Huawei отказывается от модемов 5G в своих смартфонах. Вслед за Mate 40 Pro и Mate X2 LTE-версия появилась и у nova 8 Pro

Только вчера мы писали, что версии без встроенного 5G-модема появились в смартфонах Huawei Mate 40 Pro и Mate X2, а сегодня на официальном сайте компании была обнаружена новая версия nova 8 Pro — на том же однокристальном Kirin 985, но только с LTE-модемом. Новинка получила логичное название-nova 8 Pro 4G, и, кроме модема, ничем не отличается от обычной nova 8 Pro.

Можно подумать, что Huawei просто выпускает более доступные версии своих смартфонов, чтобы подстегнуть интерес у клиентов, которым не нужна поддержка сетей пятого поколения, но это не единичные случаи, а целая система понижений. На самом деле пять моделей смартфонов Huawei уже доступны в версиях без 5G-это Mate 40 Pro 4G, Mate X2 4G, Mate 40E 4G, P40 4G и теперь nova 8 Pro. Зачем держать так много моделей 4G в своем ассортименте, несмотря на то, что компания ранее заявляла о своей полной приверженности сетям пятого поколения, непонятно. Кроме того, что такое нынешний флагман без поддержки 5G, да еще и в Китае — стране, которая опережает все остальные в развитии сетей пятого поколения?

Не исключено, что компания откажется от 5G в своих смартфонах не просто так, а из-за ограниченного количества имеющихся в ее распоряжении чипов: однокристальных систем и модемов 5G в том случае, если они не являются интегрированным компонентом SoC. Из-за санкций США Huawei не может заказать производство новых однокристальных систем — ей приходится довольствоваться тем, что еще осталось на складе.

PriceMedia