Гриль против электрошашлычницы

Вкусный ароматный шашлык можно приготовить, не выходя из дома, если есть электрогриль или шашлычница. Если решили купить одно из этих устройств, предстоит непростой выбор. Какое устройство лучше жарит мясо – разбираемся вместе с Price.ua.

Электрогриль и электрошашлычница: что общего?

Гриль VS электрошашлычницы. Что общего

  • Можно готовить вкусные блюда “а-ля пикник”, не выходя из дома. Мясо в них получается ароматным и сочным.
  • Не нужно покупать угли и дрова. Продукты обжариваются благодаря раскаленным ТЭНам, а не естественному огню.
  • Оба устройства мобильны и компактны: они уместятся на кухне любого размера, а при желании их можно взять с собой на дачу или в загородный дом, где есть электричество. Оба устройства весят немного и легко помещаются в сумке.
  • Просты в использовании и уходе: все принимающие участие в жарке элементы легко снимаются, моются и чистятся.

Стоя или лежа?

Совсем недавно ответ на этот вопрос был однозначным: в электрошашлычнице мясо жарится вертикально на вертеле, в гриле – горизонтально на раскаленной поверхности. Однако производители постоянно совершенствуют кухонную бытовую технику – некоторые модели электрошашлычниц предполагают горизонтальную закладку шампуров с мясом.

И все же одно принципиальное различие есть. В шашлычнице мясо обрабатывается, свободно вращаясь вдоль разогретой поверхности. Способ обработки очень напоминает костер, разве что вместо жара – раскаленный ТЭН. Гриль имеет форму чемоданчика с крышкой. Мясо закладывается на нижнюю деку и прижимается верхней. Обе поверхности нагреваются до высоких температур, а мясо в процессе приготовления равномерно обрабатывается ими обоими.

Читайте также: Топ-8 лучших маринадов для шашлыка из свинины

Вертикальная электрошашлычница

Гриль VS электрошашлычницы. Вертикальная шашлычница

Нагревающий элемент расположен на задней стенке и закрыт от брызг жира “щитом” из жароустойчивого стекла. Второй конструктивный вариант: источник жара расположен в центре, а закрепленные вертикально шампуры с мясом или сосисками крутятся вокруг него. В самых простых моделях прокручивать их нужно самостоятельно. Более навороченные поочередно автоматически передвигают каждый шампур ближе к источнику жара.

Отсек с шампурами может быть закрыт кожухом, который задерживает тепло. В таких моделях мясо готовится быстрее. Электрошашлычницы без такого цилиндра готовят блюда дольше, но зато позволяют наблюдать за процессом.

Растопленный в процессе жарки жир скапливается в специальном поддоне, который легко снимается и моется. Это может быть отдельная “чашечка” для каждого шампура или же единая для всех, имеющая форму тарелки.

От мощности электрошашлычницы зависит время приготовления продуктов, а также объем мяса, который можно поджарить за одну закладку. Аппарат на 1000 Вт за один сеанс (около 20 мин) приготовит около 1 кг мяса. Большинство современных моделей имеют функции таймера и автоотключения, позволяющие задать время приготовления – с ними шашлык точно не сгорит, даже если хозяйка отвлечется.

Гриль VS электрошашлычницы. Горизонтальная шашлычница

Горизонтальная шашлычница

Внешне она очень похожа на мангал, но нагревательный элемент расположен сверху. Мясо на шампуре закладывается в нее горизонтально. Это главное, но не единственное ее отличие от вертикальной. Горизонтальные электрошашлычницы, как правило, более вместительны и позволяют готовить одновременно на компанию из 8-10 человек.

Гриль VS электрошашлычницы. Горизонтальная шашлычница-мультигриль

Некоторые версии таких устройств имеют сверху дополнительную открытую поверхность для жарки. Такие шашлычницы называют мультигрилями, хотя это и не совсем корректно, ведь верхняя панель для жарки не имеет крышки, а значит готовит барбекю, а не гриль-продукты. Но сути это не меняет. Пока жарится шашлык, на отдельной раскаленной деке можно подрумянить овощи, хлеб или морепродукты. Очень удобная опция, если нужно приготовить несколько блюд для большого количества человек.

Компактными такие шашлычницы не назовешь, их удобнее устанавливать и использовать стационарно.

Гриль

Гриль VS электрошашлычницы. Гриль

Имеет две жарочные поверхности – вверху и внизу. Мясо закладывается на нижнюю и прижимается верхней. Переворачивать его в процессе жарки не нужно.

Электрогриль готовит блюда в два раза быстрее за счет одновременной обработки с двух сторон. Жарить большие квадратные куски мяса на нем будет неудобно, а вот для для подрумянивания сочных стейков подходят идеально.

Почти все электрогрили имеют несколько режимов жарки и функцию автоотключения.

Жарочные поверхности изготавливаются из стеклокерамики или имеют антипригарное покрытие. Их легко мыть, но обращаться с ними нужно аккуратно. Сильный точечный удар может повредить стеклокерамическое покрытие. Кроме того, оно очень чувствительно к резким перепадам температур – при попадании холодной воды на раскаленную поверхность на ней могут образоваться трещины.

За антипригарным покрытием ухаживать проще. Остатки жира легко удаляются с него влажной мыльной губкой. Главное, не забывать это делать сразу после приготовления еды. Современные модели имеют под жарочной поверхностью специальный поддон для сбора сока и жира. А дека с мясом расположена немного под углом, благодаря чему лишняя жидкость сама скапывает в поддон во время жарки.

Читайте также: Как выбрать электрошашлычницу для дома

Что купить: электрошашлычницу или гриль?

Гриль VS электрошашлычницы. Что выбрать лучше?

Горизонтальные электрошашлычницы чаще всего имеют функцию автоматического проворачивания шампура, освобождая хозяек от необходимости неотрывно следить за процессом приготовления мяса. Они более вместительны, поэтому одновременно можно приготовить большую порцию мяса. А с дополнительной гриль-декой для подрумянивания овощей ее одной хватит для приготовления шашлыка и гарнира даже для очень большой компании. Вертикальные шашлычницы гораздо компактнее и легче. Гарнир в них тоже можно приготовить – она годится для приготовления овощного шашлыка. А некоторые модели имеют в комплекте решетке для приготовления рыбы.

 

Если нужно купить устройство, которое чаще будет работать на семью из 3-4 человек, а не большую компанию, покупка горизонтального мультигриля может быть нецелесообразной. Для этого хватит электрошашлычницы на 6-8 шампуров или компактного гриля. Небольшой чемоданчик удобнее хранить, а установленный стационарно на кухне, он выглядит стильно и аккуратно. Что касается функционала – гриль жарит сочный стейк быстрее, чем шашлычница. В нем также можно готовить овощи, морепродукты, хот-доги и бутерброды.

Гриль VS электрошашлычницы. Функционал гриля

Если принципиально важной является функция приготовления именно шашлыка, лучше брать шашлычницу. Вместе с тем гриль более универсальный помощник, потому что может, например, подрумянить до хрустящей корочки не только стейк, но и блинчики с мясом.

В эксплуатации и уходе шашлычницы и электрогрили очень схожи. Наличие или отсутствие какой-то функции зависит от производителя и модели, а не типа устройства.

Сравнить цены и выбрать гриль или электрошашлычницу удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Читайте также: Аэрогриль против мультипечи

 

Загрузка ...
PriceMedia