Как выбрать идеальный частный дом

Выбрать хороший частный дом – дело непростое. Нужно учесть массу нюансов. А на что именно обратить внимание, мы вам и расскажем.

Сегодняшние представления о комфорте индивидуального дома претерпели существенные изменения по сравнению с объектами старой постройки. На первом плане – соответствие современным стандартам строительства и актуальным потребностям индивида, обдумывание каждой детали планировки с привязкой к участку, ориентирование по частям света, тщательное проектирование отопительной системы, электроснабжения. Только в этом случае коттедж становится средоточием комфорта, уюта и энергоэффективности.

Подыскиваем оптимальный участок

Первый шаг к мечте – выбор земельного участка, наиболее подходящего для постройки дома. Рассматривая несколько возможных вариантов, обращаем внимание на такие опции:

  • Наличие электроэнергии, воды, газа, городской канализации и возможности их подключения. При отсутствии любого из компонентов, предстоит составить и согласовать с городскими службами проект подведения, что неизбежно приведет к дополнительным расходам.
  • Рельеф участка, размещенные на нем объекты и деревья – важнейшие детали для предстоящего строительства. Ведь прежде чем начать работы, придется тщательно подготовить строительную площадку: выровнять участок, убрать и утилизировать ненужные объекты, выкорчевать деревья и т.д.
  • По форме будущей усадьбы, лучше отдать предпочтение прямоугольной и квадратной: легче подобрать проект, спланировать объекты строительства и озеленения.
  • Оцениваем участок с точки зрения беспрепятственного подъезда и заезда тяжелой техники: самосвала, экскаватора.
  • Наличие торговых точек в пешей доступности дает возможность приобретать продукты первой необходимости.

Приусадебный участок не должен быть очень большим: оптимально – от 7 до 12 соток. Этого вполне достаточно для размещения коттеджа с верандой или патио, бассейна, десятка плодовых деревьев и построек для хранения инвентаря и дров. Не стоит забывать, что усадьба нуждается в ограждении (тоже затраты), а каждый клочок территории необходимо обустраивать: укладывать плитку, сажать и пересаживать растения, косить и поливать газон.

Выбираем проект мечты

Советы по выбору классного частного дома. Главное - проект

Намечая основные моменты проекта семейного дома, учитываем наиболее важные моменты:

  • количество этажей (не более 2-х) и общую площадь (до 200 м. кв). Выгодно с точки зрения оптимизации расходов строительства и даст возможность претендовать на субсидию (ну если вдруг понадобится!);
  • размещение объекта на участке с учетом всех отступов и санитарных норм, отвечающих требованиям СНиП Украины;
  • определиться с перечнем желаемых и возможных помещений: просторного холла, кухни-столовой, родительских спален с гардеробными, кабинетов, детских комнат, санузлов и ванной комнаты;
  • обязательно учесть ориентирование жилых комнат по солнцу, что позволит максимально использовать естественное освещение для прогрева дома, экономии на электроэнергии и других положительных факторах правильной постановки дома;
  • распланировать места размещения и площадь подсобных помещений (лестничных пролетов и площадок, топочной, кладовки, подвала, веранды) и дворовых построек.

Согласно строительных расчетов, постройка двухэтажного коттеджа экономически выгоднее, чем расширение первого этажа. Остается больше места на участок, уходят затраты на обустройство дополнительного фундамента, как наиболее дорогостоящего этапа строительных работ.

Только определившись со всеми важными составляющими, можно подобрать в интернете и адаптировать под себя понравившийся проект. Если интересует более подробная детализация, заказываем проект соответствующим службам.

Особенности планировки первого этажа

Создатели проектов современных домов сосредотачивают на первом этаже максимальное количество помещений для повседневной эксплуатации, приема гостей и обслуживания семьи. Открытая и просторная гостевая зона без глухих дверей плавно перетекает в рекреацию для приготовления пищи и хранения посуды. Практикуется зонирование с помощью барной стойки, угловых шкафов или выступающих фрагментов стены. Традиционная гостиная прямоугольной формы – скорее исключение, чем правило. Практикуются варианты в форме прямого или закругленного угла, буквы “Т”, с широким арочным проемом, раздвижной дверью или без нее. Ориентирование кухни на юго-восток дает доступ большому количеству солнечного света, как предпосылке отличного настроения, вдохновения и активной работы.

Практикуется строительство просторной веранды с выходом на юг – юго-восток, часто с камином-барбекю, с выходом на участок. Большие панорамные окна позволяют наслаждаться видом летнего и зимнего сада.

При наличии достаточной площади, на первом этаже планируется кабинет – спальня для хозяина дома или ночевки гостей, помещение для занятий спортом.

Второй этаж – зона ночного отдыха

Советы по выбору классного частного дома. Второй этаж- спальный

Площади 2 этажа от 80 до 100 м вполне достаточно для нескольких полноценных помещений, в которых возможен отдых, игры и занятия. Наиболее рационально разместить здесь полноценный холл, из которого ведут двери в детскую, спальню родителей, кабинет (лучше со спальным местом), ванную для хозяев и отдельный санузел для детей. Если с молодыми проживают родители, в современных коттеджах на 2-м уровне оборудуется небольшая кухня с маленьким холодильником, электрочайником.

Если гараж встроен в дом, не стоит строить над ним жилых помещений. В стадии визуализации проекта, размещаем над гаражом холл, гардеробную, выход на балкон (если таковой есть в планах). Так несколько сокращаются расходы на отопление 2-го этажа и повышается уровень экологичности дома.

Каменный дом – надежность и теплоизоляция

Советы по выбору классного частного дома. Преимущества каменного дома

Добротный дом из кирпича, сооруженный на мощном ленточном фундаменте глубокого залегания – непревзойденная классика домостроения. Но городить метровые стены для повышения теплоизоляции в наши дни никто не будет. Технологии строительства, адаптированные к современности, рекомендуют возводить стены послойно. Внутренние стены возводят из легкого материала: пеноблоков, ракушняка, керамзитоблоков, газобетона, с последующей облицовкой кирпичом. В качестве утеплителя используется перлит или вермикулит, засыпаемый между основной стеной и внешним слоем. Дом получается достаточно теплый, прочный и красивый. Упрощенный вариант – оштукатуривание каменных стен с утеплителем (базальтовой ватой) без применения кирпича. Обычно материал для строительства и утепления дома выбирается, исходя из финансовых возможностей, доступности и стоимости доставки строительного материала на объект.

Выбираем кровельный материал

Как соблюсти баланс между экономическими возможностями хозяина дома и приобрести легкий и прочный материал для кровли? Делаем выбор в пользу металлочерепицы, битумной черепицы, ондулина, профнастила, характеризуемых отличным качеством при сравнительно невысокой цене. Так, металлочерепица, как одно из профилированных листовых кровельных покрытий, прекрасно подходит для скатных крыш простой конфигурации в любом климатическом поясе. Представляя собой лист оцинкованной стали, алюминия или меди с композитным полимерным покрытием (или без него), отлично имитирует вид натуральной черепицы, при этом более удобна при укладке и эксплуатации. Поставляется материал в виде мерного листа или изготавливается под заказ на всю длину ската, что позволяет обойтись без поперечных швов, повышает герметичность и надежность кровли. На крыше сложной конфигурации применяем битумную черепицу либо ондулин.

Чем лучше обогревать

Советы по выбору классного частного дома. Вопрос обогрева

Частое, но не самое выгодное решение – электрическое отопление, применимо с условием, что запас суммарной мощности составляет не менее 30 кВт. Наиболее экологичный и экономичный вариант в  условиях города – газовое отопление. Выбор подходящего котла определяется требуемой мощностью радиаторов и подогреваемого пола. Кроме того, важно обеспечить экономичный подогрев горячей воды. Универсальные модели двухконтурных газовых котлов отлично справляются с задачей. Одноконтурный агрегат также используют для ГВО, но только в паре с накопительным бойлером, приобретаемым отдельно. Значительно упрощает цикл отопления и нагрева воды, в том числе в дистанционном режиме, установка современной автоматики в сочетании с более экономичным газовым котлом – конденсационным. Благодаря встроенной в приборы электронике, отопительная система легко интегрируется в многокомпонентную систему, состоящую из одного или нескольких источников тепла и воды, включая дополнительно смонтированную гелиосистему. Дистанционная регулировка осуществляется при помощи настенных панелей типа электронного термостата Logamatic TC100 (Buderus) или панели управления Diematic VM ISystem (De Dietrich). Связь с регулятором обеспечивается низковольтным проводным соединением и по сети Wi-Fi, при наличии роутера. Программируемый режим работы позволяет корректировать функции системы и управлять отопительной техникой через интернет.

Если же дом находится за городом и газ недоступен, оптимальный режим отопления обеспечит твердотопливный котел.

Стальные котлы прямого горения, оборудованные цепными регуляторами тяги, без проблем обогреют пару этажей загородного дома дровами, углем и брикетами.  Турбированный вариант работает в автоматическом режиме и лучше сжигает древесину, но зависим от электроэнергии. Чем больше объем топки, тем продолжительнее цикл горения. Любителям комфортного отопления без таскания дров и уборки угольной пыли, подойдет автоматизированная модель на пеллетах.

Теплый пол или радиаторы?

Советы по выбору классного частного дома.  Телый пол vs радиаторы

Среди трендов современного строительства, нельзя обойти вниманием теплый пол. Специалисты пришли к выводу, что максимальный комфорт для человека обеспечивает температура в нижнем слое  20-22 °С, а на уровне головы – не более 20 °С. Такого распределения комнатной воздушной массы можно добиться исключительно за счет пола, отапливаемого водой. Равномерно обогреваемый периметр исключает наличие отдельных концентрированных потоков и препятствует сквознякам. Система отопления пола планируется и монтируется на стадии строительства. Кроме того, автоматическое включение контура отопления ранним утром позволяет добиться значительной экономии газа и электроэнергии. Если стоит вопрос, стоит ли параллельно устанавливать под окнами радиаторы, то ответ, скорее, утвердительный. Скорее, и то и другое, но в регулируемом режиме. Для этого на каждом этаже устанавливается терморегулятор, а на батарею – температурная головка, перекрывающая воду при достижении комфортной степени нагрева воздуха.

Особенности электроснабжения

Перепады напряжения в сети довольно часто становятся причиной выхода из строя системы электроснабжения частного дома. Постоянно держать на контроле показатели входного тока призваны стабилизаторы напряжения.

Если речь идет об установке электросчетчика, однозначно выбираем двухзонный. Не обойдется современный дом без программируемых розеток, что позволит оптимизировать работу энергоемких бытовых приборов, перенести большую часть нагрузки на ночное время и сэкономить на льготном тарифе.

Кроме того, не стоит экономить на коммутационных приборах, предназначенных для защиты от возможных перегрузок. При подборе необходимых моделей автоматических выключателей, учитываем показатели суммарной величины тока в сети, предполагаемую нагрузку и сечение токопроводящих проводников. Если планируется на будущее увеличение нагрузки, сразу устанавливаем кабель с большим сечением в сочетании с более мощным автоматом. Довольно важная часть работ – определиться с необходимым количеством защитных приборов. Как правило, в первую очередь устанавливается вводный автомат. Другие пакетники контролируют освещение, комнатные розетки, мощные приборы, на которых отсутствует встроенная защита.

В зонах особого внимания и повышенной влажности не обойтись без установки УЗО или дифференциального реле, призванного защитить членов семьи от поражения током в случае касания токоведущих частей бытовых приборов.

Отделка и дизайн

Чего ожидает человек, самостоятельно строящий дом или выбирающий готовый особняк? Умиротворённости в просторных стенах, радости работы на приусадебном участке, тепла и уюта семейных вечеров. Правильно подобранные цвета и стиль отделки стен, цоколя, входных дверей, гаражных ворот, создают неповторимую атмосферу ежедневного быта, который не наскучит с годами.

Какому бы стилю интерьера не отдавали предпочтение хозяева, основной принцип сочетания материалов, техники и меблировки современного дома – сбалансированность деталей и единство. Актуальный тренд внешней и внутренней отделки –  игра и плавное перетекание тонов: белых, зеленоватых, бежевых, оливковых, серых.

Выбрать нужный цвет краски для внешней и внутренней отделки и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia