Битва брендов: телевизоры Philips против Sony

Кому отдать свое предпочтение? Плюсы, минусы производителей и обзор популярных моделей.

Производителей качественной техники не так уж много. Но все равно, выбирая недешевую покупку задумываешься, какому гиганту отдать предпочтение. Sony – один из самых мощных титанов мирового выпуска техники. У японского гиганта несокрушимая репутация. Филлипс – европеец, переехавший в Азию, который выпускает один из самых популярных телевизоров и доступных телевизоров. Кто будет круче? У каждой фирмы свои плюсы, минусы и особенности по техническим характеристикам.

Philips: в чем “фишка”

Телевизоры Philips VS Sony. Плюсы Филипс

Это довольно недорогая техника для дома. В этом огромный плюс: ведь цена – это всегда определяющий фактор в любой покупке. Эта техника долгое время была довольно популярна в Украине. В 2015 году Philips резко пропал из продаж. Дело в том, что раньше телевизорами занимались в Нидерландах, но теперь бизнес продан китайцам. Сейчас Philips опять появились, однако скажем честно, что качество телевизоров уже не такое, как 5 лет назад.

Что касается общей характеристики, то телевизоры обладают возможностью передачи данных с любого носителя без загрузки. У них высокое качество изображения и много дополнительных функций. Главный недостаток –  меню, которое может немного подвисать, но это зависит от модели и не так критично. Хорошая картинка, но не такая яркая как у Sony. LSD матрица в телевизорах Philips от LG.

Зато картинка приятная, с мягкими теплыми тонами. Philips используют технологию задней подсветки подсветки Ambilight. Она запатентована и не продается. Суть в том, что задняя стенка рассеивает тона и оттенки изображения телевизора через светодиоды в реальном времени. Так визуальные рамки телевизора словно стираются, увеличивая обзор. Зритель более вовлечен и погружен в кино. У Philips есть встроенный сабвуфер. Это повышает качество звука, особенно на низких частотах. Реально крутой пульт: “фишка” в том, что на задней стороне пульта предусмотрена полноценная клавиатура. Удобно работать с приложениями на телевизоре. Телевизоры выполнены в стекле и закреплены на металлической ножке. Есть серия безрамочных телевизоров, которые сделаны из стекла: телевизор и ножка –  одно плоское целое.

Читайте также: История бренда Philips: «Разумно и просто»

Sony: дорогой японец

Телевизоры Philips VS Sony. Плюсы Сони

Уважаемый производитель телевизоров, один из лучших. Это одни из лучших и самых дорогих телевизоров на рынке. Однозначно дороже, чем Philips. За свои деньги японский бренд всегда держит марку. У него широкий функционал и отличная акустика. Хорошее качество картинки.

LSD матрица в телевизорах Sony – от Samsung. Высокое качество обработки видео, яркая картинка, качественное преобразование материала, высокое качество акустики, умная платформа Android tv. Из минусов – сложность некоторых настроек и не такой удобный пульт, как у Philips. Настройка телевизора в своей сложности напоминает лабиринт. Передовая технология Acoustic Surface обеспечивает эффект присутствия. Современные модели отличаются быстрым откликом понятным интерфейсом, быстрым набором приложений и сервисов Google Play Store. Возможно подключение игровой консоли, которая поддерживает разрешение 4K.

Дело техники: на что обратить внимание

Нельзя понять, какой телевизор лучше взять, не разобравшись в технических нюансах. Поговорим о моделях 2020 года. Что в них можно найти?

  • Тип подсветки. Edge LED. Доступная цена и тонкий корпус, но так как светодиоды расположены по краям корпуса, то имеет место неравномерное распределение яркости и засветы по краям. У Direct LED подсветка распределена по всей площади экрана телевизора. Вероятность засветов по краям практически нулевая. Фильмы имеют равномерное распределение яркости, но телевизор с толстым корпусом не всегда доступен по цене. Самой крутой считается OLED-технология. Такие телевизоры имеют тонкий корпус и равномерное распределение яркости. Стоят дороже других. OLED- экран состоит из множества органических светодиодов, которые излучают свет самостоятельно. Это делает их тонкими и легкими. Но это не основной плюс. В этой технологии главная фишка – повышенное качество цветопередачи, что видно невооружённым глазом. Из плюсов можно отметить большие углы обзора. Но OLED требует к себе больше внимания. При длительных нагрузках появляются полупрозрачные дефекты на экране, которые возникают из-за длительного воспроизведения статического изображения. Если мечтайте о максимально богатых цветах и готовы бережно обращаться с техникой,то можно брать OLED.
  • Матовое или глянцевое покрытие экрана. Глянцевое покрытие делает изображение более интенсивным и контрастным. Матовое покрытие проигрывает по красоте картинки, но оно не превращается в зеркало под прямыми солнечными лучами. Блики в солнечную погоду не помешают смотреть кино. Если в комнате много света, покупаете матовый экран. Если нет, то глянцевый: картинка будет более богатой.
  • RGB или RGBW – во втором случае присутствует белый пиксель, который замещает один из основных цветов. Это делают для удешевления производства, поэтому по такие телевизоры выдают менее контрастную картинку. Чем меньше оттенков отражает монитор, тем менее насыщеннее оттенки. Разрешение такого телевизора будет меньше на 25% от заявленного.
  • Операционка: Tizen, Web OS и Android. Для обычного кинозрителя, который не собирается устанавливать дополнительные приложения, подойдет любая операционная система. Tizen и Web OS ведут себя более стабильно. В Tizen можно накачать приложения. Android идеален для тех, кто не готов платить за дополнительный контент. С этой операционной системой можно установить практически все виды приложений. А с помощью некоторых из них можно отдать бесплатно просматривать контент хорошего качества. Но операционка может давать перебои: это не сильно испортит жизнь, хотя может потрепать нервы.
  • Битность матрицы. Такие параметры как 8 бит, 8 бит+FRC и 10 бит отвечают за количество цветов палитры и плавность переходов между цветами. Чем больше битность матрицы, тем более красочное изображение 8 бит – это от 17 млн цветов, а 10 бит способны показать миллиард. Но такой телевизор стоит намного дороже. Поэтому производители сделали 8 бит+FRCэто золотая середина. Если вы планируете использовать телевизор в стандартных условиях для просмотра роликов на Ютюбе или сериалов, 8 бит вполне хватит. 10-ка вам пригодится, если скачиваете фильмы 10 бит и пользуетесь игровой консолью.
  • Тип матрицы. IPS – хороший вид с любого обзора, но оттенки черного могут показаться не такими насыщенными.VA – способен отобразить более насыщенные оттенки темного, но проигрывает из-за углов обзора. В принципе, можно брать ТВ с любым типом матрицы. Все зависит от конкретной модели телевизора.
  • Время отклика. Параметр, который отвечает за просмотр динамических сцен. Он важен для тех, кто собирается использовать с телевизором игровую консоль. Если не собираетесь играть в игрушки, то время отклика не имеет значения. Но для игр 10 миллисекунд слабовато: реакция ваша будет запаздывать, а картинка местами может быть смазана.

Philips 55POS9002

Телевизоры Philips VS Sony. Philips 55POS9002

Это сверхтонкий 4K UHD OLED на базе ОС Android T. Телевизор с диагональю 55 дюймов с фирменной подсветкой Аmbilight на задней стенке телевизора. Приятный внешний вид, разрешение экрана 4К HDR. Smart TV на операционной системе Android. Она работает немного стабильнее и быстродейственнее, чем на Sony. Есть Bluetooth и Wi-Fi. Но самая главная фишка пульта – это клавиатура на обратной стороне. Корпус может кому-то показаться толстоват, но это хороший вариант для тех, кто хочет что ощутить на себе фирменную технологию подсветки Philips. Подойдет для игр и фильмов.

Стоимость телевизора Philips 55OLED854/12 – от 38 тыс. грн.

Sony KD-55AF8

Телевизоры Philips VS Sony. Sony KD-55AF8

Все телевизоры Sony изготавливают на базе Android. Как и все Андроиды, немного подтормаживает, но можно устанавливать сторонние приложения. Помимо пиратского контента эта оболочка дает возможность персонализации устройства. Звук идет прямо из экрана, придавая больше реалистичности в картинке. Голосовой помощник Sony может давать сбои, у Philips он работает лучше.

Это 55-дюймовый телевизор с OLED-дисплеем с разрешением 4К. Тонкая рамка и низкое энергопотребление, глубокий черный цвет. Работает под управлением Android TV. Все разъемы подключений спрятаны за фальш-панелями: у телевизора шикарный дизайн.

Стоимость Sony KD-55AF9 – от 54,5 тыс грн.

Выбрать телевизор и сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Загрузка ...
PriceMedia