Игровой комплекс для загородного дома. Как выбрать?

Дети обожают разные горки, качели и лестницы-лабиринты. Иметь собственный игровой комплекс, наверное, мечта каждого ребенка. Если территория возле дома позволяет его установить, самое время заняться выбором.

Зачем?

 

Как выбрать игровой комплекс для дачи? Что он даст

Если желание осчастливить ребенка не достаточный аргумент, напомним, что такие комплексы – не только отличный способ развлечения. Если наставление выполнять самостоятельно утреннюю гимнастику вряд ли вызовет у ребенка энтузиазм, то сотня подъемов по лестнице и спусков с горки – очень даже. Такой комплекс позволяет ребенку в игре тренировать мышцы и упражняться в выносливости. Иммунная система с благодарностью ответит на регулярные физические нагрузки на свежем воздухе. Если дети будут играть компанией, то на таких комплексах без общения и постоянного взаимодействия никак – вот вам и развитие коммуникационных навыков.

Расти, горка, большая и маленькая

Игровые комплексы для детей, как правило, включают в себя несколько (от 3 до 10) различных развивающих и спортивных модулей. Многие производители предоставляют возможность докупать дополнительные элементы по мере необходимости. Это позволяет постоянно адаптировать комплекс под возраст, физические возможности и интересы конкретного ребенка.

Комплектация

Как выбрать игровой комплекс для дачи? Комплектация

Игровые комплексы могут быть:

  • монолитными – все элементы скреплены вместе.
  • раздельными – модули устанавливаются в разных местах.

В комплектации могут быть горки, качели (обычные или из шин), рукоходы, веревочные лестницы, песочницы, домики, башенки, скамейки, пожарные шесты, переходы-мостики, скалодромы, полосы препятствий, лабиринты, бассейны, наполненные мягкими шариками, трубы-тоннели, турники, канаты, кольца, брусья, штурвалы, рули, подзорные трубы, бинокли, игровые и развивающие модули с головоломками. И даже этот перечень далеко не полный.

Таким образом собрать подходящий набор можно ориентируясь не только на возраст, но и характер ребенка. Например, тихому застенчивому ребенку наверняка  придется по душе домик с дверцей, где он может уединиться сам или с друзьями и спокойно играть. Активный малыш обрадуется скалодрому, лестницам и полосам препятствий.

Материал

Как выбрать игровой комплекс для дачи? Материал

Конструкции придется выдерживать постоянные интенсивные нагрузки. Ее элементы должны быть прочными и надежно крепиться друг к другу.

Металл. Используется довольно редко и то в стационарных комплексах.

Дерево. Экологичный и довольно надежный материал. Легче металла, конструкция довольно легко разбирается.

Главный недостаток – подверженность воздействию влаги, мороза и прямых солнечных лучей.

На зиму такой игровой комплекс лучше разобрать и убрать с улицы.

Хотя качественно обработанная древесина может простоять на улице хоть 10 лет.

Цена – от 8000 грн.

Пластик. Легче, дешевле и гораздо меньше подвержен воздействию природных факторов.

Качественный пластик обеспечивает эксплуатацию комплекса не хуже металла или дерева, некачественный – сдирается, лопается от морозов и быстро выгорает на солнце.

Неплохим вариантом является двойной толстый пластик с полостью внутри.

Самый дешевый пластиковый игровой комплекс стоит от 4400 грн.

Возраст

Как выбрать игровой комплекс для дачи? Возрастные ограничения

Комплексы для детей постарше могут показаться малышам пугающими, а маленькие комплексы – неудобными и скучными для старших.

Элементы для самых маленьких гораздо проще, ниже и обычно одноуровневые. Горки, песочницы, небольшие безопасные качели, лабиринты – в принципе все, что им нужно.

Дети постарше гораздо активнее и требовательнее. Тут уже должны быть и элементы, связанные с беготней, лазаньем и физическим развитием.

При покупке обязательно обращайте внимание на рекомендуемый возраст.

1 – 3 года. Такие малыши все время находятся под присмотром старших. Для них выпускаются маленькие горки (до 120 см высотой) и песочницы, качельки (высотой до 50-60 см), машинки, кораблики. Дополнительно могут устанавливаться модули для обучения счету, различению цветов, цифр, форм и т.д.

4-8 лет. В этом возрасте дети очень энергичны и активны. Целесообразно устанавливать несколько объектов, которые разнообразят подвижные игры на свежем воздухе – карусели, качели, лестницы, горки повыше, балансиры.

9-12 лет. В таком возрасте дети полноценно физически развиты. Спортивные турники, брусья, рукоходы, веревочные лестницы, тренажеры – все это поможет развить силу, координацию движений и ловкость.

Травмобезопасность

В качественном игровом комплексе не будет острых углов, краев и выступов, а также сильно торчащих деталей и открытых элементов креплений.

Особенно уделите внимание монтажным креплениям – сильно выступающие головки шурупов, болтов и заклепок могут поранить детей (особенно на горках).

Также следует проверить насколько скользкие ступени и другие элементы пола, есть ли на них резиновое покрытие, надежно ли крепятся подвесные конструкции (канаты, лестницы) и все элементы друг к другу.

Место установки

Игровой комплекс еще до покупки нужно соизмерить с площадью, доступной для его установки. По требованиям безопасности игровая площадка должна размещаться на расстоянии не менее 2 м по периметру от любых сооружений (в том числе заборов, столов и т.д.).

Поверхность для установки должна быть максимально ровной.Там, где бегают и играют дети, лучше сделать песчаную подушку высотой около 50 см.

Выбрать игровой комплекс, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia