Смартфон с сервисами Google против смартфона Huawei без них

На смартфонах от Samsung по умолчанию есть поиск от Google на главном экране , а также папка с приложениями от компании. Многие приложения являются безальтернативными, так же как и поисковые, об этом мы поговорим ниже.

Смартфон с сервисами Google против Смартфон Huawei без них

app Store-где и как скачать приложения

Трудно не согласиться с тем, что app store является ключевым параметром в любом смартфоне. В HMS нет доступа к Play Store, он просто отсутствует, и вы не сможете его надеть (даже после танцев с бриллиантами это будет временная история, она рано или поздно будет отключена Google). Альтернативой является App Gallery, магазин приложений, который развивается Huawei и делает это очень быстро, в этом нет никаких сомнений. Но даже принимая во внимание скорость, которая доступна, и тысячи приложений, которые добавляются, каждое из них имеет некоторые недостатки. Вы не можете сказать, что приложения, которые мы знаем, выглядят точно так же в HMS, как и в обычном Android.

Причина этих различий банальна, она заключается в том, что Android — это созданная система Google, и сервисы компании пронизывают ее насквозь. Создание приложений с помощью инструментов разработки из Google — это самый простой и быстрый способ, на который полагаются разработчики по всему миру. Отказ от этих инструментов-это боль, и мало кто видит в этом какой-то смысл. Так что Huawei вам придется вручную убеждать каждого разработчика, что им нужно переписать приложения для своих HMS, и это титанические усилия. Кроме того, переписывание приложений не всегда возможно, и многие вещи просто не работают. Также многие американские компании не могут работать с Huawei, санкции аналогичны тем, что запретили эту работу для Google. Например, давайте посмотрим на Instagram, в App Gallery этого приложения не существует, есть только ссылка на веб-версию сервиса, и при «установке» этот значок появляется на рабочем столе.

Для обычного пользователя это странное решение, так как оно имеет множество ограничений. Но вы можете скачать Instagram и установить с помощью APK- файл, приложение будет работать, особых ограничений в нем не будет (озорные геотеги, показывают странно, но их можно забивать руками – неудобство, но не фундаментальное).

Многие приложения используют авторизацию от Google (альтернативно, от Facebook). Как вы можете видеть, эта авторизация недоступна в HMS, она просто нигде не работает. Поэтому для большинства приложений это просто не вариант. Ирония заключается в том, что даже клавиатура SwiftKey, которая является стандартной в HMS, имеет эту авторизацию (вы входите в свою учетную запись на веб-странице). Но фразы, сохраненные на одном устройстве, и другие настройки не передаются на другое. Оказывается, все это-вещь в себе.

Поэтому невозможно поставить знак равенства между приложениями в HMS и GMS, они не одинаковы и не станут такими в обозримом будущем. Кроме того, у нас есть много вопросов, связанных с интеграцией некоторых стандартных функций, которые доступны в Android и отсутствуют в HMS .

Неограниченное хранение фотографий в «Google диске», архивах программ

Облачное хранилище от Google-это стандартное место для хранения архивов ваших фотографий и видео, вы можете автоматически загружать высококачественные изображения и не использовать память в облаке (то есть пространство будет бесконечным). Это очень удобно, да и сам» диск» приятен, так как он интегрирован с» Google фотографиями», имеет точно такие же функции (поиск по ключевым словам, например, можно ввести слово» паспорт», и вы сразу увидите все фотографии, попадающие под это описание). Я давно не думал о необходимости синхронизировать фотографии где-то в облаке, я не боюсь потерять свой смартфон или другое устройство, и все важные фотографии находятся в облаке. Архивы настроек для каждого устройства также сохраняются здесь.

В Huawei просто нет ничего подобного, вы не можете сохранять свои фотографии в облаке по умолчанию без каких-либо ограничений. В качестве альтернативы можно поставить альтернативную программу от Яндекса, но у нее есть реклама, и она не интегрирована так глубоко в систему , как «диск» от Google, а другие функции гораздо хуже, например поиск изображений.

Но это только часть проблем, с которыми вы столкнетесь, и они не самые критичные. Например, в WhatsApp это «диск» из Google, который используется для хранения медиа-архивов и сообщений, других вариантов просто нет. И получается, что когда вы меняете свой смартфон Huawei на любое устройство, будь то Huawei / Honor или другого производителя, вы просто теряете всю свою информацию, и передать ее каким-то сказочным способом не получится.

Смартфон с сервисами Google против Смартфон Huawei без них

И кроме того WhatsApp есть много программ, которые также полагаются на «диск» от Google (навскидку то же самое Viber) для хранения ваших данных и синхронизации их между различными устройствами. Huawei пока не смогли создать альтернативы для этого. Я рискну предположить, что сторонние программы не смогут этого сделать, так как они должны быть интегрированы в систему.

Для Huawei это тоже большая проблема, чем больше они мешают работе системы, тем больше она отличается от базовой версии Android, есть свои ошибки и особенности. Расхождение между системами возрастает, в результате чего создание программного обеспечения для ГМС становится отдельной задачей. На первом этапе Huawei вряд ли может себе это позволить, поэтому они будут избегать каких-либо фундаментальных различий по крайней мере в 2020 году и, возможно, в первой половине 2021 года.

Я вообще ничего не говорил об играх и синхронизации прогресса в приложениях с фирменным сервисом Google, это также недоступно в Huawei, для большинства известных игр передача игровых данных со смартфона Huawei на HMS в любом месте просто невозможна.

Механизм уведомлений от программ-Google vs. Huawei

Многие люди не знают или просто не понимают, что сервисы Google-это не столько приложения, которые находятся на вашем смартфоне, это еще и то, что скрыто под «колпаком» системы и позволяет всем ее компонентам функционировать. Сторонние программы полагаются на процедуры, написанные в Google, и некоторые из их функций просто не работают без них.

Важно, чтобы программы могли отправлять уведомления, иначе от таких программ будет мало толку, верно? Не очень приятно каждый раз заходить в программу и узнавать, что там что-то произошло. Формально существует альтернатива для уведомлений Google, но разработчику необходимо переписать код – это часто долго и дорого. В России Яндекс написал версии для HMS для большинства своих приложений, включая редизайн системы уведомлений, и они работают. Еще один интернет гигант mail.Ru я подошел к вопросу формально, заявки переписаны, но они еще не умеют работать с уведомлениями. Я думаю, что рано или поздно они это сделают, и все получится.

Но давайте подумаем о том, как будет работать программное обеспечение от американских компаний, таких как Skype. Проверка на Huawei P40 Pro показала, что уведомления просто не приходят! Вы пропускаете сообщения и не знаете, что они существуют. И это всего лишь разновидность рулетки, вы никогда не узнаете об этом, пока не попробуете. Пользовательский опыт не очень хорош.

Самый популярный браузер на планете-это Google Chrome

Исторически сложилось так, что Chrome стал самым популярным браузером. На мой взгляд, этот браузер далек от совершенства, но он обладает универсальностью. Войдя в свой аккаунт Google, вы сможете синхронизировать свою историю, закладки, пароли и настройки на разных устройствах. Например, у меня есть MacBook и Windows-ноутбуки, последние используются для тестов различных смартфонов. Универсальность этого подхода заключается в том, что мне не нужно думать о своих данных, они всегда под рукой. Многие браузерные расширения дополняют его функции, и это рабочий инструмент для меня.

Для HMS-смартфона можно скачать браузер APK из Google, более того, это приложение будет устанавливаться и работать! Но вы не сможете войти в свой аккаунт Google, а это значит, что вам придется искать альтернативы этому браузеру, так как его основные функции будут вам недоступны.

Единственная более-менее живая альтернатива-это Яндекс-Браузер, который имеет точно такие же функции. Но это означает, что вам нужно будет использовать его на всех устройствах, установить его отдельно. Количество людей, пользующихся Яндекс-Браузером, довольно невелико, но это небольшое количество среди массового пользователя. Переход будет относительно болезненным, так как вам нужно будет забыть все свои закладки, пароли и просто начать жизнь с чистого листа.

Голосовые функции-голосовой ввод, декодирование текста

Google опережает всю планету по качеству декодирования голоса на разных языках, движок компании легко обрабатывает десятки языков, может распознавать другой язык во фразе. И это стало стандартом де-факто, например, в машине я часто могу попросить свой смартфон поискать что-то или набрать сообщение, и все это без использования моих рук, только мой голос. Вымысел? Обычное дело в наше время.

В HMS нет голосовых функций, вернее, они остались от Google. Та же клавиатура предлагает скачать движок из Google, но он просто недоступен.

Смартфон с сервисами Google против смартфона Huawei без них

Получить голосовые функции помощника вы не сможете. Huawei добавила голосовой помощник по имени Маруся для решения этой проблемы в России, но его интеграция с системой минимальна, а качество самого помощника отстает даже от Алисы. Это довольно плохое, урезанное решение.

И вот Huawei отстает от Google на много лет, решить этот вопрос быстро и безболезненно не получится. Поэтому, выбирая смартфон Huawei/Honor, нужно забыть о возможности голосового управления, продвинутых помощниках.

Платежные системы — нет Google Pay

Samsung Samsung Pay для Android смартфонов платежная система Google Pay является основной, на Samsung вы также можете использовать родной Samsung Pay, есть выбор таких систем. Все банковские приложения интегрированы с этими системами и позволяют вам работать с ними. В то же время у HMS нет собственной платежной системы, что является огромным недостатком. В России есть стороннее приложение «Кошелек», его можно назвать внешним костылем, так что вы можете оплачивать покупки бесконтактным способом. Интеграция в систему также не является такой же, как в случае перечисленных систем.

Но, по крайней мере, есть возможность хоть как-то расплатиться, совсем недавно такого вообще не было.

Google maps-это стандарт для сторонних приложений

Для разработчиков приложений для Android самый простой способ добавить карты в свои приложения — это использовать Google Maps. На самом деле не имеет значения, что это за приложение, например, это может быть доставка еды (мы не учитываем Яндекс, они используют свои собственные карты, и это счастливое исключение). Каждый раз, когда вы пытаетесь войти в maps, они ругаются, так как их поддержки просто нет в HMS. И помимо служб доставки, существует множество других приложений, и как минимум тот же Tinder, который используется для знакомств.

Также нельзя ставить отдельные карты, у вас просто нет альтернативы. И это отсутствие альтернативы-явный признак ГМС в ее нынешнем состоянии.

Непредсказуемость при установке приложений из APK

Huawei вынуждена выживать, создавая собственную альтернативу сервисам Google не от хорошей жизни. Невозможно проверить десятки тысяч приложений, это огромный пласт работы, а также связаться со всеми разработчиками и убедить их потратить время и деньги на переписывание программного обеспечения. Поэтому многие приложения работают странным образом, Ну когда они просто не устанавливаются, например служба такси Gett.

«Tasteville» после установкиn требует обновления и отправляет вас в Play Store, это очень распространенная ситуация, многие приложения по умолчанию ведут вас туда. Это особенно парадоксально в случае приложений от Яндекса, которые устанавливаются из галереи приложений. Они периодически забывают о том, куда направить пользователя, и стучат в магазин от Google, не получая ответа!

И такие примеры далеко не единичны, их очень много, нет смысла описывать каждый из них.

Смартфон с сервисами Google и Смартфон Huawei без них

Краткий вывод: HMS-это альтернатива GMS сегодня или нет

Создание ГМС произошло не от хорошей жизни, а из-за неожиданно появившихся американских санкций. Huawei прилагает много усилий к HMS, пытаясь убедить разработчиков написать свои собственные приложения для этой системы. Кто-то стратегически вкладывается в это направление, многие ждут, что им за это заплатят, и это утопия, так как денег на всех явно не хватает.

Пока что HMS выглядит как попытка предоставить альтернативу обычным Android-смартфонам, заменив стандартные, привычные приложения и сервисы. Но создать полноценную, логичную и беспроблемную систему за такое короткое время невозможно. Если вы используете те же смартфоны Samsung и если какой-либо нативный сервис от Google, а также все разнообразие дополнительного программного обеспечения без каких-либо ограничений, то на Huawei, как правило, это один сервис, который слабее, чем на смартфоне с GMS. Сегодня в HMS нет альтернатив, они просто недоступны. Те приложения, которые работают, не всегда делают это полностью и заметно слабее, чем на обычном Android с сервисами Google. Увы, такова реальность, вопрос только в том, как к ней относиться.

Рассчитывать на то, что Huawei решит все эти проблемы рывком, нельзя. Это долгий, сложный процесс, и он займет не менее нескольких лет. И это при условии, что Android будет доступен в своей версии без GMS, так как ходят упорные слухи, что из-за торговой войны эта версия Android также может перестать развиваться и навсегда отрезать Huawei от этой системы. Когда вы читаете новости о действиях правительства США против Huawei, они не кажутся такими фантастическими, как несколько месяцев назад.

Покупая Huawei / Honor на HMS, вы должны четко и подробно понимать ограничения сегодняшней системы. Возможность поставить Play Store и сервисы Google либо вообще не существует, либо сильно ограничена – все лазейки будут закрыты Google. Поэтому на это определенно не стоит рассчитывать. И вам нужно сосредоточиться на том, как вы будете использовать свой смартфон, насколько вам хватит его возможностей в таком сокращенном виде.

Для энтузиастов технологии это может быть хорошей игрушкой, чтобы постоянно экспериментировать, быть в бизнесе. Для массового покупателя это сложный продукт, который оправдан только в случае базовых сценариев, когда нет необходимости в чем-то сложном-мессенджере, браузере или каких-то дополнительных программах. В то же время вы должны понимать, что вы не сможете перенести данные программы на другой смартфон, ваш смартфон становится вещью в себе, и при переносе вы будете принимать только контент, но не переписку в мессенджерах (Telegram-счастливое исключение).

Многие американские компании не имеют права работать с Huawei, поэтому их программное обеспечение для HMS никогда не будет написано и не появится в системе, для некоторых это будет откровением, но это именно так.

В рознице, продавая смартфоны на HMS, покупатели должны быть предупреждены, что они не поддерживают сервисы от Google, чтобы не вводить людей в заблуждение. Часто этого не делают. Еще чаще я встречаю отзывы о том, что HMS-это полная альтернатива сервисам Google и никакой разницы нет, сам этот текст доказывает, что это не так.

Учитывая, что стоимость аппаратного обеспечения (например, смартфонов Huawei/Honor) такая же, как и для аналогичных Android-смартфонов, нужно четко понимать, что вы не получаете в аспекте программного обеспечения, какие ограничения Вас ждут. Это важный момент, когда вам нужно знать, что присутствует в HMS, а что нет, чтобы ваша покупка не превратилась для вас в головную боль. Вам нужно действительно оценить свои потребности и то, что HMS имеет на сегодняшний день. Реальность всегда важна, чтобы не было разочарований и напрасных нервов.

Загрузка ...
PriceMedia