Как выбрать безопасный укачиватель и колыбель

Уютная люлька и укачивание дают малышу ощущение материнской утробы и безопасности. В ней ребенок засыпает спокойно и быстро. Вот только неправильная эксплуатация может стоить жизни ребенку. Как не допустить роковую ошибку – в нашем обзоре.

Совсем недавно изготовитель детских товаров Fisher-Price отозвал из продажи пять миллионов колыбелей-укачивателей. Все из-за того, что в них с 2009 года погибло 30 младенцев. Руководство компании сделало официальное заявление. Они настояли на том, что колыбельки безопасны, но очень важно неукоснительно соблюдать правила безопасности. Именно несоблюдение этих правил и привело к трагедиям. Дело в том, что малышей, которые уже умеют переворачиваться, нельзя оставлять непристегнутыми.

Сегодня мы научим вас, как выбрать качественный и безопасный укачиватель.

Для комфортного укачивания младенцев отлично подходят колыбели и шезлонги-качалки. Но функционально это два разных устройства.

Колыбели

Это стационарные неразборные предметы мебели, которые полноценно смогут заменить детскую кроватку. При этом ее еще и можно качать.

Бывают подвесные и напольные.

Подвесные

Как выбрать люльку? Подвесная конструкция

Это обычные люльки, которые изготавливаются в основном из плетеной лозы или прочного шпагата на металлическом каркасе. Подвешиваются к потолку или устанавливаются на специальные опоры. В большинстве случаев это изделия ручной работы.

Стоимость подвесной колыбели – от 525 грн.

Напольные

Как выбрать люльку? Напольная разновидность

Бывают плетеные, деревянные или тканево-каркасные (алюминиевый или стальной каркас). Они устанавливаются на полозья или колесики и оснащаются маятниковым механизмом. Благодаря ему колыбель качается.

Цена – от 2500 грн.

На что стоит обратить внимание при покупке

Как выбрать люльку? Главные критерии

Прочность. Каркас должен быть прочным, а люлька должна качаться плавно с одинаковой амплитудой. Если колыбель качается неравномерно или скрипит, это говорит о некачественной сборке или смещенном центре тяжести. Долго она не прослужит.

Чем меньше количество крепежей, тем прочнее вся конструкция.

Размер. Чем больше модель, тем дольше ею можно будет пользоваться. Кроме того, в просторной люльке малышу будет комфортнее переворачиваться во сне.

Колесики (ролики). Благодаря им колыбель можно легко перемещать в нужное место, не разбудив ребенка. Прорезиненные и самоориентирующиеся колесики позволят перевезти кроватку бесшумно и с минимумом усилий.

Но обязательно должны быть фиксаторы, чтобы она не покатилась сама.

Удобство. Бортики, сумка, корзинка или пола для детских принадлежностей и даже пеленальное место – все это может входить в комплект и расширить функционал.

Например, откидной или съемный бортик позволяет приставить колыбельку вплотную к кровати родителей.

Дополнительные опции увеличивают стоимость изделия.

Материал люльки. Если люлька тканевая, учтите, что синтетические материалы плохо пропускают воздух, способны вызвать аллергии и раздражения. Натуральные – они экологичней и безопасней для ребенка.

Электронное управление. В люльке может быть предусмотрено проигрывание колыбельных, голоса мамы (если есть функция записи), включение мягкого света, автоматическое включение режима укачивания или вибрации и даже датчик плача.

Некоторые модели оснащаются пультом дистанционного управления.

Комплектация. Наличие в комплекте детского матраса под размер колыбели или балдахина (купола) для защиты от насекомых и солнца избавляют родителей от их поиска в дальнейшем. Дуга для подвешивания игрушек тоже пригодится.

Регулировка высоты. Позволит выставить удобный уровень под рост мамы.

Ручки на люльке. Если люлька съемная, наличие ручек позволит легко переносить ребенка за собой, не разбудив его.

Читайте также: Как выбрать детскую коляску

Шезлонги-качалки

Как выбрать люльку? Альтернатива - шезлонг-качалка

Это переносные устройства, представляющие собой кресло, качельку или комбинированные (кресло-качель).

Шезлонги легче, в основном до 6 кг.

Состоят из каркаса (металл, пластик, дерево) и натянутой на него тканевой основы (в основном – натуральный текстиль).

Многие модели складываются, что позволяет брать их с собой в поездку. Разновидностью таких шезлонгов являются укачивающие центры, с электронным управлением, большим количеством режимов и функций.

Стоимость шезлонгов стартует от 680 грн, укачивающих центров – от 890 грн.

Критерии выбора

Прочность и практичность

Каждая модель шезлонга-качалки рассчитана на определенный максимальный вес ребенка. Этот параметр важно учитывать для безопасности малыша.

Металлический – прочнее и долговечнее, но дороже и тяжелее. Бюджетные модели имеют прочный пластиковый.

Тканевая основа должна быть натуральной, надежно крепиться и легко сниматься для стирки.

Шезлонг должен раскачиваться без особых усилий.

Читайте также: Мамины помощники. Как выбрать укачиватель (шезлонг)

Безопасность ребенка

Ремни безопасности. Шезлонг без ремней безопасности может использоваться только в случае, если ребенок не переворачивается самостоятельно. В США невыполнение этих требований родителями привело к гибели около 30 новорожденных, а компания-производитель Fisher-Price отозвала из продажи 5 млн шезлонгов.

Крепления могут быть 3-х или 5-ти точечные, они не позволят ребенку перевернуться или выпасть. Отдавайте предпочтение надежным, прочным, мягким и гибким ремням.

Каркас должен быть оснащен противоскользящими ножками и надежно стоять на полу.

Регулировка

Для новорожденных подойдет лежачие. Для детей постарше шезлонг также должен иметь положения полусидя и сидя.

Комплектация

Очень полезный элемент – дуга для игрушек. На многих моделях также идут в комплекте детский ортопедический матрасик и подголовник.

Электронное управление. Электроника позволяет регулировать скорость качания, время укачивания, режим вибрации, воспроизведение мелодий, звуков природы или записи маминого голос, дистанционно менять режимы работы.

Электропитание. Модели с электроникой могут работать от бытовой сети или батареек (аккумуляторов).

Защита от солнца. Наличие козырька позволит без опаски выносить ребенка на улицу и обеспечить ему здоровый сон на свежем воздухе.

Выбрать шезлонги-качалки и колыбели удобно на Price.ua.

Читайте также: Топ-5 популярных прогулочных колясок

Загрузка ...
PriceMedia