Что делать, если ваш багаж потеряли?

Куда бежать, если чемодан так и не выехал на багажную ленту и на какую компенсацию можно рассчитывать от авиакомпании? Все, что вы must read перед полётом.

Из-за чего может потеряться багаж?

Это не происходит часто, но с неприятностями сталкиваются и туристы, летящие по путёвке чартером, и самостоятельные путешественники. Среди самых распространенных причин, по которым чемодан может “жить своей жизнью”, вдали от хозяина, можно выделить:

  • отклеилась багажная бирка,
  • отправили не тем рейсом,
  • на багаже приклеено несколько бирок,
  • перепутали с прошлой биркой на чемодане,
  • не успели выгрузить при пересадке,
  • засунули в отдел крупногабаритного багажа.

Как “предохраниться”?

  • Снимайте бирки, оставшиеся на вашем чемодане с прошлых поездок. Иначе может возникнуть путаница. Например, вы зимой слетали в Египет, а сейчас летите в Турцию. Но грузчики недосмотрели и ваш багаж полетел в Хургаду.
  • Не выбрасывайте багажную квитанцию до получения багажа.
  • На чемодан прикрепите бирку, на которой указано ваше имя, контактный телефон или почта. Так вас будет проще найти.
  • Сделайте чемодан узнаваемым. Прикрепите к нему яркую деталь или купите оригинальный чехол для чемодана, по которому его легче опознать среди сотен таких же.

Вам пригодится: черный пластиковый чемодан . Xiaomi 90 points suitcase Dark Grey весом 2,9 кг и объем 36 литров. Высота – 55 см, ширина и глубина – 37 и 22 см. Стоимость – 2025 грн.

Пропал багаж: куда бежать?

Алгоритм действий, если ваш багаж потеряли

  • Найдите службу выдачи багажа Lost and Found. Обычно она находится неподалеку от места выдачи багажа, то есть, у багажной ленты.
  • Сообщите о потере багажа. Предъявите багажную квитанцию, которую выдали на стойке регистрации. Часто её наклеивают на обложку паспорта.
  • В службе вам выдадут форму, в которой нужно детально заполнить данные: ФИО, маршрут, сведения о багаже и его отличительные признаки. Вы получаете идентификационный номер поисковой заявки, по которому сможете отслеживать результаты поиска багажа.
  • Служба поиска багажа может не сразу сообщить о находке. Мониторьте сами. Система отслеживания багажа называется World Trade Center. Введите 10-значный код, который указан на квитанции. Следите за ходом дела.
  • Когда багаж найдут, авиакомпания должна доставить его вам на дом в обусловленное время. Или вам самостоятельно придется забрать его из ближайшего к вам аэропорта. Транспортные расходы должна  компенсировать авиакомпания. Не забудьте сохранить чек на поездку или заранее узнать, выдаёт ли такси чек.
  • Для получения багажа при себе нужно иметь паспорт, акт утери багажа и таможенную декларацию.

Вам пригодится: Gabol Multi Colour S    – чехол для чемодана из износостойкого полиэстера. Не разрушается под действием ультрафиолета. Стоимость   – 540 грн.

Вы остались без вещей. Что делать?

Алгоритм действий, если ваш багаж потеряли. Первый шаг

Оказаться в чужой стране без своих вещей это редкая “удача”. Но так случается. Что делать в этом случае и на какие компенсации может рассчитывать пассажир?

Обратитесь в авиакомпанию. После того, как вы уже побывали в офисе Lost and Found, загляните в саму авиакомпанию. Спросите в информационном центре, где находится офис.

Компенсация за утерю багажа. Нормальная компания вам сразу же после утери багажа выдаст компенсацию. Это могут быть как деньги, так и вещи первой необходимости вроде зубной щётки. Уточните в авиакомпании, не дают ли они наборы для без багажного пассажира. В них находятся мыло, паста, бритва и прочее.

За задержку багажа могут выдать деньги для приобретения вещей первой необходимости: не более 250 долларов. Вам нужно будет предоставить чеки на покупки для компании, поэтому сохраняйте их: можно рассчитывать на компенсацию в размере 50%. Но выплаты зависят от компании. Можно позвонить в информподдержку на их сайте и узнать.

Багаж не нашёлся: что делать

  • Разыскные работы должны занять не более 21 дня. Если по истечении этого времени багаж вам не выдали, его считают утерянным. И должны выплатить компенсацию. Для этого обращайтесь непосредственно в авиакомпанию.
  • Если же багаж был утерян, то компенсируют 20 долларов за 1 кг багажа. То есть, за сумку размером от 20 кг можно получить около 400 долларов.
  • Компания “отморозилась”. Напишите письмо с требованием о компенсации. Приложите копии документов, квитанцию об оплате, багажную бирку и прочее и отправьте заказным письмом компанией.  Если же она не идёт на вам навстречу, смело отправляйтесь в суд. Претензии о потере багажа предъявляются в течение 2 лет после утери.
  • В багаже были ценности? Жалобу нужно подать в течение 18 месяцев с момента утраты. Хотя сложно доказать, что внутри была скрипка Страдивари. Но здесь всё зависит от политики авиакомпаний. Солидные авиакомпании могут компенсировать до 5000 долларов. Но с лоукостов вряд ли потребуете много денег.

Совет: если вы вынуждены ввести в багаже ценные вещи, задекларируйте их и заплатите сбор. Так вы сможете потребовать у компании реальную компенсацию в случае утери багажа.

О чем нужно знать, чтобы не потерять вещи

Алгоритм действий, если ваш багаж потеряли. Меры предосторожности

  • По приезду в аэропорт узнайте, где ваша стойка регистрации. Как раз там нужно сдавать багаж. Вам должны будут выдать бирку с номером, которую нельзя потерять. Часто её наклеивают на корочку паспорта. Не потеряйте ее.
  • Если в багаже находятся хрупкие вещи, попросите наклеить на чемодан ярлык fragile. Правила перевозки спортивного инвентаря и музыкальных инструментов особые. В каждой авиакомпании они свои: узнавайте до вылета.
  • Не забывайте, что хрупкие вещи, антиквариат, деньги, все авиакомпании рекомендуют перевозить в ручной клади.
  • Если у вас не самостоятельная стыковка, когда вы получаете багаж и снова сдаёте его в аэропорту, риск потерять чемодан увеличивается. Напомните сразу же на стойке, что вы летите с несколькими стыковками. Уточните, действительно ли багаж переносят автоматически.
  • Проблемы чаще всего возникают, если трансфер осуществляют разные авиакомпании. Или  багаж нужно получать и сдавать на стойке трансферного багажа. А также между авиакомпаниями нет соглашения: из-за этого может возникнуть путаница.
  • Если между странами соглашение о декларировании запрещенных вещей, то багаж нужно получить в транзитном пункте, и сдать на стойке трансферного багажа. Обязательно уточняйте эти моменты, иначе потерю багажа запишут на ваш счёт: вы вовремя его не получили и не сдали.

Выбрать чемодан для поездки, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia