Tesla продемонстрировала новый аккумуляторный блок 4680

В конце прошлой недели Tesla объявила о завершении строительства Берлинской гигафабрики. Во время этого мероприятия стало известно, что электромобили модели Y, которые будут собираться в Германии, действительно будут иметь новый кузов, состоящий всего из двух отдельных частей. Сегодня стало известно, что у этих электромобилей будет новый аккумулятор 4680, встроенный в кузов. Информация стала известна после демонстрации сборочных линий немецкого завода-гиганта.

Некоторое время назад Илон Маск рассказал, в чем заключаются преимущества нового купе, которое будет использоваться в кроссоверах модели Y, собранных в Германии. Это конструкция из двух литых деталей, между которыми размещен сам аккумуляторный блок. Таким образом, вес электромобиля снизился на 10%, а запас хода увеличился на 14%. Что еще более важно, технологический процесс был значительно упрощен, поскольку для сборки одного и того же кузова по новой технологии используется на 370 компонентов меньше. Демонстрация на заводе Gigafactory в Берлине показала, как выглядит дизайн нового купе с батарейным блоком.

Сам аккумуляторный блок 4680 стал частью корпуса, соединяющего переднюю и заднюю части шасси. Шасси вместе с батарейным блоком является неотъемлемой частью купе, в то время как сиденья электромобиля прикреплены к самому батарейному блоку. Таким образом, производство модели Y было значительно оптимизировано.

Источник: electrek

PriceMedia