Что делать, если вам оказали некачественную услугу

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что ему оказывали некачественную услугу или продавали некачественные товары. А вот что делать и куда обращаться в таких ситуациях знают считанные единицы. Будем исправлять ситуацию.

Общие советы

Если какую-то услугу вам оказывают в салоне или просто в вашем присутствии, то пожаловаться на качество всегда можно администратору. Во многих заведениях есть специальный уголок покупателя, где могут быть инструкции по возврату средств и другие полезные советы. Если вам не нравится качество оказываемой услуги, например, стрижки, прямо в процессе ее оказания, то вы вправе потребовать прекратить и вернуть деньги. Правда, работает это далеко не всегда.

Если вы уже получили услугу, но не остались довольны ее качеством, то вернуть средства вам позволит только наличие фискального чека, без него все претензии будут бессмысленными.

С услугами, оказанными онлайн, все еще сложнее, и для компенсации вам придется обращаться в специальные службы по защите прав потребителей.

Частные примеры

Рассмотрим самые распространенные примеры оказания некачественных услуг и варианты действий в таких ситуациях.

Испортили вещь в химчистке. Не забирайте испорченную вещь, напишите претензию и настаивайте на том, что вы намерены заказать экспертизу и доказать, что за порчу вещи ответственна именно химчистка. Если имела место предоплата, то требуйте ее возврата и материальной компенсации ущерба.

Стало плохо в салоне красоты. Тут все зависит от того, есть ли у вас абонемент. Если он есть и в условиях его выдачи описаны ситуации, при которых вам стало плохо, то можете смело требовать компенсацию. Помните, что салоны красоты – это не больницы, и за здоровье клиента они не отвечают, поэтому шанс вернуть деньги очень небольшой.

Плохо подстригли в парикмахерской. Ссылайтесь на статьи 17 и 18 Закона о защите прав потребителей и не платите за услугу. Обязательно напишите претензию в книгу жалоб и предложений.

Получили травму в спортзале, после чего потребовалось дорогостоящее лечение. Материальную компенсацию лекарств в таком случае можно будет затребовать только после проведения судебной экспертизы, в ходе которой будет проверено качество спортивного оборудования и прочие обстоятельства.

Сейчас, в эпоху всеобщего доступа к интернету, самой существенной угрозой для поставщика некачественных услуг может стать угроза написать плохой отзыв в соцсетях. Поверьте, это часто действует гораздо эффективнее, чем угроза судом или отсылки к каким-либо законам о правах. Когда собственная страничка в инстаграме есть у каждой продавщицы на рынке, за свою репутацию трясется каждый.

Выбрать услугу, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia