Gorenje: техника родом из Словении

Бытовая техника от словенского бренда Горенье широко известная даже за пределами Европы. Плиты, духовые шкафы, электрочайники и другие очень нужные на кухне приспособления с маркировкой Gorenje радуют хозяек по всему миру и могут похвастаться отменным качеством. А началось все, как это часто бывает, с небольшого бизнеса в маленьком поселении.

Деревенские умельцы

Gorenje: история успеха. Деревенские умельцы

Горенье – это название словенской деревни, где в 1950 году Иваном Альштеком была основана компания по производству оборудования для нужд сельского хозяйства. В небольшой мастерской трудилось несколько человек, которые делали плуги и прочие приспособления для крестьян. Техника пользовалась успехом, и уже через 8 лет ассортимент компании расширился – она начала выпускать кухонные плиты на твердом топливе.

В 1960 году штаб компании переехал из деревни в город Веленье. А в 1961 году бренд Gorenje впервые вышел за пределы родного рынка, начав поставки продукции в соседнюю Германию. В то время это были не только плиты, но и популярные компрессорные холодильники и мебель для кухни. Через три года фирма приобрела лицензию на производство стиральных машин у другого известного бренда – Занусси. Запчасти для техники доставлялись из Италии, а в Словении она только собиралась.

К началу 70-х годов в компании Горение работает уже более 20 тысяч человек, а дистрибьюторская сеть охватывает Западную Европу и Австралию. В 80-х сюда добавляются рынки США и Великобритании. В 1997 году акции Gorenje появляются на биржах, компания становится публичной, а ассортимент продукции немного сужается, фирма начинает специализироваться исключительно на кухонной технике.

Техника 21 века

Все это время компания Горенье совершенствует не только функционал производимой продукции, но также и ее дизайн. В 2000 году к делу подключается известная итальянская дизайнерская студия Pininfarina. Как и положено крупной и активно развивающейся компании, Горенье поглощает более мелкие предприятия. Например, в 2005 году компания покупает чешскую фирму, специализирующуюся на выпуске кухонных плит. Год спустя открываются два новых завода в Сербии, один производит морозильные камеры и холодильники, второй – радиаторы и водонагревательное оборудование.

В новом тысячелетии современный и уникальный дизайн становится одной из ключевых особенностей техники Gorenje. Так в 2007 году в Стамбуле выставляются модели, внешний вид которых разработал именитый французский дизайнер Ора-Ито.

Активно совершаются поглощения и объединения. В 2008 году частью концерна становится голландский поставщик бытовой техники, а на международной ярмарке в Берлине представляется холодильник, способный взаимодействовать с техникой от Эппл.

В 2018 году фирма Gorenje и сама стала поглощенной компанией. 95% ее акций приобрела крупная китайская компания.

Виды техники

Gorenje: история успеха. Виды техники

Сейчас компания Горенье выпускает огромное количество моделей кухонной техники, которую можно разделить на следующие категории:

  • Отдельно стоящая техника. Сюда относятся любые модели, которые не встраиваются в кухонную мебель, а являются самостоятельными единицами. Это холодильники, духовые, сушильные и винные шкафы, стиральные машины, морозильные камеры и многое другое.
  • Встраиваемая техника. Приборы, которые монтируются в столешницы, шкафы и разнообразные поверхности. Это пароварки, посудомоечные машины, вытяжки, варочные панели, также декоративные отделочные панели для кухни.
  • Климатическая техника. В эту категорию входят газовые конвекторы, водонагреватели, радиаторы.
  • Малая бытовая техника. Пожалуй, самая обширная группа кухонных приборов, в которую входят чайники, блендеры, хлебопечки, кухонные комбайны, пароварки, микроволновые печи.

Новые модели от компании появляются на рынке ежегодно, и каждая из них еще эффективнее предыдущей. В технике реализуются самые передовые технологии, позволяющие выполнять поставленные задачи еще быстрее, освобождая вас от ежедневных хлопот на кухне.

Особенности техники

Gorenje: история успеха. Особенности техники

Ключевыми особенностями бытовой техники от компании Горенье являются следующие моменты:

Сочетание дизайна и функционала. Технологические инновации делают каждую единицу техники практически совершенной. Она экологически безопасна, может похвастаться высокой энергоэффективность. При это визуально разные модели идеально сочетаются друг с другом, а над стилем каждой новой линейки работают знаменитые студии и дизайнеры.

Высокая эффективность холодильников. В этом сегменте техники от бренда реализованы технологии защиты от намерзания льда на стенках морозильных камер, возможность создания уникального микроклимата в каждой камере, а особая адаптивная вытяжка, регулируемая сенсорной системой, регулирует мощность работы холодильника без вмешательства его владельца.

Большой объем духовых шкафов. Кроме того, этот тип техники от Горенье отличается высокой эффективностью системы циркуляции воздуха, уникальной системой пиролитической очистки, наличием сверхстойкой эмали на внутренней поверхности. Как бы сильно не раскалялся духовой шкаф внутри, его дверца всегда остается прохладной, что делает технику безопасной даже в том случае, если в доме есть маленькие дети. Легко использовать, легко ухаживать.

Мощность варочных панелей. Интеллектуальные варочные панели от Gorenje – это не только быстрая готовка, но также экономия электроэнергии. Кроме того, любого повара приятно удивит функционал этого класса техники. Несколько конфорок можно объединять в одну зону нагрева, есть различные программы для варки и жарки, в общем, все для того, чтобы ваши любимые блюда получались максимально вкусными.

Экономичность стиральных машин. Какой бы режим стирки вы не выбрали, стиральная машина Горенье всегда будет использовать воду и электричество предельно экономно. Кстати, то же самое касается и посудомоечных машин от бренда.

Как видите, каждая единица бытовой техники Gorenje – это совершенное сочетание функциональности, экономии и стиля. Неважно, покупаете ли вы посудомоечную или стиральную машину, электрочайник или микроволновку, духовой шкаф или варочную поверхность, с техникой от Горенье хлопоты по дому станут намного проще и приятнее.

Выбрать бытовую технику, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Евгений Semar Новик

Загрузка ...
PriceMedia