Как сварить домашнее пиво

Хотите сварить свое собственное крафтовое пиво? Оно намного круче  покупного. Непременно с густой красивой пеной и особым ароматом. А главное, без консервантов. Что нужно, чтобы сварить пиво дома?

Повторить у себя на кухне один-в-один рецепт любимого крафтового пива вряд ли выйдет. У пивоварен свои секреты. И они не особенно делятся, какими сортами солода пользуются и в каких пропорциях. Нужные штаммы дрожжей нужно ещё достать. И если у вас нет знакомого технолога, то бросьте эту затею, варить пиво как в любимом баре.

Какое пиво проще сварить дома?

Варим пиво сами. Самый простой вариант

Принципиально пиво делят на два вида: лагер и эль. Разница приготовления в маленьких нюансах: температура брожения, время выдержки и даже расположение дрожжей в чайнике. Более темное пиво  –  это эль. Оно крепче и плотнее, но и не такое сладкое. Крепость светлого лагера  –  3-5%. А эля может достигать 9%. Хотя иногда встречаются еще крепче.

Температура брожения эля –  от +10 до 30 градусов. А вот чтобы получился лагер, ему требуется стабильные +11-12 градусов. Согласитесь, не всегда есть возможность выдержать такие температурные условия для пива, особенно если вы хотите приютить его  в квартире.

Вы, конечно, в курсе, что пиво может быть фильтрованным и нефильтрованным. Если делать всё по технологии, то фильтровать пиво нужно через центрифугу. Но в домашних условиях такого оборудования нет, а дело это не дешевое и габаритное. Поэтому, в основном, дома варят нефильтрованное пиво.

Температура пастеризации пива  –  60-70 градусов. Так оно дольше хранится, чтобы его успели распродать. Но дома проблем с потреблением не возникнет. Так что готовьте непастеризованное пиво, оно ароматнее.

Подводя итоги заметим, что проще всего сделать непастеризованный нефильтрованный эль.

Выбираем посуду для пивоварения

Варим пиво сами. Выбор правильной посуды

Пиво не должно содержать ничего лишнего. Традиционные ингредиенты  –  солод, вода, хмель и дрожжи.  Прибегать к фильтрации мы не будем, чтобы сохранить оригинальный вкус. Многие считают, что для приготовления пива нужно купить мини-пивоварню или дорогостоящее оборудование. Конечно, в идеале приобрести своеобразный «боевик». Но вполне сойдет и обычная газовая плита. А вся необходимая посуда найдётся на кухне. Купить придется только хмель, солод, пивные дрожжи  –  их ассортимент довольно большой. В теории, солод и хмель можно вырастить у себя на даче, но это лишняя морока. Но главное, пиво отличается от обычной зерновой браги именно особыми дрожжами. Существуют разные штаммы дрожжей: их нужно покупать в магазине.

Что понадобится:

  • 30 л воды;
  • 46 г хмеля ( кислотности 4.5%);
  • 4 кг ячменного солода;
  • 26 г пивных дрожжей;
  • 8 г сахара на 1 л.

Сахар нам потребуется для того, чтобы насытить наше пиво углекислым газом.

Нужная посуда:

  • кастрюля на 30 л (эмалированная);
  • емкость для брожения и дображивания термометр;
  • тара для разлива пластик;
  • силиконовый шланг;
  • ванная с ледяной водой;
  • марля или тканевый мешочек;
  • йод.

Читайте также: Как сделать домашний коньяк

Готовим домашнее пиво

Все ёмкости, которые вы собираетесь использовать во время варки пива, хорошенько простерилизуйте: промойте горячей водой просушите. Наша задача не заразить пиво дикими дрожжами и вредными микроорганизмами. Ни в коем случае не используйте тару, в которой раньше хранилось молоко: развивать пиво в молочные бутылки нельзя.

Лучше использовать родниковую или бутилированную воду. Водопроводная вода может испортить весь вкус да и какое от нее удовольствие, если там содержится хлор. Воду нужно поставить на сутки в открытой ёмкости, чтобы она отстоялась, и все примеси из неё улетучились или выпали в осадок.

Этап 1. Смешиваем ингредиенты

 

Варим пиво сами. Этапы приготовления

Дробленый солод нужно смешать горячей водой. Так произойдёт процесс расщепления крахмала на сахар и растворимые вещества. Солод часто продают дробленым. Он уже пригоден для варки пива. Но если вам досталось цельное зерно, то измельчите его самостоятельно. Для этого используйте мясорубку или кофемолку. Не нужно перемалывать солод в муку. Просто подробите зёрна на небольшие кусочки. Должна обязательно остаться шелуха. В кастрюлю наливаем воду и ставим её на конфорку. Вода не должна закипеть, достаточно+ 80 градусов. Далее мы пересыпаем солод в марлю или в тканевый мешочек размером метр на метр. И погружаем мешочек с солодом в воду. Варим полтора часа. Убавьте огонь, потому что солод не должен кипеть: температура около +70 градусов. Так из солода выйдет сахар, а крепость домашнего пива повысится. Если температура варки выше+ 70, то плотность сусла увеличится, а спирта станет меньше. Но проявится более насыщенный вкус. В деле с пивом всё решают градусы, поэтому важно точно определить температуру. Это играет ключевую роль в количестве оборотов насыщенности вкуса пива.

Этап 2. Проба на крахмал

Нужно убедиться, что в сусле нет крахмала. Возьмите столовую ложку и вылейте на белую тарелку. Добавьте йод. Если раствор посинел, то продолжайте ещё варить ваше зелье, потому что крахмал еще не вышел. А если цвет не изменился, значит, содержание крахмала в сусле уже невелико.

Этап 3. Доводим до готовности

Варим пиво при температуре около +80 С градусов. Так полностью остановится работа ферментов. Вынимаем солод из кастрюли и промываем двумя литрами горячей воды. Воду, которая осталась от промывки, добавляем в наше сусло. Увеличиваем огонь и кипятим сусло. Для этого доводим его до кипения и добавляем дрожжи. В первый раз всего 15 г хмеля. Через 20 минут ещё 15 г. А через 40 минут  –  остатки. Можно проварить все вместе ещё 20 минут. Всё зависит от того, какой рецепт был выбран. Температура и время будет отличаться в каждом конкретном случае.

Итак, у нас ушло полтора часа на варку. В это время интенсивность огня  должна быть довольно сильной, чтобы на поверхности появлялись пузырьки.

Этап 4. Охлаждаем пивное сусло

Понадобится ёмкость с ледяной водой. Сусло важно осудить моментально до + 26 градусов. Иначе напиток может пострадать от разных бактерий. В промышленности все это делают при помощи специального охладителя. Но можно перенести нашу тару в ванную холодной водой. Только будьте осторожны, потому что вы несёте кипяток: не обожгитесь.

Этап 5. Следим за брожением

Варим пиво сами. Следить за брожением

Пропускаем через марлю, чтобы уберечь будущее пиво от возможной шелухи. Пивные дрожжи за 30 минут до внесения в сусло нужно активизировать небольшим количеством теплой воды. Температура порядка +28 градусов. Чтобы правильно развести пивные дрожжи, используйте указания на упаковке.

После добавления дрожжей смесь надо хорошо перемешать. Дрожжи необходимо добавлять при температуре +18-22 градуса. А также есть дрожжи, которые работают при низких температурах: +5-16 градусов. Исходя из этого, получаются разные сорта пива.

По прошествии 6-12 часов  наше будущее пиво начинает активно бродить. На сам процесс уйдет несколько дней. Нужно поставить гидрозатвор, через который будет выходить углекислый газ. Со временем частота выхода углекислого газа упадёт и пузырьков станет меньше. Домашнее пиво станет светлее.

Этап 6. Проверяем готовность

Чтобы проверить его готовность, можно использовать специальный прибор. Делайте измерения и сравнивайте, насколько снизилась активность брожения. Или же просто посмотрите, как ведут себя газы в затворе. Если все спокойно, можно уже приступать к следующему этапу.

Этап 7. Карбонизация пива

Так мы насыщаем наше пиво углекислым газом, чтобы оно приобрело тот самый вкус и появилась густая пена. Сделать это просто даже в домашних условиях. Для этого в пивную бутылку нужно просто добавить сахар. Рассчитываем исходя из 8 гр на литр. Так появляется вторичное брожение, которое и насыщает пиво углекислым газом. Затем его нужно слить через силиконовую трубочку, чтобы не было осадка. Для этого один конец трубки находится в ёмкости с пивом, а другую опускают на самое дно бутылки. Так мы минимизируем контакт пива с воздухом. В бутылку нужно не доливать на 2 см, а горлышко плотно закупорить. Используйте пластиковую тару, потому что крышки удобнее зачистить, чем на стеклянных бутылках. Там понадобятся специальные бугельные пробки или устройство для закручивания.

Этап 8. Пиво зреет

Не спешите на следующий день открывать пиво и пробовать. Так вы узнаете вкус зелёного пива. Пиво должно настояться хотя бы месяц: так вкус станет много лучше. А в холодильнике оно может храниться 6-8 месяцев. Открытая бутылка  –  2-3 дня.

Выбрать все для варки пива, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Читайте также: Как приготовить вино дома

 

Загрузка ...
PriceMedia