Как самому вырастить авокадо из косточки

Цена на авокадо кусается? Выход есть – вырастить собственные плоды, сэкономить и получить экологически чистый продукт.

Немного о культуре и природных условиях произрастания

Как вырастить авокадо из косточки

Авокадо – вечнозеленое дерево из семейства лавровых с ветвистым стволом и густой кроной, относящееся к роду “Персея”. В природных условиях его высота достигает 20 метров. Но не стоит пугаться, если у вас все выйдет, мы расскажем, как ограничить его рост. Литья крупного дерева, а пазухах которых расцветают зелено-желтые цветы, имеют насыщенную окраску и достигают в длину до 30 см. Благодаря эллипсоидной форме и кожуре темно-зеленого насыщенного цвета, плоды растения получили название “аллигаторова груша”. После созревания кожица темнеет еще больше и приобретает практически черный цвет. Плоды авокадо отдельных сортов достигают веса 1000 г, при этом средняя масса плода – 100 г. На родине авокадо произрастают в теплом тропическом и субтропическом климате. Основные круглогодичные экспортеры маслянистых груш – Африка, Доминикана, Израиль и Бразилия.

Этап 1 – проращиваем косточку

Как вырастить авокадо из косточки: проращиваем косточку

Для проращивания в домашних условиях подходит косточка только из спелого авокадо. Если не уверены в кондиции плода, пусть немного полежит в темном месте. Коричневую кожуру советуем аккуратно снять, но можно проращивать и так. Бережно отделяем от мякоти косточку и погружаем в стакан с водой примерно наполовину, острым концом вниз.

Отличный способ это сделать при помощи 3-4 зубочисток, вставленных в предварительно просверленные отверстия глубиной до 5 мм. Они и будут поддерживать косточку во взвешенном состоянии для лучшей визуализации процесса пробуждения. Правда, прорастание может затянуться до 3-х месяцев, так что набираемся терпения и ждем, не забывая подливать воду. Если косточка живая, она обязательно проклюнется, если нет, увы, придется начинать все сначала.

Этап 2 – косточка начинает оживать

Заметили, что семядоли начали расходиться и посередине образуется трещинка, ура! Наша косточка оживает! На этом этапе ее уже можно высаживать в землю. Берем небольшой, хорошо вымытый и ошпаренный кипятком цветочный горшок, насыпаем дренаж и высаживаем косточку в универсальный грунт для домашних растений. Сделать это нужно тупым концом вниз, закапывая семя примерно наполовину. Поливаем очень умеренно по мере пересыхания почвы. На протяжении двух недель из семядоли появляется симпатичный росток красноватого цвета. Но самое интересное начинается потом, когда начнется его рост и развитие. Ежедневные приросты ростка авокадо могут достигать 10 мм (!) и деревце начинает довольно быстро увеличиваться в размерах.

Этап 3 – ежегодная пересадка и формирование кроны

Как вырастить авокадо из косточки: пересадка и формирование кроны

При таких значительных приростах деревце авокадо имеет все шансы вырасти до 50 см в высоту за два месяца. По мере развития растение будет нуждается в постоянной пересадке в новый увеличенный горшок и обновление почвы. При правильном размещении на солнце, в условиях оптимальной влажности, продолговатые и гладкие листья могут достичь довольно больших размеров.

Не исключено, что в ходе эксперимента вы столкнетесь с такой неприятностью, как полное опадание листвы. Не пугайтесь, явление происходит и в природе: крона тропического растения обновляется круглогодично. Деревце при этом не гибнет и весной восполняет листву в полном объеме. Стоит учитывать, что в природе авокадо вырастает довольно высоким, поэтому советуем постоянно прищипывать макушку, стимулируя рост боковых побегов и формируя крону. Если этого не делать, дерево имеет все шансы вырасти до потолка и затем погибнуть.

Температурный режим, полив и другие тонкости

Чтобы уберечь агрономов-любителей от возможных ошибок, акцентируем внимание на моментах, требующих внимания в процессе ухода.

  • Авокадо – житель тропиков, поэтому стоит регулярно опрыскивать листья отстоянной водой.
  • Если листья начнуть подсыхать, обратите внимание на влажность воздуха в помещении. Она должна составлять 45-70%. Если есть увлажнитель, он поможет поддерживать нужный уровень в автоматическом режиме.
  • Растение должно стоять в хорошо освещенном месте, но без попадания прямых лучей. Если листья покраснели, значит, солнечного света слишком много.
  • Температурный режим в помещении очень важен и не должен опускаться ниже 16 градусов Цельсия.
  • Периодически подкармливайте растение жидкими минеральными удобрениями, например, “Гилея” для декоративно-лиственных культур.
  • Пересаживайте свой авокадо в конце февраля – начале марта, что положительно влияет на активацию процесса цветения и возможного плодоношения.

При бережном уходе через несколько лет дерево может дать плоды. По отзывам опытных домашних агрономов, этого можно добиться, если параллельно выращивать несколько растений, соприкасающихся ветвями, что важно для опыления нежных цветков.

Выбрать все для дома, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia