Пыль в глаза, неконтролируемые амбиции и нереалистичные сроки: Bloomberg раскрыл причины катастрофы Cyberpunk 2077

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер, цитируя 20 нынешних и бывших сотрудников CD Projekt, объяснил, что привело, мягко говоря, к проблемному запуску Cyberpunk 2077.

Амбициозная ролевая игра была объявлена еще в 2012 году, но студия реально приступила к работе только в конце 2016 года. В то же время, игра претерпела большую перезагрузку, в том числе изменение перспективы (от третьего лица к первому).

За рулем этого воплощения Cyberpunk 2077 стоял глава CD Projekt Адам Бадовский — многие ключевые сотрудники не согласились с выбранным новым руководителем направлением развития проекта и покинули студию.

CD Projekt, по мнению некоторых разработчиков Cyberpunk 2077, уделял слишком много внимания впечатлению людей со стороны. Худшим проявлением этого желания стал 48-минутный отрывок, показанный летом 2018 года.

Это демо почти полностью поддельное: игровые системы были не готовы (отсюда столько вырезанных функций, как автомобильные засады). Сотрудники считают, что месяцы, потраченные на создание презентации, должны были быть потрачены на разработку.

Кроме того, CD Projekt стремился развивать технологию, лежащую в основе Cyberpunk 2077 параллельно с самой игрой. Как выразился один из членов команды, это все равно, что ехать на поезде с рельсами, выложенными перед ним одновременно.

Ex-CD Projekt звуковой программист Адриан Якубяк вспомнил, как на одной из встреч его коллега спросил, сможет ли компания справиться с таким технически сложным проектом за то же время, которое потребовалось для создания The Witcher 3: Wild Hunt. Кто-то ответил: Мы разберемся с этим по ходу дела.

Проблема нереалистичных сроков преследовала CD Projekt на протяжении всего производства Cyberpunk 2077. В E3 2019 было объявлено, что игра выйдет 16 апреля 2020 года — фанаты были в восторге, но персонал остался чесать голову.

Дело в том, что, судя по прогрессу команды на тот момент, Cyberpunk 2077 был бы закончен к 2022 (!) году. Разработчики даже начали шутить и спорить о том, когда проект будет перенесен, но руководство исключило такой сценарий.

Планировалось выпустить Cyberpunk 2077 на PC, PS4 и Xbox One до анонсирования новых консолей Sony и Microsoft, а затем заняться версиями для грядущего поколения, которые получат бесплатно владельцы игры на старых консолях.

При этом инженеры поняли, что PS4 и Xbox One не смогут должным образом справиться с такой сложной игрой, как Cyberpunk 2077. Руководство отбросило сомнения, ссылаясь на успех игры The Witcher 3: Wild Hunt.

К концу 2019 года боссы поняли, что откладывания нельзя было избежать, и в середине января 2020 года они отложили выпуск Cyberpunk 2077 с апреля по сентябрь. Два месяца спустя мир был потрясен пандемией COVID-19, и сотрудники должны были работать из дома.

В видео с извинениями после релиза соучредитель CD Projekt Марцин Ивински сказал, что удаленный режим усложнял многие процессы, которые обычно воспринимались как само собой разумеющиеся. Премьера, тем временем, перенеслась на ноябрь.

Марчин Ивински

Наряду с доступом к офисным разработчикам разработчики потеряли возможность протестировать игру на PS4 и Xbox One, однако внешнее тестирование выявило явные проблемы с производительностью.

В том же видео Ивински размыл, что тестирование Cyberpunk 2077 не выявило многих недостатков, с которыми столкнутся консольные игроки. Сотрудники не согласны с этим утверждением: основные проблемы были выявлены, но времени на их устранение не хватило.

Когда в начале октября было объявлено, что Cyberpunk 2077 вышел на золото, игра все равно регулярно находила серьезные ошибки: проект находился в плохом состоянии и требовал больше времени на разработку.

Команда все же получила дополнительный старт — в конце октября релиз Cyberpunk 2077 был отложен еще на три недели, до 10 декабря. Измученные программисты изо всех сил старались исправить как можно больше.

Более десятка сотрудников также допускались к сверхурочной работе все время (еще до объявления сентября), хотя технически ни один менеджер или коллега открыто не принуждал их к этому.

*"Раньше я работал 13 часов в день — это немного больше, чем мой рекорд, я думаю, пять дней в неделю. Некоторые мои друзья потеряли свои семьи из-за этой ерунды", — говорит Якубиак.

Когда 10 декабря Cyberpunk 2077 наконец вышел в свет, он был полон багов различной степени тяжести и практически не воспроизводился на приставках прошлого поколенияРазработчики уверены, что ошибки и графические проблемы будут исправлены, но вернуть доверие поклонников может быть не так просто. Тем не менее, индустрия знает такие примеры (No Man’s Sky, Final Fantasy XIV)

Загрузка ...
PriceMedia