Как спать ночью, если очень жарко

21 лайфхак, которые помогут спасти спасти ваши ночи.

Если на термометре под +40 и в ваш дом «пришел» Египет, придется выживать. В жару тяжело не только днем, но ночью. Наша природа такова, что когда температура тела падает, организм отключается и переходит в сон. Прохладная среда считается более благоприятной для сна. А в жару телу тяжело заснуть: чем выше температура, тем медленнее остывает организм. Больше времени требуется, чтобы заснуть. Поэтому ловите лайфхаки, которые сделают ваши ночи безмятежными.

Правильная ткань

 

Забываем о синтетике и таких материалах, как сатин или полиэстер. Это зимний вариант. Укрываться летом можно только тканью, которая дышит. В идеале, это должен быть хлопок. Он прекрасно пропускает воздух и не будет слишком парить. Лучший вариант для постельного белья – шелк. Он впитывает треть влаги от собственного веса и при этом остается сухим на ощупь.

Морозилка в помощь

Если слишком жарко и тяжело, положите простынь, на которой вы собираетесь спать, ненадолго в морозилку. Достаточно 15 минут. В жаркую ночь она придаст прохладу, которой хватит, чтобы уснуть. А дальше жара уже так не чувствуется.

Превращаем грелку в ледяную подушку

Грелка –  она не только для того, чтобы греть. Ведь главный принцип – наполнить ее водой. Но вода может быть и ледяной. Так что наливаем воду и кладем в грелку в холодильник, а затем достаем и кладем ее к себе под матрас. Наслаждаемся холодом.

Обнимаем вентилятор

Многие стараются экономить на кондиционерах, потому что это удовольствие совсем не из дешевых. А вот вентилятор ест не столько электроэнергии. Смело достаем его из чулана или покупаем, если его еще нет в хозяйстве. В идеале, поставить вентилятор под окном. Настраиваем его так, чтобы лопасти двигались против часовой стрелки. Таким образом, горячий воздух будет выходить на улицу. В идеале, поставить два вентилятора у окна друг напротив друга. Так поток воздуха будет пересекаться и спасать вас от жары. Добавляем льда перед вентилятором. Можно поставить тарелку или ведерко со льдом. К вам на встречу полетит уже охлажденный воздух. При включенном вентиляторе обязательно открывайте окна, иначе пропеллер, наоборот, будет гонять горячий воздух в квартире.

Египетский метод

Замачиваем в холодной воде простынь и выжимаем ее. Теперь используем ее как покрывало. Так тело сохранит прохладу. Только не забудьте, что матрас нужно накрыть сухим полотенцем или дополнительной простынью, иначе он промокнет.

Никакого ню

В жару существует соблазн снять с себя все и раздеться, что называется, до ества. Сладко поспать без всяких пижамок. Но лучше выбрать что-нибудь дышащее, например, одежду из хлопка. Потому что так пот не будет оставаться на теле. Благодаря ткани он легко испарится.

Раздельные кровати

Конечно, от этого совета в восторге далеко не все пары. Но что поделать, ведь в жару лучше спать в одиночку. Вдвоем тела вырабатывают в два раза больше тепла. А сейчас как раз нужно, чтобы его было как можно меньше. Поэтому в жару идеальный вариант спать на разных кроватях или хотя бы разлечься на одной большой, но по разным углам. Если вы спите в одиночку, то постарайтесь, чтобы руки и ноги не касались друг друга.

Обильное питье

Запаситесь водой перед тем, как ляжете спать. Если ночью будете обильно потеть, утром окажетесь обезвожены. Да и посреди ночи будет постоянно хотеться пить, а вставать лень.

Остываем в душе

Перед тем как ложитесь спать, примите прохладный душ. Так вы смоете с себя пот и почувствуете себя лучше. Как минимум 10-20 минут у вас есть для того, чтобы заснуть. За час до сна примите холодный душ. Обязательны охлажденные напитки со льдом: они помогают снизить температуру тела. Но не добавляйте алкоголь и кофеин, потому что так спать будет еще тяжелее.

Спим на полу

В жаркую погоду матрасы дают о себе знать: они не могут подарить прохладу. Тогда выручит одеяло. Кладем его на пол: немного жестковато, но лучше, чем изнывать от жары. Спим на полу, потому что горячий воздух легче холодного. И он поднимается вверх. Особенно этот метод действенный, если вы живете на первом этаже: чем ближе к земле, тем легче, ведь горячий воздух собирается наверху.

Полный покой

Не занимайтесь физкультурой перед сном. Так вы повышаете температуру своего тела. Вообще, лучше избежать любых активностей, которые разгоняют кровь.

В обнимку с тазиком

Перед тем как лечь спать, опустите ноги в таз с холодной водой. Это поможет контролировать температуру тела, потому что, как говорится, ноги всему голова. Тазик оставьте возле кровати. Когда вам будет жарко или душно, просто смочите ноги.

Живем без мяса

В жару есть вообще не хочется. И не зря. При высоких температурах, в идеале, должна быть фруктовая и овощная диета. Так вы будете чувствовать себя легче. А когда вы употребляете мясо, то тело производит намного больше тепла. Поэтому летом лучше заменить его на что-то более легкое.

Отправляемся на балкон

Если у вас есть своя лоджия или балкон, попробуйте перенести свое спальное место туда. На балконе всегда немного прохладнее, потому что снаружи не так душно, как внутри. Откройте нараспашку двери окна. Но не забудьте про москитные сетки, чтобы вас не доставали комары. Также вариант поспать на крыше, если у вас свой частный дом и не покатая крыша. Но опять же, помним про комаров.

Включаем кондиционер

На самом деле, это наиболее действенный способ, с которым вы можете заснуть. Но многие боятся пользоваться кондиционером по одной простой причине: легко заболеть. Поэтому, перед тем как ложиться спать, тщательно закройте все окна и двери включайте кондиционер в спальне. Дайте ему поработать хотя бы полчаса. Только после этого идите спать. Кондиционер переключите на функцию вентилятора. Так он будет гонять по комнате уже охлажденный воздух. Как только начнет теплеть, включите в режим кондиционирования воздуха заново.

Спим с ведерком

Если у вас под рукой холодная бутылка воды или ведерко со льдом, спать будет намного легче. Так вы сможете хоть немножко регулировать температуру своего тела. Налейте в ведерко или в бутылку холодную воду и заморозьте ее. Достаньте, перед тем как собираетесь спать. Вы можете даже засыпать в обнимку с холодненькой бутылкой или положить ее поверх ног: так вам точно будет легче.

Создаем сквозняк

Вечером спадает жара и воздух становится более прохладным. Помните, что нужно открывать окно через час после захода солнца. Иначе станет еще жарче. Иногда достаточно открыть несколько окон или дверей, чтобы легкий ветерок поддерживал прохладу внутри помещения.

Качественный матрас

Причиной бессонницы в жару часто бывает плохой матрас. На нем неудобно спать, потому что он накапливает тепло, которое исходит от тела. Из-за этого организм перегревается. Чтобы это не произошло, нужны качественные матрасы, которые произведены из специальных материалов. Благодаря этому постель хорошо вентилируется и не накапливает тепло внутри себя. Бывают двусторонние матрасы, лето-зима, когда одна из сторон предназначена для зимы, а вторая как раз не будет накапливать тепло: она специально для лета.

Накрываемся мокрым полотенцем

Засыпать с мокрым полотенцем на лице не очень комфортно. Но это один из самых действенных способов борьбы с высокой температурой. По сути, тот же компресс: можно приложить на лоб.

Прикладываем лед

Достаньте лед из морозилки, но не прикладывайте его прямо к коже. Возьмите полотенце или пластиковый мешочек. Иначе вы можете просто получить покраснение кожи на чувствительных точках. Хорошо помогает протереть тело льдом: важные точки – это лоб, затылок, локти запястья и область под коленками.

Приглушаем освещение

Яркое освещение повышает мозговую активность и снимает сон как рукой. Постарайтесь не смотреть на яркий свет за полтора часа или час до того, как вы будете засыпать. Закройте занавески, не используйте яркое освещение.

Выбрать все для сна, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Читайте также: Боремся с бессонницей. Топ-7 советов

Загрузка ...
PriceMedia