Я у мамы фрилансер. Оборудуем рабочее место

Подставки под ноутбуки и мониторы спасут глаза и шею, эргономичные коврики и подушки выручат запястье. Как сделать работу удобной и сберечь здоровье.

Подставка под монитор

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Подставка под монитор

Пожалейте глаза: монитор располагается на расстоянии не менее 50 см от глаз. Будьте с ним “на одной волне”: смотрите прямо. Если глазам приходится смотреть весь день вверх или вниз, это не нравится ни им, ни шее. Верхний край монитора или ноутбука лучше разместить на одном уровне с глазами. И не оставаться в одном и том же положении слишком долго Подставка под монитор как раз помогает настроить нужную высоту. Ее легко отрегулировать, если вы устали смотреть на монитор с одной точки.

  • Она дает более комфортный угол обзора.
  • Уменьшается деформации шеи, спины.
  • Под платформой остается место для хранения вещей: площадь рабочего стола не уменьшается.

Подставка под ноутбук

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Подставка под ноутбук

Помогает настроить высоту и угол экрана ноутбука. Так меньше напрягается шея и глаза. К тому же, когда ноутбук приподнят, он меньше нагревается за счёт притока воздуха. Есть подставки со встроенными кулерами для охлаждения ноута.

Стоимость подставки под ноутбук – от 200 грн.

Крепление для монитора

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Крепление под монитор

Кроме стандартных настроек по высоте, можно перейти из горизонтального режима работы с компьютером в вертикальный.

  • Есть возможность устанавливать два экрана для удобства работы. И настраивать угол обзора и высоту для каждого из них. Это дает возможность работать с расширенным столом или вдвоем в команде.
  • Удобно для больших мониторов: они не занимают пространство на столе, не рискуют упасть.
  • Подсвечиваемые кнопки питания, USB и аудио разъемы, чтобы вечером было удобнее найти.

Вам пригодится: крепление для двух мониторов ITech MBS-22M. Наклонно-поворотное крепление, выдерживает нагрузку до 8 кг. Обеспечивает наклон от – 45 до +45 градусов. Поворот до 180 градусов, вращается на 360 градусов. Стоимость – 1860 грн.

Выбор правильной мышки

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Эргономичная мышь

Не старайтесь купить самую дешёвую модель. Она не только выйдет из строя через пару месяцев, но и может привести к туннельному синдрому. Зажмется локтевой нерв, рука будет казаться слегка ватной, как будто немного онемевшей.

Мышка должна соответствовать размеру руки. В крупную руку двухметрового парня не стоит вкладывать мини-мышку за 50 грн. Огромная мышь в маленькой женской ручке приведет к перенапряжению.

Нестандартные формы мыши и функционал. Есть очень необычные варианты. Вертикальная мышь, которая разгружает запястье: она поднимает его на уровень с пальцами. Но нужно приспособиться крутить колесико.

Есть изогнутые мыши для людей, у которых проблемы с запястьем: уменьшают нагрузку именно в этой зоне. И мышки-джойстки, которые хорошо лежат в руке. Напрягаться приходится совсем другой группе мышц, если сравнивать с привычной мышкой.

Главное правило во время работы  мышкой: держите запястье всегда прямым, не опирайтесь на него. Оно должно быть в естественном положении. Мышку не зажимайте слишком сильно. Так вы вредите себе, ухудшая кровоснабжение.  Не работаете с полностью вытянутой рукой: создается напряжение.

Клавиатура, чтобы не “стереть” пальцы

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Эргономичная клавиатура

Обратите внимание на высоту клавиш. Есть стандартные и так называемые Slim. Они мягкие, не глубокие. Как на ноутбуке. Удобнее стандарта, если приходится много печатать. Вы прилагаете меньше усилий. В стандартной – клавиши глубокие, почти как на пианино.

  • Хорошая клавиатура должна быть тихой. Громкий стук начнет раздражать и вас, и окружающих. Не бейте клавиатуру пальцами: работаете мягко.
  • Цвет имеет значение. Глаза любят белую клавиатуру с черными символами. Понятно, что белую клавиатуру любят только глаза: пользователи не очень, от нее сложнее очистить грязь. Наклейки в помощь.
  • Эргономичная клавиатура – лучший вариант, чтобы разгрузить пальчики. Бывает много видов. Главное удобство: под запястьем сразу есть валик, который помогает пальцам и кисти держаться вместе, на одном уровне. Клавиатура может быть разделена на части, которые расходятся в разные стороны: пользователь подстраивает их по себя. А кнопки часто изогнуты, чтобы пальцам было легче “ложиться” в изгибы.

Коврик для мышки

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Удобный коврик под мышь

Коврики тоже бывают эргономичными. Они дают возможность правильно работать за компьютером. Хорошо совмещаются с лазерными или оптическими мышками. Есть фиксирующий слой, который не скользит во время работы за компьютером. По сути, это гибрид коврика и подставки под запястье. Небольшая гелевая горочка служит для того, чтобы положить на нее кисть. И рука не так напрягается при работе  мышкой.

Коврик для мыши Gembird MP-GEL – эргономичный коврик с гелевым валиком. Не скользит на столе, удобен для оптической мыши, односторонний. Высота коврика – 3 см, глубина – 30 см. Стоимость – от 129 ГРН.

Подставка под запястье

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Подставка под запястье

Предплечье, кисти и пальчики должны быть на одной линии. Не нужно опираться запястьем об стол. Гелевые подушки под запястье дают правильную точку опоры при работе на клавиатуре. Они не скользят и соответствуют ее ширине. Подстраиваются под форму запястья, не натирают. Руки меньше напрягаются при печати.

Стоимость подставки под запястье – от 600 грн.

Правильное освещение

Рабочее место фрилансера: удобные и полезные штуки. Правильное освещение

Наши глаза любят дневной свет. Нельзя прятать стол вглубь комнаты. Если говорим об офисе, то глубина помещения не должна превышать 6 м. Для искусственного освещения лучше сочетать рассеянный и прямой свет.

Светодиодные и галогенные лампы предпочтительнее. У них более естественный освещение, поэтому не так утомляются глаза.

Освещение не должно быть слишком ярким и резким. Но и тусклое вредит глазам. Лучше, чтобы свет падал с левой стороны по отношению к вам. Главный осветительный прибор размещают за спиной. Но он не должен отбрасывать тень на монитор. Настольную лампу ставят впереди и немного сбоку. Она должна быть на кронштейне: так освещение можно регулировать. Мощность лампы – аналог 100 Вт привычной лампы накаливания.

Вам пригодится: Accento Lighting ALH-T-BK-HD2003A – офисная светодиодная лампа с возможностью регулировки высоты и угла наклона. Функциональная модель. Стоимость – 400 грн.

Выбрать товары для обустройства рабочего места и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia