться на воздухоочистителе с фильтрами грубой и тонкой очистки. Насыщает комнату озоном. Медики рекомендуют не злоупотреблять им – избыток этого газа вреден для человека.

Какой воздухоочиститель лучше

Ключевые вопросы – сколько в нем фильтров и какого они типа. Самые простые могут иметь один механический фильтр, но и результат будет соответствующим. Он уберет только крупные частицы пыли и шерсть. Более сложные модели могут иметь несколько разных фильтров, большой набор дополнительных возможностей, включая функцию контроля состояния воздуха в помещении.

Топ лучших очистителей воздуха

SHARP UA-HG60E-L – от 22 599 грн.

Panasonic F-VK655R – от 21400 грн.

DAIKIN MCK75J – от 20 000 грн.

Venta LW45 – от 14523 грн.

Boneco W2055DR – от 9750 грн.

Boneco Air-O-Swiss P500 – от 9999 грн.

Beurer LR 200 – от 5819 грн.

Xiaomi Mi Air Purifier Pro – от 999 грн.

Price.ua – удобная площадка для выбора очистителя воздуха.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia