Продажи серверов за год выросли всего на 2,2%, но Huawei удалось увеличить продажи почти на 20%

Несмотря на то, что конец четвертого квартала уже не за горами, аналитическая компания IDC только что завершила подведение итогов третьего квартала на рынке серверов. В подготовленном ими отчете говорится, что этот рынок в годовом выражении вырос на 2,2% до 22,6 млрд. долларов. В то же время отгрузка серверов в количественном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,2%. Всего за отчетный период отгружено около 3,1 млн. серверов.

Аналитики уточняют, что в нижнем или бюджетном сегменте, оцениваемом в 19,0 млрд. долларов, зафиксирован рост на 5,8%. Продажи в среднем сегменте снизились на 13,9% до $2,6 млрд. Продажи в верхнем сегменте снизились на 12,6%, до 937 миллионов долларов.

IDC трудно назвать единого лидера рынка, так как разрыв в долях рынка между Dell Technologies и HPE/New H3C Group составил менее 1%, что сопоставимо с погрешностью в расчетах. Доля компании Dell Technologies в отчете составляет 16,65%, а доля Группы HPE/New H3C — 16,94%. За ней следуют Inspur/Inspur Power Systems — 9,37%, Lenovo — 5,88%, а Huawei закрывает пятерку лидеров — 4,87%. Интересно, что Huawei удалось увеличить продажи за год на 19,9%, что является лучшим показателем в первой пятерке.

Загрузка ...
PriceMedia