Начинаем свое дело. Какие инструменты нужны мастеру маникюра

Мастер маникюра – востребованная профессия. Если вы хотите попробовать себя в этой сфере, мы подскажем, что для этого понадобится.

Виды маникюра

Список самых нужных инструментов для мастера маникюра

Перед тем как приступать к обзору необходимых мастеру инструментов, следует разобрать, какие виды маникюра бывают. Ведь как раз от вида и зависит набор аксессуаров. Типов маникюра всего три:

Обрезной, он же «мокрый». Самая быстрая процедура ухода за ногтями, которая обычно занимает у опытного мастера 15-20 минут. Свое название она получила от того, что в начале кисти рук смачиваются водой со смягчающими средствами. Минус обрезного маникюра в том, что он подходит только при работе с крепкими здоровыми ногтями, а ослабленная ногтевая пластина во время такой процедуры может расслоиться или треснуть.

Европейский. Самый деликатный и аккуратный метод, который применяют к слабым ногтям и нежной коже. Для этого типа маникюра не используются режущие инструменты, поэтому и риск повреждения ногтя практически нулевой, как и риск занесения инфекции. Но и обработать жесткую ногтевую пластину, искусственные ногти или огрубевшую кожу таким методом не получится.

Аппаратный. Осуществляется не при помощи банальных ножниц и пилочек, а с использованием специального сложного оборудования. Если вы – начинающий мастер, предпочитающий визиты на дом, то это не ваш метод. А вот если вы открываете свой салон красоты, то в списке оказываемых услуг аппаратный маникюр должен быть обязательно. Метод универсальный и подходит для всех типов ногтей, но требует определенного опыта и сноровки.

Когда мастер совмещает несколько методов, например, аппаратный и обрезной, то это называется комбинированным маникюром.

С видами маникюра разобрались, теперь перейдем к инструментам. И сначала детально рассмотрим те, которые нужны для обрезного маникюра.

Ножницы и кусачки

Ножницы в маникюре – это основа основ и начало начал. Они придают ногтю форму, обрезают кутикулы, срезают лишнюю длину. Маникюрных ножниц бывает несколько видов – одни предназначаются именно для укорачивания ногтя, другие – для срезания кутикул.

При выборе этого инструмента следует обращать внимание на такие параметры:

  • Лезвия. На них не должно быть трещин или зазубрин, иначе обрезать ноготь будет сложно, а край выйдет неровным. Кроме того, лезвия должны быть тонкими и острыми, чтобы ноготь обрезался предельно легко и безболезненно.
  • Материал. Только медицинский сплав, он самый прочный, долговечный, не ржавеет и почти не гнется. Все другие варианты – это верный способ потратить деньги на инструмент, который прослужит вам гораздо меньше, чем хотелось бы.
  • Ручки. Они должны быть не только удобными, но и прочными. В идеале лезвия и ручки должны составлять одно целое, тогда последние точно не сломаются после пары сеансов маникюра. Сломанные ручки – сломанные ножницы, так что обращайте на эту часть максимум внимания.

Естественно, предпочтение стоит отдавать моделям от известных брендов, работающих на рынке косметических и медицинских аксессуаров. Их продукция всегда стоит дороже, чем ножницы без маркировки, но цена компенсируется долговечностью, надежностью и безопасностью.

Кусачки используются для обрезания кутикул и заусениц, и критерии выбора у них те же, что и у ножниц. Учтите, что этот инструмент, пожалуй, самый травмоопасный, поэтому при работе с ним нужно соблюдать особую осторожность. Качественные стальные кусачки, например, это модель Сталекс КМ-03, которая стоит от 175 грн.

Пилочки

Список самых нужных инструментов для мастера маникюра. Пилочки

Еще один инструмент, без которого мастеру маникюра не обойтись. Пилочка служит для выравнивания кромки ногтя, а критериев выбора тут больше, чем может показаться неопытному пользователю.

Абразивность. Это параметр означает размер частичек напыления на рабочей поверхности пилочки. Чем частицы меньше, тем деликатнее обработка. Но иногда, когда нужно убрать скол как можно быстрее, нужны как раз крупные частицы. Так что в арсенале по-настоящему хорошего мастера маникюра должно быть несколько пилочек с разной степенью абразивности. Измеряется этот параметр в гритах и может варьироваться в очень широком диапазоне. Так уход за натуральными ногтями стоит осуществлять при помощи моделей с абразивностью 180-240 грит, а для искусственных подойдут и более жесткие поверхности – 100-180 грит. А шлифовку и полировку вообще стоит делать пилочками с абразивностью от 500 грит, такие же модели следует брать для ухода за ослабленными ногтями. Помните, что чем больше этот показатель, тем больше времени уйдет на работу, но тем деликатнее она будет.

Материал. Картонные пилочки хорошо подходят для быстрого устранения мелких дефектов, дешево стоят, но очень недолго служат. Это экстренный вариант, который должен быть в сумочке у каждой следящей за ногтями женщины, но для профессионального мастера маникюра смысла в нем нет. Аксессуары из керамики хороши для работы с ломкими и слабыми ногтями, они не повреждают ногтевую пластину и являются хорошим вариантом для деликатной обработки края и шлифовки. Но самые нежные пилочки – то стеклянные. С ними ноготь не расслаивается, они бывают с разной абразивностью, а единственный серьезный недостаток – хрупкость такого инструмента. Металл – самый «грубый» вариант, такой пилочкой хорошо обрабатывать искусственные ногти, когда нужно обработать твердый материал. Ногтевая пластина от металлической пилки может расслоиться, так что применять инструмент на ней не рекомендуется. Прочный, долговечный и относительно недорогой материал.

Форма. Может быть прямой, изогнутой или фигурной, и никак не влияет на эффективность пилочки, только на ее внешний вид. Прежде, чем купить модель причудливой формы, подумайте о том, насколько удобно она будет лежать в руке.

Отдельный тип пилочек для ногтей – это инструменты для шлифовки и полировки пластины. Они шире, чем обычные аксессуары, встречаются модели в форме многогранников, каждая грань которых обладает разной степенью абразивности. Такие пилочки также называют бафами или полировочными блоками.

Выбрать идеальную пилочку, подходящую для всех типов ногтей сразу, невозможно, поэтому у хорошего мастера должно быть несколько таких инструментов. Ослабленным и ломким ногтям нужен инструмент с высокой абразивностью, мягкий и деликатный. А вот если вы возьмете эту пилочку для работы с жесткими искусственными ногтями, то придется долго мучиться. В таком случае идеальный выбор – жесткая пилка с низкой абразивностью.

Триммеры и шаберы

Список самых нужных инструментов для мастера маникюра. Триммеры и шаберы

Инструменты V-образной формы, с помощью которых удаляют заусеницы и кутикулы. Особенность триммера для ногтей – очень острая рабочая часть, поэтому работать с ним нужно очень осторожно, чтобы не поцарапать палец.

Большое значение для этого инструмента имеет качество материала, особенно, рабочей части. Дешевый триммер низкого качества быстро затупится и будет рвать кожу вместо того, чтобы аккуратно срезать кутикулу, а это точно не понравится клиенту. Пластмассовая ручка – это тоже рискованный выбор, так как она может треснуть после пары использований.

Инструменты, которые часто используются в паре с триммером или кусачками, называются шаберы или пушеры, от слова push – двигать, толкать. Они служат для отодвигания кутикулы. Шаберов существует очень много, и различаются они по форме рабочей части.

В отличие от триммера, рабочая часть у шабера должна быть округлой и гладкой, чтобы на ногтевой пластине после инструмента не оставался след, но при этом достаточно тонкой. Чтобы проверить качество шабера, проведите его рабочей частью по коже руки, на ней не должно остаться следа. Хороший пример качественного шабера – Zinger zSPr-ME-40-S-SH-Salon-12c, который стоит всего от 110 грн.

Инструменты для европейского маникюра

Список самых нужных инструментов для мастера маникюра. Для европейского маникюра

Тут все гораздо проще, чем в обрезном маникюре, а инструментов хватит всего четырех:

  • Пилочка. Средней мягкости и с абразивностью от 200 грит. Хорошо подойдут стеклянные или картонные модели, а вот грубые металлические нежелательны.
  • Апельсиновые палочки. Используются для самого деликатного удаления кожи. И стоят очень дешево, всего от 45 гривен за комплект.
  • Пемза. Удаляет кожу чуть более тщательно, чем апельсиновые палочки.
  • Баф. Для полировки ногтевой пластины.

Это все, другие инструменты для европейского маникюра не нужны. Иногда всех их можно купить в одном удобном наборе с ручкой для переноски. То, что нужно домашнему мастеру маникюра.

Насадки для аппаратного маникюра

Прибор для этой процедуры нужен, по сути, всего один, а вот насадки-фрезы – разные.

Шарообразные. Шлифуют ногтевую пластину, мягко удаляют кутикулы, помогут при работе с нежными естественными ногтями и чувствительной кожей.

Конусы. Сглаживают боковые валики ногтя. Бывают также насадки в форме усеченного конуса, они используются для шлифовки кожи вокруг ногтя.

Заостренные. Чистят и обрабатывают ногтевые пазухи.

В форме цилиндра. Могут использоваться для разных процедур – удаления лака, полировки пластины, отодвигания кутикулы.

Диски. Обрабатывают не ноготь, но кожу – удаляют мозоли и ороговевшие участки, делают эпидермис более нежным, мягким и привлекательным на вид.

Фрезы могут различаться между собой не только формой, но и материалом. Самые прочные делают с алмазным напылением, два других вида – это керамические и кремниево-карбидные.

Сам прибор для аппаратного маникюра тоже может иметь разные параметры. Основные из них, на которые следует обращать внимание при выборе, это мощность и скорость вращения фрезы. Минимальная мощность для хорошего маникюрного аппарата составляет 35 Вт, а чем больше скоростей, тем больше у вас, как у мастера, возможностей для работы.

Гель-лак и что для него нужно

Отдельный вид маникюра – это нанесение гель-лака.

Вам понадобится:

  • Дезинфектор. Защищает кожу пальцев и ногти от инфекций и грибковых заболеваний. Им обязательно нужно обрабатывать руки перед маникюром. (Кроме того, нужно определиться со стерилизатором!  Идеальный вариант — сухожаровый стерилизатор —  100% гарантия уничтожения вирусов и бактерий, грибов. Но также есть УВ, УФ-стерилизаторы, кварцевые: какой вам на данный момент по карману, такой и выбирайте)
  • Дегидратор или праймер. Обезжиривающее средство, которое подсушивает ногтевую пластину. После него гель лучше ложится и дольше держится. Праймер может быть кислотным (только для крепких и здоровых ногтей), безкислотным (для сухих ногтей) и бонд – убирает лишний жир с ногтевой пластины.
  • Основа. Средство, которое создает на ногте фундамент, а также не дает лаку проникнуть в пластину. Тоже бывает нескольких видов – обычная, каучуковая и витаминная. Обычная основа очень тонкая, с ней получается самый аккуратный маникюр, каучуковая более плотная, а витаминная укрепляет и питает ногти.
  • Гель-лак. Основной состав, бывает разных цветов и оттенков, можно наносить только один из них на ноготь, а можно – экспериментировать и смешивать.
  • Топ. Защищает гель-лак от царапин и других повреждений. В идеале топ должен быть от той же фирмы, что и основа.
  • Лампа. Служит для высушивания лака. Может быть светодиодной или ультрафиолетовой. Первая – мощнее, вторая – дешевле. Есть также гибридные модели с возможностью переключаться между типами освещения. Рекомендуемая мощность – 25-35 Ватт.

Также тут пригодятся пилочки и бафы разной степени абразивности для шлифовки ногтей, а также ремувер – жидкость для удаления кутикулы. Наносить гель-лак довольно просто, сначала вы моете и обезжириваете ноготь, потом наносите на него все необходимые слои, высушиваете лампой – вуаля, красивый и долговечный маникюр готов!

Снимается гель-лак при помощи специальной жидкости, в которой вымачиваются спонжи. Спонжи фиксируются на ногтях клипсами, остатки лака удаляются уже знакомыми вам апельсиновыми палочками, а для того, чтобы избежать пересушивания, нужно масло для кутикулы.

Теперь вы знаете об инструментах для маникюра все, и можно начинать оттачивать свои навыки в этой сфере, приближаясь к званию мастера-профессионала, к которому клиенты будут выстраиваться в очередь.

Выбрать все необходимое для маникюра, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia