Растения для дачи – просто, декоративно, полезно!

Несмотря на относительно небольшой размер стандартной дачи в 5 соток, при творческом подходе можно отлично сочетать размещение полезных и декоративных растений. А результат нестандартного подбора и высадки культур, о которых пойдет речь, порадует уже в текущем сезоне.

Создаем цветочные бордюры

Представляем простые в пересадке, но необыкновенно красивые, исключительно неприхотливые многолетние и однолетние цветущие растения, наиболее подходящие для посадки вдоль садовых дорожек, бордюров и рабаток (длинных цветочных клумб).

Многолетняя астра

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Многолетние астры

Нетребовательное к условиям произрастания, пышное растение долго радует хозяев небольшими, но яркими цветами, не увядающими даже с наступлением заморозков. Довольно просто рассаживается отводками корней в любое выбранное место. Высокие сорта, разрастаясь до полутора метров, служат защитой от соседского внимания. Бывает белой, розовой, фиолетовой, что позволяет удачно использовать растение в цветочных композициях. Пышные соцветия мелких цветков астры обожают бабочки и пчелы, в большом количестве порхающие над цветущими кустами.

Майоры

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Майоры

Являясь однолетниками, цветочные растения довольно быстро всходят и разрастаются после весеннего посева. Не требуют особого ухода, кроме регулярных поливов в засушливые дни и прополки сорняков. Особо не требовательны к почве. Наиболее выигрышно смотрятся разноцветные майоры-микс, высаженные вдоль садовых дорожек. Яркие головки цветов вызывают радость и восторг окружающих. Просто соберите семена цветов в конце сезона и посейте на следующий год.

Армерия

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Армерия

Любите пурпурный цвет? Посадите на даче армерию. Пышные соцветия необычной формы появятся вскоре после отцветания тюльпанов и знаменуют собой приход настоящего тепла. Темные продолговатые перистые листочки армерии отлично оттеняют окружающую зелень, что позволяет использовать в небольших композициях. Разрастается в пышные кустики буквально в течение одного года, легко делится на небольшие части, которые можно рассадить в любое место, где взгляду недостаточно красоты.

Гейхера

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Гейхера

Супер декоративное растение с листочками оригинальной формы. В любом месте, где бы вы ее не посадили, оттеняет все остальные своей ярко желтой, красной, салатовой листвой. В засушливое лето стоит ее притенять или высаживать сорта с красноватыми листочками. В конце сезона выбрасывает скромные высокие побеги с мелкими цветами, которые также смотрятся довольно декоративно. Хотите размножить? Нет проблем! Выкопайте и разделите кустик на несколько частей.

Шиловидный флокс

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Шиловидный флокс

Наверняка многие задавались вопросом: что за необычные фиолетовые цветочки устилают края дорожек и газонов? Цветение в виде сплошного ковра обеспечило растению необыкновенную востребованность в дизайне садовых участков. Успешно служит бордюрным растением для клумб, дорожек, альпинариев или просто в качестве яркого пятна на газоне. Идеален для декоративных горок, поскольку легко переносит засуху и не вымерзает зимой.

Стильные растения для создания композиций

Юкка

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Юкка слоновья

Жесткие перистые листья растения делают его необыкновенно выразительным и бросающимся в глаза на газоне любого размера и просто в уголке сада. При использовании в качестве центра композиции, не нуждается в нагромождении других соседей,  играя свою яркую роль. Исключительно красивы в период цветения распространенные на Украине юкки “baccata”, выбрасывающие вверх мощную стрелу-соцветие. Отлично размножается отводками, хорошо переносит холодные зимние ветра и засуху.

Хоста

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Хоста

Не знаете, что посадить в темных уголках сада? Хосты, пожалуй, самое тенелюбивое и неприхотливое растение. При этом пышные кусты хост, особенно с желтыми полосками по краям листьев, играют свою неповторимую партию в любой композиции. Посадите хосту просто вокруг деревьев, вдоль тенистой дорожки, сделайте частью цветочной композиции – она нигде не потеряется и не будет лишней. Легко делится лопатой на части только появившись из земли.

Эхинацея

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Эхинацея

Благодаря выразительным, долго не увядающим цветкам с выпуклой серединкой, эхинацея пользуется популярностью не только у фармацевтов, но и у садоводов-любителей. Высокие растения (до 120 см) ярко выделяются на фоне любой садовой композиции. Эхинацеи пурпурные исключительно эффектно смотрятся на фоне зелени юкки, бересклета, хосты. Рассаживаются делением куста весной, до развертывания листочков.

Настойка цветов с лепестками на водке – эффективное средство для повышения иммунитета и борьбы с простудными заболеваниями.

Астильба

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Астильба

Многолетняя астильба с ажурной листвой – поистине одно из украшений любого сада. Пышный кустик с экстравагантным соцветием-метелкой от белого до малинового оттенка, идеально подойдет для полутенистых уголков и не потребует к себе особого внимания. Растения могут достигать в высоту до полутора метров. Зацветая в июле-августе, астильба создает в саду волшебную и загадочную атмосферу. Рассаживается просто делением куста при появлении первых листиков.

Полезно-декоративные культуры

Базилик

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Базилик

Ароматный базилик может использоваться не только как приправа к блюдам из мяса, сыра и овощей, но и для декорирования участка. С учетом высоты будущего куста, посадите рассаду по краю дорожки, на клумбе или просто на грядке, чтобы в будущем высокая зелень не затеняла другие культуры. Соцветия, появившиеся в середине летнего сезона, стоит оборвать для дальнейшего разрастания куста. Все разновидности базилика отличаются устойчивостью к огородным болезням и вредителям. А кроме того, что более ценно, растение является природным репеллентом, отпугивая своим запахом мух, комаров, жуков-бражников и других назойливых вредителей.

Лаванда

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Лаванда

Хотите удивить гостей кофе или ароматным чаем с лавандой? Просто посадите растение на своем участке. Можно это сделать через рассаду из семян. А лучше- купить на рынке небольшой кустик с серебристыми листочками и буквально за пару лет он займет небольшую лужайку. Так называемая “английская лаванда” с фиолетовыми кустиками-соцветиями не нуждается в выкапывании на зимнее время и отлично зимует в условиях Украины. Достаточно обрезать отцветшие соцветия и накрыть кустики перед первыми морозами хвоей или сосновыми веточками.

Миксы салатов

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Миксы салатов

Оказывается, грядка с листовыми овощами тоже может выглядеть довольно декоративно. Пока вы не посадите салаты в виде микса на своей грядке, не узнаете, какая это красота. “Витаминная бомба” – кочанный салат “айсберг” занимает лидирующие позиции по уровню потребления на Украине. Не менее популярен распространенный сорт светло-зеленого цвета “Одесский кучерявец”, из  красных пользуются спросом – “Лолло росса” и “Лолло бионда”. Наверняка, у каждого могут быть и свои предпочтения. Рецепт довольно прост – высаживаем параллельно в разные рядки все семена салатов, какие у вас есть и ждем урожая. Грядка получается изысканной, красивой и крайне полезной!

Топинамбур

Самые эффектные и полезные растения для дачи. Топинабур

На первый взгляд топинамбур, хоть и достаточно высокое, скромное растение с цветками, похожими на уменьшенную копию подсолнуха. Но это только на первый. На самом деле клубни этого растения  являются прекрасным источником целого набора витаминов, минералов, органических и аминокислот, клетчатки, а главное – инулина (аналога инсулина). Благодаря комбинации полезных веществ, топинамбур выводит из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды, снижает уровень сахара в крови, улучшает показатели крови. Для этого только необходимо выкопать клубни поздней осенью, хранить и готовить, как картофель. Посадив однажды к забора несколько клубней растения, вы получите неистощимый источник здоровья и бодрости без особых забот.

Выбрать семена, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia