Осенний лайфхак – пересадка овощей в горшки для зимнего урожая

Оказывается, довольно просто продлить жизнь огородных культур в зимний период. Перец, баклажаны и помидоры успешно вегетируют в горшках на подоконнике.

Какие растения имеют шанс плодоносить в горшках

Лайфхак: что можно вырастить на подоконнике зимой.  Петрушка

Как ни парадоксально, но всем знакомые помидоры, сладкие и горькие перцы, баклажаны, петрушка, шпинат, щавель, способны значительно продлить сроки плодоношения, не уходят зимой в спящий режим. Опыт огородников, забирающих в дом частичку лета, доказывает, что после удачной зимовки растения можно смело возвращать на грядку. Пересадка в контейнеры порой способна решить проблему дозревания плодов при резком похолодании. Включите фантазию и посадите в горшки пряные кустики петрушки, сельдерея, душицы, розмарина и всего, что угодно!

Ведь из семян вырастить множество культур не всегда удается, а тут проблема решается быстро и эффективно. При дополнительном освещении, на кустах просыпаются спящие почки и дают начало новым веточкам. Источая необыкновенный аромат свежей зелени, растения вносят элемент декоративности любому уголку в кухне-гостиной, утепленной веранде или балконе. Некоторые любители культивируют даже свеклу и морковь для получения сочной ботвы.

Начинаем с правильной пересадки

Давно подмечено, что в теплые октябрьские дни часть растений открытого грунта продолжает вегетацию, цветет и даже завязывает новые плоды. Выбираем самые пышные кусты, обреченные на гибель с приходом ночных заморозков.

Тому, кто занимается выращиванием комнатных растений, процедура пересадки в горшки и контейнеры не покажется сложной. Также, как и с комнатными растениями, тщательно промываем и дезинфицируем емкости, насыпаем на дно дренаж и специальный грунт. Аккуратно выкапываем, не повреждая корней, осматриваем, срезаем ножницами поврежденные слизнями и болезнями листья со стебля, удаляем сорняки и высаживаем на новое место.  Присыпаем землей, утрамбовываем и поливаем.

После этого помещаем контейнер в прохладное, желательно затемненное место на одну-две недели. Это необходимо для своего рода карантина и акклиматизации. Если заметили на листьях гнилостные процессы, удалите их и обработайте кустик соответствующим препаратом из пульверизатора. Спустя две недели, переносим горшок в теплое место и ждем появления молодых листочков, обильно поливая и дополнительно освещая в пасмурные дни.

Кусты томатов

Лайфхак: что можно вырастить на подоконнике зимой. Томаты

Большой куст помидоров, достигающий 2-х метровой высоты, навряд ли удастся высадить в горшок или кашпо. А вот карликовые сорта типа волгоградских или черри, вполне можно выбрать для пересадки и выращивания в домашних условиях.

Поместив емкости в достаточно освещенное место, не забываем регулярно рыхлить и поливать наших питомцев пару раз в неделю. При регулярных поливах и наличии света, растения способны дать урожай свежих помидорчиков к Новогоднему столу и Рождеству!

Если хотите продлить жизнь другим полюбившимся сортам, просто срежьте и укорените несколько верхушек приглянувшихся растений. Плодоношение таких кустиков мы не гарантируем, но в качестве крепкой и жизнеспособной весенней рассады они точно пригодятся.

Сладкий перец

Лайфхак: что можно вырастить на подоконнике зимой. Перец

Кусты перца компактны, но имеют довольно крупный мочковатый корень. Они как будто созданы для индивидуального произрастания в удачно подобранном контейнере. Хороший уход способен обеспечить развитым кустам беспрерывное цветение и постоянное плодоношение на протяжении нескольких лет. Перцы способны к самоопылению, что может гарантировать завязывание новых плодов и созревание буквально к Новому году.

Тут не обойтись без фитолампы и применения жидких универсальных удобрений. Без этих процедур возможна потеря листвы и переход в состояние покоя до конца зимы – начала весны. Но не все потеряно! Уже в феврале появятся новые свежие листочки с последующим цветением. Культивируя параллельно горькие перцы, во избежание переопыления, размещайте горшки в разных комнатах.

Синенькие баклажаны

Лайфхак: что можно вырастить на подоконнике зимой. Баклажаны

При наличии у баклажана несозревших плодов, воспользуйтесь кашпо объемом не менее 5-6 литров. Поскольку растение пришло к нам с юга и совершенно не выносит заморозков, стоит заняться пересадкой в первую очередь. После высадки и полива, убрав часть листьев и ненужных побегов, поставьте куст в солнечное место. В течение первого месяца обязательны поливы и освежающие опрыскивания. Если света недостаточно, устройте баклажану дополнительное освещение. При должном уходе, плоды имеют шанс вызреть за 40-50 дней. После съема урожая, от растения можно избавиться и высадить семена на рассаду следующего года.

Лук на зелень

Лайфхак: что можно вырастить на подоконнике зимой. Лук

Несмотря на огромную популярность репчатого лука на зелень, часто украшающего подоконники в пластиковых стаканчиках, рекомендуем высадить в кашпо несколько видов огородной культуры. Сочные пластинчатые побеги лука-слизуна все более популярны среди садоводов. Многолетний батун, декоративный шнитт-лук и другие сорта, выкопайте до наступления холодов и посадите в любую подходящую тару. Неприхотливые растения обеспечат вас свежей витаминной зеленью до нового урожая.

Душистая мята

Лайфхак: что можно вырастить на подоконнике зимой. Мята

Чаек с листочком свежей мяты, медом и лимоном согреет душу и гармонизирует ваше состояние, успокоит расшатанные нервы. Срочно ищите у себя или соседа кустик мяты и подходящий горшок! Выбирайте исключительно здоровые растения с листочками, не поврежденными вредителями сада, ведь листья целебных растений невозможно обрабатывать инсектицидами. Сочетающее в себе необыкновенную полезность и декоративность растение нуждается в регулярных поливах. Весной смело высаживайте на грядку, или оставьте на подоконнике для использования в качестве специи и кухонной ароматерапии.

Необходимый инструмент, горшки и кашпо для успешной пересадки удобно выбрать и сравнить цены на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia