Как не накапливать ненужные вещи

Полный шкаф вещей, а надеть нечего. Это распространенная проблема, но мы знаем, как с ней бороться. Это называется “осознанное потребление”.

Выбрасываем и не жалеем

Для начала перебираем и устраиваем грандиозную чистку. У вас должно получиться четыре стопки ненужных вещей: продать, подарить, отдать на благотворительность и выбросить. Не жалейте, ведь они на то и ненужные вещи, чтобы от них избавиться.

Покупаем дорогие вещи

Как ни странно, но этот прием действительно поможет сэкономить. Лучше купить пару дорогих футболок, чем десяток дешевых. Более дорогая вещь не только сядет лучше, но и будет служить дольше. А вот с дешевые придется чаще менять, да и в них не будет так комфортно, ведь зачастую они cшиты из низкопробных материалов.

Это принцип применим и к обуви. Лучше приобретите добротную дорогую пару, которая точно прослужит вам несколько сезонов, чем дешевую, которая может выйти из строя внезапно.

Конечно, морально тяжело сразу расстаться с большой суммой денег. Но в этом-то и суть осознанного потребления – покупаем меньше, но более качественное.

Вторая жизнь

Согласитесь, выбросить практически новую вещь сложно. Даже если вы точно знаете, что больше никогда ее не наденете. Так и пылятся, надетые максимум один раз, вещи в шкафу, пока не устареют морально окончательно. В таком случае отличный вариант – отдать вещь тому, кому она нужна. Например, подруге, соседке, подписчикам в Инстаграм за чисто символическую плату или нуждающимся в специальных центрах.

Читайте также: Лайфхак: как обновить летний гардероб, не потратив целое состояние?

За покупками с четким планом

Никогда не ходите за покупками без четкого представления, что вам нужно. В противном случае, вы обязательно купите похожую вещь на ту, которая у вас уже есть. Это чистая психология. Идеальный вариант –  шопиться в компании стилиста. Если такой возможности нет, тогда пишем список, предварительно просмотрев журналы мод или видео модных обозревателей. Покупаем только то, что нужно, а не то, что понравилось. Исключением может стать платье мечты, которое вы искали последние пять лет, и вот оно. Но будьте осторожны: убедитесь, что такое же платье точно не пылится в вашем шкафу.

Правильные приоритеты

На деньги, которые вы купите ненужную, но такую милую кофточку, можно купить книгу, о которой вы давно мечтали. А если каждый раз обдумывать покупку, то окажется вы сэкономили приличную сумму и можете отправиться с друзьями в небольшую поездку. Не позволяйте вещам взять вас в рабство, это они должны служить вам, а не вы им.

Выбрать действительно нужные вещи, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор:  harDi

Читайте также: Капсульный гардероб. Что это и в чем выгода?

Загрузка ...
PriceMedia