Шины из Украины: история бренда Rosava

Отечественный производитель шин Rosava – это компания с почти полувековой историей. Бренд, зародившийся в Белой Церкви, сейчас известен далеко за пределами Киевской области и Украины.

Начало

Первая шина предприятия была выпущена 22 декабря 1972 года. Для этого использовались собственные материалы и передовые на то время технологии. В следующем году из цеха в Белой Церкви вышла стотысячная шина, а к концу года – миллионная. В 1974 году осваивается новый тип каучука и выпускаются радиальные шин.

К концу 70-х под из стен цеха выходят уже не только шины и покрышки, но и различные технические изделия из резины и резиноасбестовой смеси. В 80-е годы производятся покрышки для тракторов, производственные мощности переоборудуются под модели радиального типа. В 1987 году предприятие получает название Белоцерковшина.

Название Росава появляется в 1996 году. На этот момент предприятие выпускает уже свыше 40 разновидностей радиальных шин, в том числе шины для тракторов и грузовых автомобилей. Два года спустя к развитию фирмы привлекаются иностранные инвестиции.

Международное признание

Международные стандарты качества вводятся на предприятиях Росавы в 2003 году, и с этого момента начинается период распространения шин за пределами Украины. В начале тысячелетия в ассортименте предприятия уже сотня размеров шин, а в цехах устанавливается новейшее оборудование от таких брендов, как Самсунг.

В 2009 году Росава запускает совместный проект с турецкими партнерами, в том же году шины от компании появляются на бразильском рынке. В 2011 году компания впервые попадает в международный рейтинг производителей шин. Также начинается реализация масштабных off-take проектов. Это означает, что на мощностях производств Росава под заказ производятся шины других брендов, в том числе немецких, британских, турецких. Особой популярностью пользуются новые модели шин в Бразилии, активно экспортируются на рынки Юго-Восточной Азии и северной Африки.

Шины Rosava не только экспортируются за границу, но и тестируются в зарубежных лабораториях и на зарубежных треках. Это, в том числе, известнейший шинный бренд Michelin, который предоставляет испытательные трассы для обкатки и тестирования новых моделей украинских шин.

Сейчас Росава – это признанная во многих странах марка шин, продукция которой отличается широчайшим ассортиментом и высоким качеством. В цехах постоянно модернизируется оборудование, вводятся в эксплуатацию новые линии контроля качества. Продукция экспортируется в более, чем 60 стран, в 2018 году новые рынки сбыта были открыты в Саудовской Аравии, Иордании, Тунисе.

Банкротство

Увы, в январе 2019 года Росава была признана банкротом, начались соответствующие процедуры. Но, несмотря на это, огромное количество самых современных и качественных моделей шин можно купить в специализированных магазинах и на рынках. История бренда Росава закончилась, но его продукция еще долго будет жить и радовать автомобилистов по всему миру.

Составляющие успеха

Шины Росава не были бы такими популярными, если бы не ряд моментов, из которых в итоге и складывается облик высококачественной продукции:

Сырье. Для производства шин используется лучший натуральный каучук из стран Европы и Азии, а также синтетические компоненты. Все это регулярно тестируется в лабораторных условиях и проверяется на соответствие стандартам качества.

Рецептура. Все рецепты резиновых смесей Росава – это результат многолетнего опыта и кропотливой работы по изучению свойств каучуков. Для каждой из частей шины используются свои уникальные смеси, что позволяет в несколько раз улучшить характеристики продукции. Так в летних шинах используется особая усиленная резина.

Детали. Для каждой детали шины есть своя специализированная сборочная линия. Отдельно проверяется и качество каждой детали, а в финальную сборку идут только те, у которых на линии контроля качества не обнаружено дефектов.

Контроль качества. Он разделяется на несколько этапов. Сначала проводится внешний осмотр на предмет дефектов, а затем, если их не выявлено, шина поступает на автоматическую линию инспекции качества. Каждая новая модель проходит серию стендовых испытаний, прежде, чем поступить в серийное производство.

Для каждой линейки шин ведется подробная технологическая история, что позволяет учитывать все совершенные в процессе разработки ошибки и принимать во внимание удачные решения. Благодаря этому продукция Росава отличается европейским качеством. Среди характеристик шин отмечается предсказуемость поведения покрышки на любом покрытии, устойчивость к резким перепадам температур и долговечность.

Типы продукции

Rosava – это шины таких типов:

  • Легковые. Для десятков видов иномарок, зимние и летние, всесезонные. С высокими показателями проходимости и управляемости, хорошим аквапланированием и другими характеристиками.
  • Легкогрузовые. Для пикапов и других типов автомобилей, которые не дотягивают до полноценных грузовых в плане грузоподъемности, но уже нуждаются в повышении тягловой силы. Которое как раз и обеспечивают шины Росава с особым рисунком протектора, который отлично работает на разных типах покрытия.
  • Грузовые. Для автомобилей, шины которых постоянно испытывают максимальную нагрузку, соответственно, быстро изнашиваются.
  • Агро. Модели шин для агропромышленной техники, которой нужна повышенная проходимость в сложных условиях. Такой транспорт часто передвигается не по асфальтированным дорогам, а по грязи, песку, чернозему, в общем, по не самым подходящим поверхностям. Для того, чтобы техника не буксовала и не вязла, разрабатываются шины специальной конструкции.
  • Тракторные. Здесь нужна максимальная проходимость плюс максимальная тягловая сила. И со всем этим шины Росава отлично справляются.
  • Для комбайнов. Больше проходимости, больше выносливости, больше надежности. Отличная управляемость прилагается.

За без малого 50 лет своей истории компания Rosava выросла из небольшого комбината в Киевской области до компании с международным признанием. И пусть путь Росавы недавно закончился, путь шин, которые вышли под этим брендом, будет продолжаться еще очень долго.

Автор Евгений Semar Новик

Загрузка ...
PriceMedia