Как выбрать летнее одеяло и нужно ли оно вообще?

Да, даже летом нужно одеяло. Ведь летние ливни часто приносят похолодание. Да и спать при включенном кондиционером под легким одеялом намного приятней.

Многие используют в качестве летнего одеяла обычный пододеяльник или простынь из плотного материала. Этот вариант хорош в пик летней жары, но стоит температуре ночью опуститься на пару градусов, как тонкая простыня уже не спасет. Поэтому оптимальным выбором летом станет одеяло с наполнителем.

Наполнитель для летнего варианта может быть натуральным и синтетическим. Синтетика традиционно дешевле, натуральные материалы лучше впитывают влагу и обеспечивают хорошую терморегуляцию.

Бамбуковое волокно

Как выбрать летнее одеяло. Бамбуковое

Легкий, мягкий, экологически чистый материал, который пропускает воздух и отлично впитывает влагу. Одеяло с наполнителем из бамбукового волокна может с одинаковым успехом использоваться в любое время года, если в спальне не холоднее 20 градусов. Материал гипоаллергенный, поэтому особо придется по нраву аллергикам и астматикам, кроме того, он не собирает статическое электричество, не впитывает запахи и даже имеет антибактериальные свойства.

Бамбуковое волокно – довольно капризный материал, поэтому стирать такое одеяло обязательно нужно вручную и при температуре воды не выше 30 градусов. Также его нельзя выжимать, стирать с отбеливателем или кондиционером, долго хранить в упаковке.

Шелковое волокно

Как выбрать летнее одеяло. Шелковое

Еще один натуральный наполнитель для летнего одеяла, не вызывающий аллергии и в котором не скапливается пыль. С шелковым наполнителем можно забыть о пылевых клещах и неприятном запахе, а влагу от впитывает не хуже, чем бамбуковое волокно, что будет очень кстати во время жарких летних ночей. Считается, что одеяло с шелковым волокном полезно для кожи, но каких-то чудодейственных свойств ждать от него не стоит.

А вот уход за одеялом с шелковым волокном – это его самый существенный минус. Стирать его нельзя, а любые пятна должны устраняться только локальной чисткой. Время от времени одеяло следует просушивать на солнце, иначе оно потеряет свои свойства, а хранить его зимой следует так, чтобы материал “дышал”.

К слову, стоимость одеял с шелковым наполнителем может существенно различаться в зависимости от типа шелка. Материал более низкого качества легко узнать по темно-коричневому или желтому цвету, а более высокого – по белому.

Наполнитель из хлопка

Как выбрать летнее одеяло. Хлопковое

Универсальный вариант, подходящий и для зимнего, и для летнего сезона. Хорош тем, что не только пропускает воздух и впитывает влагу, но и может стираться в машинке. Хлопок не теряет форму со временем, быстро сохнет. При выборе обращайте внимание на то, как зафиксирован наполнитель в пододеяльнике. Чтобы он не сбивался в комки во время стирки, он должен быть простеганным.

Эвкалиптовое волокно

Как выбрать летнее одеяло. Эвкалиптовое

Дорогой вариант, но он того стоит. Такое одеяло будет убивать болезнетворные бактерии, задерживать пыль, а особенно понравится людям с респираторными заболеваниями, ведь сон под одеялом с эвкалиптовым наполнителем – это почти что ингаляция парами эвкалипта.

Одна из самых легких разновидностей летних одеял, так что использовать такой наполнитель имеет смысл только в действительно жаркое время года. Стирать можно руками или в машинке при температуре не выше 40 градусов.

Наполнитель из водорослей

Как выбрать летнее одеяло. С водорослевым наполнителем

Новомодный вариант, который часто сочетают с эвкалиптовым волокном. Как и последний, водоросли обладают слабо выраженными антибактериальными свойствами и безопасны для аллергиков. Стирать такое одеяло тоже можно в машинке при температуре до 40 градусов или вручную.

Одеяло с синтепоном

Как выбрать летнее одеяло. Синтепоновое

Самый бюджетный вариант со своими плюсами и минусами. К первым можно отнести хорошую способность пропускать воздух и небольшой вес, а ко вторым – склонность к накоплению статического электричества. К тому же синтепоновый наполнитель со временем комкается и теряет форму.

Выбирая летнее одеяло, учитывайте не только особенности климата, в котором вы живете, но также теплоизоляцию квартиры или дома. Если она хорошая, то вам нужен в меру теплый и в меру дышащий вариант, который можно будет использовать круглый год. Если же летний зной в вашей спальне ничто не сдерживает, то одеяло должно быть максимально тонким и хорошо пропускать воздух.

Выбрать одеяло, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia