Элитный чай. Какие сорта нужно обязательно попробовать

Мы уверены, что вы прекрасно знакомы с зелёными и чёрными сортами чаев. Но вот знаете ли вы красные, белые и желтые сорта чая? Интересные чаи, которые стоит продегустировать.

Чай Пуэр

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Чай Пуэр

Об этом чае слышал каждый. Это оригинальный сорт чая, который получают благодаря особой сушке и прокатке чайных листочков. Листья проходят ферментацию, а также процесс окисления. Для китайцев нет ничего традиционнее, чем чай Пуэр. Интересно, что чайные листья сушились и проходили обработку до 15 лет! Это действительно элитный сорт чая. Но во второй половине XX века на Пуэр резко возрос спрос. И так как уже не было возможности уделять столько времени на созревание под солнцем, для листьев Пуэр, разработали новые стандарты. Время подготовки сократили всего до нескольких месяцев. Кстати, есть несколько сортов чая Пуэр в зависимости от региона выращивания и технологии приготовления чайных листьев. Пуэр помогает понизить уровень холестерина в крови, его отличает мягкий вкус.

Мате

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Мате

Слышал каждый, многие его даже пробовали, хотя никогда не были на его родине, в Южной Америке. Это чай с крупными продолговатыми листьями. Их закладывают в специальную емкость, а потом заливают горячей водой, практически кипятком. Когда он настоится, чай пьют из калабаса через соломинку.

Мате обладает интересным, довольно крепким вкусом, поэтому нравится не всем. Но это полезный чай, в котором содержится много витамина B, C, антиоксидантов. Считается, что он дарит красоту и молодость. А еще в нем содержится кофеин, так что мате прекрасно заменяет кофе. И утоляет жажду в жару.

Чай матча

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Чай матча

Чай матча или маття – это традиционный японский напиток. Порошковый зеленый чай совершенно не похож на привычные нам чаинки! Китайцы издавна поджаривали чайные листья, а потом просто перетирали их. Так они получали ярко-зеленый порошок, который затем прессовали в брикеты и заваривали вместе с мятой и солью. Интересно, что чай даже взбивали венчиком до появления пены! Матча оказывает тонизирующее воздействие на весь организм и дарит бодрящий эффект. Считается, что всего одна чашка заменит 10 чашек обычного зеленого чая. И это любимый напиток японских студентов, которые готовятся к сдаче экзаменов. В чае много антиоксидантов и витаминов.

Цветочный чай Tienchi

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Цветочный чай Tienchi

Это лекарственное растение издавна использовалось, чтобы побороть бессонницу, головокружение, избавиться от неприятных кожных высыпаний. По сути, разновидность женьшеня, которую можно найти на юго-западе Китая. Чайная церемония – захватывающее зрелище. В воде цветок раскрывается, словно вновь расцветая в чашке.

Silver Tips Imperial

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Silver Tips Imperial

Это чай известен своим ароматом. Он произрастает у подножия Гималаев на высоте 2600 м. Именно там находилась первая в мире чайная фабрика, выпускающая органические чаи. Самый ценный из них – Silver Tips Imperial. Чтобы раскрыть аромат и вкус чая, лучше всего использовать родниковую воду. Ее нужно довести почти до кипения, температуры в 90 градусов, добавить ложечку чая в фарфоровой горшочек. А потом настаивать и пить.

Золотистые чайные головки

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Золотистые чайные головки

Их собирают на одной-единственной горе в мире, и всего лишь один день в году. Чайное дерево срезают золотыми ножницами, а головки сушат на солнце. После чего хранят в контейнерах, где они желтеют и начинают источать мягкий аромат. После этого их окрашивают в 24-ти каратное золото и так напиток начинает мерцать. Азиаты считают, что золото положительно влияет на здоровье человека. Золотистые чайные головки – это поистине императорский чай, который сложно найти. Он продается только в Сингапуре.

Хуаншань Маофэн

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Хуаншань Маофэн

Чай собирают только вручную и производят небольшими партиями. Напиток с низким уровнем окисления. Его можно спокойно пить в течение всего дня. Чай обладает немного со сладковатым привкусом. В нем вы найдете высокое содержание кофеина, поэтому он подарит бодрость. А еще укрепляет иммунитет, препятствует образованию кариеса и нормализует давление. Отличное средство для освежения в жаркое время года.

Чай желтого сорта

Собирают только нераскрывшиеся почки, а не листья. После этого их подсушивают и держат несколько дней на солнце. Чай приобретает желтоватый оттенок. Его нужно настаивать дольше, чем зеленые сорта чая. Это слабо ферментированный чай с нотками свежих трав из сухофруктов. Немного терпковатый. Поможет повысить иммунитет. Подойдет для людей, страдающих сахарным диабетом.

Молочный улун

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Молочный улун

Для его приготовления листья ошпаривают молочном паром. Это редкий чай, который собирают весной и осенью. Обрабатывают только вручную. Чай источает легкий молочный аромат, отдающий нотками карамели. В его составе много антиоксидантов, которые благоприятствуют регенерации кожи. Также он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и оказывает тонизирующее воздействие.

Да Хун Пао

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. Да Хун Пао

Сильно ферментированный чай улун, который обжаривают на древесных углях. Его оптимально пить в жару, хотя можно наслаждаться ароматом и в прохладное время года. У него насыщенный и даже несколько островатый привкус и фруктовое послевкусие. Снимает головную боль, снижает уровень холестерина, улучшает работоспособность и повышает настроение. Чай содержит полифенолы, которые борются со старением, улучшают состояние крови, и помогают избавиться от свободных радикалов. Чтобы ощутить вкус чая Да Хун Пао, нужно использовать маленький чайник и чашки. Пить мелкими глотками, чтобы полностью раскрылся аромат.

“Красная Жемчужина”

Элитные сорта чая, которые вы еще не пробовали. “Красная Жемчужина”

“Красную жемчужину” выращивают на высокогорных склонах в Китае. Листья должны набрать достаточно влаги, поэтому молодые чайные побеги поливают минимум два раза в день. Собирают урожай летом в 40 градусную жару. Потом стебли на какое-то время оставляют под знойным солнцем, а затем скручивают в шарики. Все работы делают вручную. Листья складывают в прохладном темном помещении, пока они не приобретают красновато-коричневый оттенок. А потом шарики обжаривают, превращая в тот самый ароматный и знаменитый чай Хун Лун Чжу. Заваривать его нужно 2-5 минут. На одну чайную ложку достаточно 150 мл воды. В зависимости от крепости, у чая может быть оттенок от золотистого до красно-коричневого.

Выбрать чай, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Лайфхак: чем заменить кофе

Загрузка ...
PriceMedia