Лайфхак для родителей: что нужно для комфортной прогулки с коляской в холода

Похолодание – не повод отказывать даже совсем маленьким детям в прогулках на свежем воздухе. Надлежащая экипировка – и малышу в коляске не страшны ни дождь, ни снег, ни слякоть.

Одежда по погоде

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Одежда по погоде

Ориентировочный набор одежды в зависимости от температуры воздуха:

От +1 до +15. Такая погода комфортна, но обманчива. Лишняя кофточка – и малышу может быть жарко, забыли плед – и ребенок замерз. Для комфортных прогулок понадобиться демисезонный комбинезон и легкий плед.

От 0 до -8. С теплым одеялом и конвертом с грудничком можно гулять хоть час. В теплой шапочке, зимнем комбинезоне и конверте малыш точно не замерзнет.

Ниже -8. Совсем крохам следует создавать воздушную подушку возле личика. Зимний конверт в помощь.

Конверт

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Конверты

Конверты очень хорошо сохраняют тепло. Чаще всего верхний слой изготавливают из непромокаемого синтетического материала, внутренний – из натурального. Между верхним и внутренним слоями есть утеплитель.

Овчина – самый теплый вариант для зимнего конверта.

Пух – немного уступает по морозостойкости овчине, но может вызывать аллергию.

Синтетические утеплители – холлофайбер, файбертек и другие. Такой конверт легче, однако он подходит как демисезонный вариант или при мягкой зиме.

Обычный конверт служит недолго, так как ребенок быстро из него растет. Но есть модели-трансформеры: для подросшего малыша он может превращаться в чехол на ножки или теплое одеяло. Также существуют конверты-комбинезоны, которые трансформируются из спального мешка с рукавами в полноценный сдельный комбинезон. Еще одна разновидность – конверт-полукомбинезон. Нижняя его часть – конверт, однако вверху есть рукава. Хороший вариант для активных крох в возрасте от 4-5 месяцев.

Комбинезон

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Комбинезоны

Качественный комбинезон не промокает, не продувается ветром, теплый и легкий.

Теплая подкладка может быть натуральной или искусственной. Многие мамы предпочитают натуральные материалы (пух, перо, шерсть, мех), однако современные искусственные наполнители (изософт, шелтер,синтепон или холофайбер) ничем не уступают натуральным.

Натуральные утеплители пух, перо, ватин и мех могут вызывать аллергию. Гипоаллергенна только овчина. Однако комбинезон с такой подкладкой будет весить на 1-1,5 кг больше.

Натуральные материалы стоят дороже и сложнее в уходе. Если комбинезон с искусственным наполнителем можно отправить в машинную стирку и легко высушить дома, то меховую подкладку или овчину нужно будет нести в химчистку.

Термокомбинезон (мембранный)

Для его пошива используется термомембрана – полотно с множеством пор. Он сохраняет тепло, вырабатываемое телом ребенка, но благодаря “дышащей” ткани отводит лишнюю влагу, тем самым не позволяя ему вспотеть и замерзнуть. На маркировке такого комбинезона должна быть указана паропроницаемости (воздухопроницаемость, воздухопроводимость). Если он 3 тыс. единиц и больше – это термоодежда.

Такие комбинезоны советуют покупать детям от 1 года, которые уже не только лежат в коляске, но и активно двигаются. Тело малыша, который всю прогулку на свежем воздухе просто спит в коляске, производит мало тепла. В термокомбинезоне он может замерзнуть.

Капризен в уходе. Для стирки изделий из мембранной ткани нельзя использовать порошковые средства и ополаскиватели, их нельзя отжимать и сушить на батарее. Кроме того, термокомбинезоны нельзя утюжить.

Слитный или раздельный? Слитный надежнее защитит от ветра и попадания снега. Раздельный позволяет регулировать пряжки, ремешки и подгонять его точно под размер ребенка. Одевать и снимать удобнее раздельный. Для совсем крох лучше покупать слитные комбинезоны, а вот малышам после 2-х лет – раздельные.

Шапочка

Шапка должна плотно прилегать к голове, чтобы ветром не задувало уши. Зимний головной убор в идеале должен закрывать и шею.

Она должна быть изготовлена из мягкой, не “кусающейся” ткани:

  • Хлопок с синтетикой. Добавление эластана, спандекса, полиэстера и др искусственных волокон к хлопку делает шапку более плотной и эластичной.
  • Шерсть или хлопок с акрилом. Такие шапки не только теплые, но и хорошо держат форму, не растягиваются.

Шарф

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Шарф

Универсальные вариант – классический шарфик. Малышу, который гуляет в открытой коляске, в любой момент можно им прикрыть область ушек и нос.

Снуд – стильный теплый цельный хомут, который выглядит как горловина от свитера и одевается через голову.

Шарф-воротник или манишка. Одевается под комбинезон и надежно защищает от холода область горла и бронхов.

Варежки

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Варежки

Для самых маленьких покупают цельные без отсека для большого пальца. Тут главное – резинка, чтобы они надежно фиксировались на ручке.

Синтетические: в них наружный слой обеспечивает защиту от влаги и ветра. Наполнителем служит синтепон или силикон. Внутри может быть флис, искусственный мех, байка и другие натуральные материалы.

Флисовые приятны к телу, но вряд ли защитят при температуре воздуха ниже -10 градусов. Для холодов хорошо подходят варежки из шерсти или ангоры. На зиму лучше шерстяные с флисовой подкладкой.

Аксессуары для коляски

Дождевик

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Дождевик

Если в комплекте с коляской его не было, самое время купить. Он надежно защитит от дождя, снега и порывов ветра. Долго гулять с дождевиком нельзя, потому что внутри коляски создается парниковый эффект и ребенок вместо свежего воздуха дышит влажным воздухом, насыщенным углекислым газом. Однако иметь его в арсенале нужно, чтобы внезапная смена погоды не застала врасплох.

Плед, одеяло

Отличный вариант на прохладную погоду – это шерстяной плед с флисовой внутренней стороной. Он отлично держит тепло и приятен на ощупь.

Чехол на ножки (Фут-муфта)

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Чехол на ножки

Легко крепится к прогулочным коляскам. В прохладную погоду защищает ножки ребенка от ветра и влаги. Зачастую в таких чехлах отстегивается верхняя часть, и тогда фут-муфта превращается в удобную подстилку на сиденьи. Похолодало – и снова можно трансформировать ее в чехол для ножек.

Термосумка для еды

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Термосумка для еды

На прогулке малыш может в любой момент потребоваться перекуса или воды. В мороз ребенка кормить нельзя, однако в прохладную погоду – вполне. Если с собой термосумка, значит, под рукой всегда есть теплые молоко и вода. Сумка с пенопластовыми стенками сохраняет тепло около 30 минут, с фольгированным покрытием – до 1,5 часов.

Муфта для рук

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Муфты на руки

Позаботившись о малыше, не забываем о водителях коляски – родителях. Катать коляску в непогоду удобно, спрятав руки в муфту. Специальными застежками – кнопки или замок – она надежно крепится на коляску. Она изготавливается из ветро- и влагонепроницаемой ткани.

Для осени подойдет хлопковая муфта с флисовой подкладкой и полиэстером в качестве утепляющего наполнителя. Для зимы ее может быть маловато: тут лучше муфта из полиэстера с подкладкой из овчины. Ей не страшны ни ветер, ни влага, ни мороз.

Лыжи для коляски

Прогулки с малышом в морозные дни: что потребуется. Лыжи для коляски

Коляске гарантирована повышенная проходимость как на укатанном, так и на свежем снегу, если установить на передние колеса специальные лыжи. Есть варианты, которые устанавливаются непосредственно на колеса, более дешевые – вместо колес. Оба варианта компактны, и главное – позволяют ребенку даже в самые сильные снегопады путешествовать по городу в родной уютной коляске.

Выбрать товар и сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia